Ацц от простуды

АЦЦ

Ацц от простуды

Фармакологическое действие

Муколитический препарат. Наличие в структуре молекулы ацетилцистеина сульфгидрильных групп способствует разрыву дисульфидных связей кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости слизи. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Фармакокинетика

Данные по фармакокинетике препарата АЦЦ не предоставлены.

Показания

  • заболевания органов дыхания, сопровождающиеся повышенным образованием вязкой трудноотделяемой слизи (острые и хронические бронхиты, обструктивный бронхит, пневмония, бронхоэктазы, бронхиальная астма, бронхиолиты, муковисцидоз, ларингит);
  • острый и хронический синусит;
  • средний отит.

Режим дозирования

Взрослым и подросткам старше 14 лет рекомендуется назначать препарат по 200 мг 2-3 (АЦЦ 100 или АЦЦ 200), или по 200 мг 3 (АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг) или по 600 мг 1 раз/ (АЦЦ ЛОНГ или АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 600 мг).

Детям в возрасте от 6 до 14 лет рекомендуется принимать по 100 мг 3 или по 200 мг 2 (АЦЦ 100 или АЦЦ 200) или по 200 мг 2 (АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг).

Детям в возрасте от 2 до 5 лет препарат рекомендуется принимать по 100 мг 2-3 (АЦЦ 100 или АЦЦ 200).

При муковисцидозе детям в возрасте старше 6 лет препарат рекомендуется принимать по 200 мг 3 (АЦЦ 100, АЦЦ 200 или АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг). Детям в возрасте от 2 до 6 лет – по 100 мг 4 (АЦЦ 100 или АЦЦ 200). Пациентам с массой тела более 30 кг при муковисцидозе при необходимости можно увеличить дозу до 800 мг/

При внезапных кратковременных простудных заболеваниях продолжительность приема составляет 5-7 дней. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует применять более длительно для профилактики инфекций.

Препарат следует принимать после еды. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

Таблетки шипучие (АЦЦ 100 и АЦЦ 200) следует растворять в 1/2 стакана воды, таблетки шипучие (АЦЦ ЛОНГ) следует растворять в 1 стакане воды. Принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый раствор на 2 ч.

Гранулы для приготовления горячего напитка (1 пакетик) растворяют при помешивании в 1 стакане горячей воды и выпивают, по возможности, горячим. В случае необходимости можно оставить приготовленный раствор на 3 ч.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (с запахом апельсина) следует растворять в воде, соке или холодном чае и принимать после еды.

Побочное действие

Со стороны ЦНС: редко – головные боли, шум в ушах.

Со стороны пищеварительной системы: редко – стоматит; в отдельных случаях – диарея, рвота, изжога и тошнота.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: в отдельных случаях – падение АД, тахикардия.

Со стороны дыхательной системы: в единичных случаях – развитие легочного кровотечения как проявление реакции повышенной чувствительности.

Аллергические реакции: в единичных случаях – бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивной бронхиальной системой при бронхиальной астме), кожная сыпь, зуд и крапивница.

Противопоказания

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • кровохарканье;
  • легочное кровотечение;
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • детский возраст до 6 лет (препарат в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг);
  • детский возраст до 14 лет (лекарственные формы препарата с содержанием ацетилцистеина 600 мг);
  • повышенная чувствительность к ацетилцистеину и другим компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат у пациентов с варикозным расширением вен пищевода, при повышенном риске развития легочного кровотечения и кровохарканья, при бронхиальной астме, заболеваниях надпочечников, печеночной и/или почечной недостаточности.

АЦЦ ЛОНГ не следует назначать детям в возрасте до 14 лет. У этой категории пациентов рекомендуется применять лекарственные формы препарата для приема внутрь с более низким содержанием ацетилцистеина.

Беременность и лактация

Из-за недостаточного количества данных применение препарата при беременности и в период лактации возможно только в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Применение при нарушениях функции печени

Препарат следует с осторожностью применять при печеночной недостаточности.

Применение при нарушениях функции почек

Препарат следует с осторожностью применять при почечной недостаточности.

Особые указания

При бронхиальной астме и обструктивном бронхите ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под систематическим контролем бронхиальной проходимости.

При развитии побочных явлений следует отменить прием препарата.

При растворении препарата необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.

1 таблетка шипучая АЦЦ 100 и АЦЦ 200 соответствует 0.006 ХЕ.

1 таблетка шипучая АЦЦ ЛОНГ соответствует 0.01 ХЕ.

АЦЦ (в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг) соответствует 0.21 ХЕ, АЦЦ (в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 600 мг) – 0.17 ХЕ.

АЦЦ (в гранул для приготовления раствора для приема внутрь 100 мг и 200 мг с запахом апельсина) 100 мг соответствует 0.24 ХЕ, 200 мг – 0.23 ХЕ.

Использование в педиатрии

Детям в возрасте до 6 лет рекомендуется назначать препарат в лекарственных формах с более низким содержанием ацетилцистеина.

Передозировка

Симптомы: возможны диарея, рвота, боли в желудке, изжога, тошнота.

Лечение: проведение симптоматической терапии.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть опасный застой слизи (комбинацию применять с осторожностью).

При одновременном приеме ацетилцистеина и нитроглицерина возможно усиление сосудорасширяющего эффекта нитроглицерина.

Отмечается синергизм ацетилцистеина с бронхолитиками.

Фармацевтическое взаимодействие

Ацетилцистеин фармацевтически несовместим с антибиотиками (пенициллинами, цефалоспоринами, эритромицином, тетрациклином и амфотерицином В) и протеолитическими ферментами.

Ацетилцистеин уменьшает всасывание цефалоспоринов, пенициллинов и тетрациклина, поэтому их следует принимать внутрь не ранее чем через 2 ч после приема ацетилцистеина.

При контакте ацетилцистеина с металлами, резиной образуются сульфиды с характерным запахом.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 3 года, срок годности гранул для приготовления раствора для приема внутрь (с запахом апельсина) – 4 года.

АЦЦ ЛОНГ следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре не выше 30°С. Срок годности – 3 года.

После взятия таблетки тубу следует плотно закрыть.

Источник: http://www.allapt.ru/med/14/2151/

Ацц при каком кашле принимать: общая характеристика препарата, состав и эффективность, показания и противопоказания для применения

Ацц от простуды

Многие патологии дыхательных органов сопровождаются мучительным кашлем. При этом вне зависимости от того, сухой он или мокрый, больной старается как можно скорее избавиться от этого неприятного симптома.

В аптеках можно найти множество лекарственных средств, которые помогут за короткий срок излечить кашель, к ним относится и АЦЦ. Медикамент может быть назначен как при сухом, так и продуктивном кашле.

АЦЦ при сухом кашле увеличивает объём продуцируемой слизи и способствует её отхождению, а при мокром помогает легко вывести слизь из дыхательных органов.

Общая характеристика препарата

Фармацевтическая промышленность производит медикамент АЦЦ в нескольких дозах и формах. Есть ещё препарат пролонгированного действия, который нельзя пить более чем 2 раза за сутки. В аптеках можно найти такие формы лекарственного средства:

  • таблетки растворимые от кашля;
  • раствор для проведения ингаляций;
  • порошок, при разведении которого в воде получается напиток;
  • сладкий сироп. Эту форму медикамента удобно назначать при лечении кашля у маленького ребёнка;
  • раствор для внутривенных и внутримышечных инъекций.

Активным компонентом этих лекарственных форм выступает ацетилцистеин. Помимо этого, каждый вид препарата отличается некоторыми вспомогательными компонентами. Так, в гранулах, помимо всего прочего, содержится цитрусовый ароматизатор, в растворимых таблетках – ежевичный, а в сиропе – вишнёвый.

АЦЦ может быть назначен как при непродуктивном, так и мокром кашле. Содержащийся в препарате ацетилцистеин способствует быстрому выводу мокроты из бронхов и лёгких. Принимая АЦЦ, больной должен много пить, в этом случае действие препарата усиливается, мокрота хорошо откашливается.

Действие данного лекарственного средства ещё до конца не изучено. Ацетилцистеин обладает выраженным муколитическим, отхаркивающим и антиоксидантным действием.

Последние исследования показали, что это вещество способно эффективно выводить токсические вещества из организма. Однако чаще всего АЦЦ применяют при мокром и сухом кашле, чтобы облегчить отхождение мокроты.

Этот медикамент способен разжижить густую мокроту, а затем мягко выводит её из дыхательных органов. Помимо прочего, ацетилцистеин обладает мягким противовоспалительным воздействием.

АЦЦ может быть назначен как для лечения взрослых, так и для детишек различного возраста. В последнем случае нужную дозу высчитывает лечащий врач.

Показания

Принимая АЦЦ при кашле, заметить положительный результат можно спустя всего час после стартового приёма.

Наиболее часто врачи прописывают больным с кашлем гранулы для изготовления раствора и оригинальные растворимые таблетки. Подобные медикаменты считаются более удобными в использовании.

Начинать принимать ту или иную форму лекарственного средства можно лишь по рекомендации доктора, так как они по-разному воздействуют на дыхательные органы.

Сироп с ацетилцистеином быстро поможет устранить кашель при хронических патологиях лёгких, а специальный раствор для ингаляций очень эффективен при ларинготрахеите.

  • бактериальной и вирусной пневмонии;
  • бронхитах разного характера;
  • муковисцидозе и астме;
  • различных типах синусита;
  • отите.

АЦЦ при бронхите и воспалении лёгких назначается только в составе комплексной терапии. В этом случае помимо АЦЦ часто прописывают антибиотики и медикаменты других групп.

Наиболее часто АЦЦ назначается от продуктивного мокрого кашля. Применять этот медикамент можно и при малопродуктивном кашле, но лишь в том случае, если больной уже принимал лекарства для разжижения слишком густой мокроты. Тягучая слизь в органах дыхания при этом уже разжижилась, кашель стал продуктивным. В ином случае АЦЦ от изматывающего сухого кашля никакого эффекта не будет.

При сухом кашле людям обычно прописывают АЦЦ Лонг, но лишь в совокупности с препаратами, что помогают разжижать мокроту.

Прописывая АЦЦ детям при сухом кашле, стоит сразу рассказывать родителям, что лечение даст заметный результат, если будет соблюдаться питьевой режим, и помимо этого препарата ребёнок будет принимать сиропы на основе корня солодки или лекарства, содержащие амброксол.

Противопоказания

  • лёгочных кровотечениях;
  • откашливании мокроты с примесью крови;
  • хронической почечной недостаточности;
  • септической;
  • гепатите;
  • особой чувствительности к ингредиентам, что есть в препарате.

Во время беременности и кормления ребёнка грудью препарат может быть назначен лишь в особых случаях, когда альтернативы нет. При этом ожидаемая польза для будущей матери должна быть выше, чем возможный вред для ребёнка.

Категорически запрещено начинать пить лекарственный препарат без рекомендации врача, даже если противопоказаний не имеется!

Побочные явления

АЦЦ может давать определённые побочные эффекты. При лечении этим медикаментом имеется большая вероятность появления таких расстройств:

  • могут быть стойкие головные боли и постоянный шум в ушах;
  • изжога, постоянная тошнота и расстройства стула;
  • учащение сердечного ритма и сниженное давление.

В аннотации к АЦЦ Лонг содержится информация о том, что могут быть аллергические реакции, которые выглядят как кожная сыпь.

Как пить медикамент

Дозировка АЦЦ зависит не только от возраста человека и тяжести болезни, но и от разновидности препарата. У всех видов АЦЦ определённая суточная дозировка.

От 2 до 5 лет ребёнок пьёт лекарство 4 раза в сутки, разовая доза составляет 100 мг. Дети достигшие 6 лет пьют АЦЦ 200 три раза в сутки.

АЦЦ Лонг можно прописывать пациентам с 14 лет. Суточная доза равняется 600 мг, её пьют за один раз. Шипучую таблетку растворяют в воде и пьют сразу же после приёма пищи.

Нужно понимать, что если приготовленное лекарственное средство не получилось выпить по каким-то причинам, то его нужно принять не позже чем через пару часов после разведения. Если прошло больше времени, то готовят свежий лечебный напиток.

АЦЦ 200 можно принимать лишь в виде водного раствора. Его прописывают деткам, которым уже исполнилось шесть лет. В сутки можно потреблять 2 пакетика, которые предварительно разведены в тёплой воде. Подростки после 14 лет и взрослые пациенты потребляют по целому пакетику, предварительно разведённого препарата, три раза за сутки.

Порошок для раствора допустимо развести в воде, холодном чае, любимом соке или остуженном компоте.

Порошок для приготовления раствора заливают чистой водой до отмеченной на пузырьке риски, а затем хорошо перемешивают, предварительно закрыв крышечку.

После приёма лекарства нужно обязательно выпить достаточно воды или иного питья, в таком случае эффективность от лечения будет выше.

Если АЦЦ совсем не помогает от кашля на протяжении 4-5 дней, то необходимо обратиться к врачу, возможно нужна корректировка дозы. Минимальный курс лечения составляет 5 дней, но при необходимости терапия может продолжаться и до полугода.

Грудничкам можно разводить АЦЦ в воде, а затем давать через бутылочку с соской.

Особенности лечения беременных

У женщин в период вынашивания ребёнка очень снижается иммунитет, поэтому частота заболеваний респираторными инфекциями увеличивается.

Для лечения беременных врачи подбирают такие лекарственные средства, которые не окажут негативного воздействия на плод.

Действие АЦЦ на беременных женщин ещё до конца не изучено, но исходя из того, что его назначают грудничкам, можно принимать это лекарство и будущим мамочкам. Дозу лекарства для этой группы пациентов определяет врач.

Если во время приёма препарата появились настораживающие симптомы, лечение прекращают и обращаются в медучреждение.

АЦЦ – это высокоэффективное средство от мокрого и сухого кашля, которое к тому же можно приобрести по невысокой цене. Форму и дозу лекарства подбирает врач индивидуально, но чаще прописывают растворимые таблетки и пакетированный порошок для приготовления целебного напитка.

Источник:

Ацц при сухом кашле: можно или нет вылечить болезнь данным медикаментом

Прежде чем определиться, препарат АЦЦ при сухом кашле можно или нет принимать, следует внимательно изучить состав лекарства и его основное действие.

Это препарат муколитического воздействия, основным действующим веществом которого является ацетилцистеин, эффективно избавляющий больного от мокрого кашля. Помимо муколитического эффекта, лекарство также оказывает отхаркивающее действие, антиоксидантное, выводит из организма токсины, снимает воспаление.

Выпускается противокашлевой препарат в виде сиропа, шипучей таблетки, порошка в пакетике, раствора для инъекций, смеси для ингаляции, что помогает больным выбрать наиболее удобную для себя форму лекарства и способ приема. Дети не всегда спокойно относятся к приему разных лекарств и такие разнообразные формы выпуска помогают им принимать лекарство с чаем, соком.

Чтобы понять, можно или нет принимать АЦЦ при сухом кашле, необходимо знать, при каких заболеваниях его назначают:

Противопоказаниями к приему препарата служат:

  • повышенная чувствительность к компонентам лекарства;
  • мокрота с кровянистыми сгустками;
  • септическая язва;
  • легочное кровотечение.

Побочные эффекты, возникают достаточно редко, но все же имеют место. Проявляются они как и в случае приема большинства других медикаментозных препаратов в виде болей в голове и животе, сопровождающихся тошнотой и рвотой. Также может проявляться изжога, тахикардия, проблемы с артериальным давлением, аллергические кожные реакции.

Поэтому, на вопрос о том, можно АЦЦ при сухом кашле или нет, врачи отвечают, что да, можно. Но только при условии, что препарат будет использоваться вместе с теми медикаментами, которые способствуют разжижению мокроты.

Терапия кашля при помощи АЦЦ всегда дает положительные результаты, о чем говорят отзывы, как врачей, так и пациентов. Благодаря разным формам лекарства, оно активно помогает угнетать и избавлять от любого проявления кашля, как мокрого, так и сухого.

Чтобы получить как можно более эффективный результат терапии, вопрос о том, можно использовать АЦЦ при сухом кашле или нет, должен решить лечащий врач.

  • Если вы приобрели лекарство в виде пакетика с порошком или гранулы, то следует знать, что один такой пакетик разводится в половине стакана теплой воды.
  • Полученное средство нужно тщательно размешать и употребить сразу после еды.
  • Обратите внимание, приготовленный раствор не теряет своих лечебных свойств в течение 3-х часов.
  • Для приготовления подобного лекарства из гранул АЦЦ можно использовать не только простую воду, но и теплый чай, соки, компоты, которые затем следует запить несколькими глотками обычной воды и тем самым очистить ротовую полость от активных компонентов медикамента.

Когда врач вам рассказал, при каком кашле принимать АЦЦ, он назначает дозы препарата, исходя также и от причин появления кашля. Если у вас бронхит, тонзиллит и прочие заболевания, доза препарата будет отличаться, чтобы получился максимально эффективный результат терапии.

Взрослым назначается 2-3 раза в день по 200 мг препарата (гранул). Такая же дозировка и для детей, старше 14 лет.

Что касается вопроса о том, при каком кашле и как принимать АЦЦ детям, то здесь все зависит от вида препарата:

  • АЦЦ 100 — допускается прием для самых маленьких детей. Детям до 2 лет разрешено по 50 мг 3 р./сутки; детям от 5 лет — по 100 мг, 4 р./сутки; детям от 6 лет — по 600 мг, разделенных на 3 приема в день.
  • АЦЦ Лонг прописывается детям старше 14 лет. Суточная доза составляет 600 мг за 1 раз. Прием препарата проходит после приема пищи.
  • АЦЦ 200 врач может рекомендовать для терапии детей от 6 лет. Чаще всего, готовится раствор: по ½ пакетика растворяют в половине стакана теплой воды 2 р./день. Детям от 12 лет — 3 раза в день.

Лекарство разрешено для терапии беременных и кормящих. В этом случае можно использовать АЦЦ 100, которое принимается 3 р./день по 50 мг. Когда у больного возникают неадекватные реакции организма на прием препарата, следует прекратить его прием и обратиться к врачу.

При терапии сухого кашля у беременных врач также назначает и другие препараты, направленные на лечение причины заболевания, в результате которого и проявился кашель.

Так как состояние беременности не позволяет применять многие лекарственные средства, особенно это касается антибиотиков, то весь комплекс лекарств может предписать только врач, исходя из особенностей организма беременной и течения беременности. Самостоятельное назначение и прием лекарства противопоказан.

Источник: https://kinder-medcentr.ru/gajmorit/atsts-pri-kakom-kashle-prinimat-mozhno-ili-net-vylechit-bolezn-dannym-medikamentom.html

Чем нас лечат: АЦЦ. Борется с мокротой и парацетамолом

Ацц от простуды

26 октября 2017 в 13:12МедицинаПомогает ли популярное лекарство от кашля

Почему мы кашляем, чем легкие похожи на дерево, что такое бронхиолит и поможет ли АЦЦ победить кашель, читайте в выпуске рубрики «Чем нас лечат».

С первым снегом и похолоданием страну накрывает волна острых респираторных вирусных заболеваний.

Возможно, поэтому в прошлом октябре препарат от кашля АЦЦ прыгнул сразу на девять позиций вверх в списке аналитической компании DSM Group, войдя в десятку самых популярных (по стоимостному объему продаж) лекарств.

Но это, как мы не раз убеждались, вовсе не гарантирует его эффективности. Что же говорит об этом препарате наука?

Зачем нужен кашель

Острые респираторные заболевания могут проявляться по-разному, и зависит это от того, на каком участке дыхательных путей воспаление сильнее. В легких есть система трубок и трубочек, похожих на ветвистое дерево.

Его «ствол» – это трахея, которая разделяется на две главные «ветви», по каждой на одно легкое, затем они делятся на бронхи поменьше и, наконец, на совсем маленькие «веточки» – бронхиолы.

Если вирус поразил ствол-трахею, развивается трахеит, если воспаление возникло в гортани (часто оно связано с предыдущим), его называют ларингитом, если поражены бронхи, начинается бронхит, а когда болезнь настигает бронхиолы, воспаление называется бронхиолитом.

Запущенная инфекция может нарушить движение воздуха в легких (обструкция легких) или вызвать нагноение (абсцесс). Но при многих из этих состояний самым знакомым и частым симптомом станет кашель, поэтому лекарства от него во все времена пользовались огромным успехом.

Кашель – частая реакция организма на респираторную инфекцию, и нужен он обычно для того, чтобы «выселить» нежелательных постояльцев и очистить дыхательные пути от скопившейся слизи и посторонних веществ. Как кто-то из читателей мог запомнить из рекламы, кашель бывает сухим и влажным.

Первый тип – самый неприятный: и спать не дает, и в горле только новое раздражение провоцирует.

Есть лекарства, которые подавляют сам рефлекс кашля, но нужно понимать, что лишняя слизь из легких сама не уйдет, поэтому частой стратегией лечения сухого кашля становится его перевод в «мокрый» – отделение слизи, от которой легкие хотят избавиться.

Влажный кашель выводит из легких слизь со скопившимися бактериями или вирусами и павшими на «поле брани» клетками собственной иммунной системы (а в тяжелых случаях – гной или даже кровь) – так называемую мокроту.

По ее прозрачности, густоте и цвету врач может судить о том, чем болен человек, заподозрить у пациента гнойные процессы в легких, туберкулез, пневмонию и другие заболевания, чтобы отправить на дообследование.

Поэтому при ответах на расспросы доктора о ваших жалобах нужно обратить внимание на какие-то ее необычные свойства. Ржавый оттенок может рассказать об опасном воспалении легких – крупозной пневмонии (из-за распада эритроцитов, красный кровяных клеток).

Харкание кровью может указывать на туберкулез или поражения сосудов легких, гнойная мокрота может быть признаком гнойного бронхита или абсцесса легкого, и так далее.

Откуда слизь вообще берется в легких, вы можете прочитать в обзоре Бромгексина. Если коротко, она нужна для того, чтобы ячейки легких не слипались, когда мы выдыхаем воздух. Кроме того, слизь помогает газообмену в легких, что позволяет нам поглощать больше кислорода.

Но при заболеваниях дыхательных путей она становится средой для размножения микроорганизмов и накапливает отмершие клетки, да еще и хуже выполняет обычную работу, поэтому организм старается от нее избавиться (тем более, что новая нарабатывается более-менее постоянно).

Для этого сухой кашель и стараются перевести во влажный.

Из чего же, из чего?

АЦЦ выпускается в виде сиропа, растворимых таблеток и гранул для приготовления горячего напитка. Само название АЦЦ – это аббревиатура наименования действующего вещества, ацетилцистеина.

Оно может показаться вам знакомым, если вы слышали о цистеине – ведь, в сущности, это и есть производное аминокислоты цистеина.

Но, в отличие аминокислот, организм не использует ацетилцистеин для построения белков, а в несколько этапов превращает его в вещество под названием глутатион. Это антиоксидант, участвующий во многих процессах в организме.

Глутатион умеет связываться с веществом, в которое превращается парацетамол в организме, нейтрализуя его вредное действие на ферменты печени, поэтому не удивляйтесь, если вам предложат выпить ацетилцистеин при передозировках этим препаратом. Правда, не совсем понятно, как лучше его применять в этом случае – внутривенно или просто внутрь.

Другое популярное направление использования лекарств с ацетилцистеином – борьба со слишком вязкой и плохо отделяемой мокротой, обструкцией легкого (как дополнительное средство), легочными осложнениями после хирургических операций на сердце или легких, коллапсом легкого (когда оно «слипается») и при различных травмах этого органа. Применяют его и при операциях на трахее и бронхах.

Также ацетилцистеин иногда пытаются применять против муковисцидоза (тяжелого генетического заболевания, при котором нарушена работа желез внешней секреции и органов дыхания), но широко рекомендовать такое лечение, согласно обзору научных статей, проведенному специалистами из Кохрейновского сотрудничества, не имеет смысла, потому что достоверных доказательств слишком мало.

Также в пробирке ацетилцистеин может убивать бактерии, разрушая их объединения – биопленки, которые делали их практически неуязвимыми для лекарств. Это продемонстрировали авторы научной статьи 2011 года.

Возможно, кстати, что механизм здесь похож на тот, который помогает отделению вязкой мокроты: в составе как слизи в легких, так и биопленок есть полисахариды – длинные углеводные молекулы-цепочки.

Считается, что связи между ними и разрывает ацетилцистеин.

В исследовании 2010 года немецкие медики также доказали, что in vitro («в пробирке») ацетилцистеин подавляет и размножение вирусов гриппа А. Если противовирусный эффект работает и на пациентах, он (как и влияние на свойства слизи) может дополнительно помогать АЦЦ бороться с респираторными заболеваниями. Давайте посмотрим, делает ли он это на людях.

В списках (не) значился

Препарат АЦЦ был запатентован в 1968 году. За годы применения по всему миру накопилось много результатов клинических испытаний препарата и наблюдений за пациентами. И действительно, сразу несколько Кохрейновских обзоров посвящено использованию этого препарата при болезнях дыхательной системы.

Кохрейновская библиотека — база данных международной некоммерческой организации «Кохрейновское сотрудничество», участвующей в разработке руководств Всемирной организации здравоохранения.

Название организации происходит от фамилии ее основателя — шотландского ученого-медика XX века Арчибальда Кохрейна, который отстаивал необходимость доказательной медицины и проведения грамотных клинических испытаний и написал книгу «Эффективность и действенность: случайные размышления о здравоохранении».

Ученые-медики и фармацевты считают Кохрейновскую базу данных одним из самых авторитетных источников подобной информации: публикации, включенные в нее, прошли отбор по стандартам доказательной медицины и рассказывают о результатах рандомизированных двойных слепых плацебо-контролируемых клинических исследований.

Первый обзор был написан в 2004 году и суммировал информацию из 33 научных статей, где использовались различные средства при травмах легких и синдроме острой дыхательной недостаточности, однако ацетилцистеин не показал никакой активности.

Несколько обзоров касается уже упомянутого нами муковисцидоза. Но выводы и здесь неутешительны: авторы сетуют, что есть очень мало достоверных доказательств.

Что это значит? Речь идет о рандомизированных двойных слепых плацебо-контролируемых исследованиях: хотя всего авторы нашли около двух десятков исследований, под их критерии подошло только шесть, да и то на их основании рекомендовать ацетилцистеин нельзя.

Двойной слепой рандомизированный плацебо-контролируемый метод — способ клинического исследования лекарств, при котором испытуемые не посвящаются в важные детали проводимого исследования.

«Двойной слепой» означает, что о том, кого чем лечат, не знают ни испытуемые, ни экспериментаторы, «рандомизированный» — что распределение по группам случайно, а плацебо используется для того, чтобы показать, что действие препарата не основано на самовнушении и что данное лекарство помогает лучше, чем таблетка без действующего вещества.

Этот метод мешает субъективному искажению результатов. Иногда группе контроля дают другой препарат с уже доказанной эффективностью, а не плацебо, чтобы показать, что препарат не просто лечит лучше, чем ничего, но и превосходит аналоги.

Еще один обзор посвящен сравнению действия двух лекарств, ацетилцистеина и карбоцистеина, против острых инфекций дыхательных путей у детей. Авторы рассмотрели 34 научные работы, посвященные безопасности препаратов, и шесть научных работ, где исследовалась эффективность препарата. В целом ацетилцистеин оказался безопасным для детей старше двух лет.

Эффективность препаратов была ограниченной – к седьмому дню лечения кашель явно снижался, но было не совсем понятно, какую роль в этом играет естественное выздоровление. Не самыми убедительными оказались и данные о применении ацетилцистеина при бронхоэктазе (расширении участка бронхов при их поражении).

Однако есть множество клинических испытаний, доказывающих пользу ацетилцистеина при хроническом бронхите (но не бронхите с осложнениями). А вот ингаляции с ацетилцистеином от бронхита не помогли.

При обструкции легких, как показали многочисленные систематические обзоры рандомизированных двойных слепых сравнительных испытаний, ацетилцистеин способствует отделению мокроты и предотвращает дальнейшие осложнения.

Indicator.Ru рекомендует: применять при комплексном лечении респираторных заболеваний

Эффективность ацетилцистеина – действующего вещества препарата АЦЦ – против сухого кашля подтвердила доказательная медицина.

Также ацетилцистеин входит в список незаменимых препаратов с точки зрения Всемирной организации здравоохранения как специфический антидот (противоядие), которое используют при передозировке парацетамолом.

При этом от муковисцидоза АЦЦ, скорее всего, не поможет, хотя его и включили в федеральные рекомендации по борьбе с симптомами этого заболевания. Также дело обстоит и с травмами легких.

Нужно понимать, что несмотря на его эффективность против кашля, АЦЦ самого по себе далеко не всегда достаточно, чтобы справиться с инфекцией – причиной заболевания.

Поэтому в случае пневмонии, например, вам понадобятся антибиотики, а для борьбы с другими симптомами – болью, слабостью, повышенной температурой – могут пригодиться жаропонижающие и обезболивающие препараты.

Если у вас еще и заложен нос, может потребоваться лекарство от насморка.

Правильно подобрать комбинацию препаратов и решить, нужен ли антибиотик, можно, только поставив верный диагноз. Иногда для этого нужен лабораторный анализ (например, чтобы найти каких-то определенных бактерий), поэтому лучше посетить врача.

Наши рекомендации нельзя приравнивать к назначению врача. Перед тем, как начать принимать тот или иной препарат, обязательно посоветуйтесь со специалистом.

Подписывайтесь на Indicator.Ru в соцсетях: , ВКонтакте, , Telegram, .

Источник: https://indicator.ru/medicine/acc.htm

Муколитические средства Sandoz АЦЦ гранулы – отзыв

Ацц от простуды

Затронув противокашлевую тему в прошлом отзыве, хотела бы также рассказать о таком известном и широко рекламируемом средстве от кашля, как АЦЦ.

Появилось оно у нас в доме случайно и, надо сказать, совсем не для своего прямого назначения. Моей маме на работе коллеги посоветовали попробовать принимать АЦЦ при начинающейся простуде, говорили, что помогает очень хорошо, даже лучше, чем ТераФлю и Колдрекс, а по цене получается значительно выгоднее. Вот она и прикупила его именно для этих целей.

Цена у АЦЦ довольно бюджетная, поэтому легко позволяла пойти на такой эксперимент, 20 пакетиков средства в дозировке200 мг стоят чуть больше 100 рублей (цена за один пакетик при этом получается всего 5 рублей)!

АЦЦ

АЦЦ 200

АЦЦ

Вот полная АЦЦ – инструкция:

АЦЦ 200 инструкция

АЦЦ применение

АЦЦ инструкция по применению

АЦЦ инструкция

АЦЦ должен облегчить состояние при изнуряющем кашле с трудноотделяемой мокротой!

Противопоказаний у средства немного, тем не менее, есть определенные ограничения:

при наличии проблем с ЖКТ,

при бронхиальной астме,

при серьезных заболеваниях печени и почек!

Побочных действий в инструкции указано немало! Наша семья, как правило, больше всего опасается аллергических и желудочных побочных реакций (это я) и скачков давления и проблем с сердечным ритмом (это родители). Муж у меня ничего не опасается, так как болеет крайне редко!

При вскрытии пакетика, мы видим мелкий, белый порошок с приятным, цитрусовым ароматом.

АЦЦ порошок

Перед приемом средства нужно развести этот порошок в воде. Гранулы растворяются там моментально, жидкость своего цвета при этом не меняет, остается такой же прозрачной, как обычная вода.

.

На вкус АЦЦ – это очень приятный, сладкий, с небольшой кислинкой раствор с цитрусовым запахом и вкусом, немного напоминает смесь Спрайта и Фанты!

Как же мы его применяли!

Надо сказать, несколько раз родители, действительно, принимали АЦЦпри первых симптомах начинающейся простуды (озноб, небольшая температура, легкий насморк и першение в горле).

И, вы знаете, ПОМОГЛО!!! Пили они его по 1 пакетику 2 раза в день (утром и вечером) и на следующий день симптомов простуды, практически, не оставалось! В чем секрет такого эффекта я до сих пор не поняла, возможно, это из-за содержащегося в АЦЦ витамина С (аскорбиновой кислоты)….

Но факт остается фактом, с первыми симптомами простуды АЦЦ моим родителям справиться помог!

По поводу побочных действий: никаких аллергических реакций, изменения давления, проблем с сердечным ритмом и прочих неприятных симптомов мои родители не обнаружили!

Я же попробовала принимать АЦЦ при сильном кашле, так как он уже лежал в нашей домашней аптечке, и не нужно было идти в аптеку и дополнительно тратиться.

Выпила я только один пакетик (естественно после еды). Не представляете, как у меня скрутило желудок!!!! Изжога и рези невероятные!!!! Пришлось заливать все это дело Фосфалюгелем.

Сами понимаете, больше принимать АЦЦ я даже не пыталась!!!

ВЫВОД!!!

Для людей с гастритом, повышенной кислотностью, рефлюксом-эзофагитом и уж тем более с язвами в ЖКТ я бы АЦЦ не рекомендовала категорически! Ведь есть масса других эффективных противокашлевых препаратов БЕЗ вредного воздействия на желудок!

Если у вас желудочно-кишечный тракт в полном порядке, попробовать можно! Также обратите ОСОБОЕ внимание на хорошее свойство АЦЦ помогать при первых симптомах простудного заболевания!!!

Рекомендовать препарат буду, но из-за личных негативных воспоминаний о сильнейшей желудочной побочке высокую оценку препарату поставить рука не поднимается!

Другие препараты от кашля!

– Пастилки Исла Моос.

– Сироп Доктор Тайсс с подорожником.

– Леденцы от кашля Кармолис без сахара.

– Леденцы от кашля Кармолис с медом.

– Коделак НЕО (от сухого кашля).

– Бромгексин Берлин-Хеми.

– Таблетки Эреспал.

– Сироп Гликодин.

Источник: https://irecommend.ru/content/okazyvaetsya-im-mozhno-vylechit-ne-tolko-kashel-atsts-nasha-semeinaya-istoriya-ispolzovaniya

WikiDocInfo.Ru
Добавить комментарий