Actifed таблетки

АКТИФЕД™ инструкция, дозировка, состав лекарства, отзывы, АКТИФЕД™ аналоги и цена

Actifed таблетки

Общая характеристика:

Основные физико-химические свойства: белые, округлые, двояковыпуклые таблетки;

Состав: 1 таблетка содержит трипролидина гидрохлорид – 2,5 мг, псевдоэфедрина гидрохлорид – 60 мг;

вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, повидон, магния стеарат.

Форма выпуска. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Системно действующие противоотечные средства, применяемые при патологии полости носа.

Код АТС R01BA52.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика. Трипролидин обеспечивает симптоматическое облегчение в ситуациях, которые целиком или частично зависят от высвобождения гистамина. Он является сильнодействующим конкурентным антагонистом Н1-гистаминовых рецепторов класса алкиламинов с минимальной антихолинергической активностью.

Псевдоэфедрин эффективно снимает отек слизистой оболочки верхних дыхательных путей, поскольку является симпатомиметиком прямого и непрямого действия. Псевдоэфедрин по сравнению с эфедрином значительно меньшей степени вызывает тахикардию и повышение артериального давления и значительно в меньшей степени стимулирует центральную нервную систему.

Фармакокинетика. Псевдоэфедрин и трипролидин хорошо абсорбируются из кишечника после приема внутрь. После применения одной таблетки пик концентрации трипролидина в плазме крови составляет около 5,5–6,0 нг/мл и достигается через 2 часа. Период полувыведения трипролидина составляет примерно 3,2 часа. Только примерно 1 % принятой дозы трипролидина выводится в неизмененном виде.

Пиковая концентрация псевдоэфедрина составляет около 180 нг/мл и достигается через 2 часа. Период полувыведения псевдоэфедрина достигает 5,5 часа.

Псевдоэфедрин частично метаболизируется в печени до неактивного метаболита. Псевдоэфедрин и его метаболиты выделяются почками, 55-75 % дозы – в неизменном состоянии. Уровень выделения псевдоэфедрина повышается при подкислении мочи и соответственно снижается при увеличении рН мочи.

Показания для применения.

Симптоматическое лечение заболеваний верхних дыхательных путей, таких как аллергический ринит, вазомоторный ринит, а также при простуде и гриппе.

Способ применения и дозы.

Взрослые и дети старше 12 лет.

1 таблетка 3-4 раза в день.

Максимальная суточная доза: 4 таблетки.

Дети от 6 до 11 лет.

½ таблетки 3-4 раза в день.

Максимальная суточная доза: 2 таблетки.

у детей В возрасте до 6 лет таблетки Актифеду не назначают, для этой возрастной группы рекомендуют использовать сироп.

Больные пожилого возраста.

Применяют обычные дозы для взрослых.

Печеночная недостаточность.

Опыт применения препарата свидетельствует, что при легких и умеренных степенях патологии печени можно применять обычные дозы для взрослых, но с осторожностью. Тяжелая патология печени является противопоказанием для назначения препарата.

Почечная недостаточность.

Следует с осторожностью назначать таблетки Актифеду пациентам с умеренными и тяжелыми степенями поражения почек, особенно если они сопровождаются сердечно-сосудистой патологией.

Побочное действие.

Трипролидин.

Трипролидин может вызвать сонливость. Иногда встречаются кожные высыпания с раздражением или без. Могут наблюдаться сухость во рту, носу и горле, тахикардия.

Псевдоэфедрин.

Могут наблюдаться симптомы возбуждения центральной нервной системы, включая нарушение сна, очень редко – галлюцинации. Иногда появляются кожные высыпания с раздражением или без. Описаны случаи задержки мочеиспускания у мужчин, которые применяли псевдоэфедрин; чаще это наблюдается при увеличении предстательной железы.

Противопоказания.

Таблетки Актифеду противопоказаны больным с гиперчувствительностью к препарату, любому из его компонентов, артериальной гипертензией (тяжелое течение), тяжелой ишемической болезнью сердца, тяжелыми поражениями печени, больным, которые применяют или применяли в течение последних 2 нед ингибиторы МАО (в том числе антибактериальный препарат фуразолидон). Одновременное применение псевдоэфедрина и этой группы лекарств может вызвать повышение артериального давления.

Передозировка.

Симптомы.

Кроме побочных эффектов, которые могут наблюдаться при применении нормальных доз, явления острой токсичности при передозировке Актифеду включают вялость, головокружение, атаксию, слабость, гипотонию, угнетение дыхания, сухость кожи и слизистых оболочек, гиперпирексию, гиперактивность, тремор, судороги, раздражительность, беспокойство, ощущение сердцебиения и гипертензию.

Лечение.

Нужно провести необходимые меры для поддержания дыхания и устранение судорог. При наличии показаний промывать желудок. Может возникнуть необходимость катетеризации мочевого пузыря.

Кислотный диурез может ускорить выведение псевдоэфедрина, хотя терапевтическая польза этого мероприятия не доказана.

Эффект диализа при передозировке неизвестен, хотя установлено, что в течение 4 часов гемодиализа из организма выводится приблизительно 20 % всей дозы псевдоэфедрина, полученной после применения комбинированного препарата.

Особенности применения.

Хотя в опытах псевдоэфедрин не влияет на артериальное давление у пациентов с нормальным давлением, таблетки Актифеду следует с осторожностью применять пациентам с легкой и умеренной степенью гипертензии.

Как и другие симпатомиметические препараты, таблетки Актифеду должны с осторожностью применять пациентам с сердечной патологией, диабетом, гипертиреоидизмом, повышением внутриглазного давления и увеличением предстательной железы.

Препарат может вызвать сонливость.

Хотя объективных данных нет, пациенты, применяющие Актифед, должны избегать одновременного приема алкоголя и других седативных средств с центральным механизмом действия (см. раздел “Взаимодействие с другими лекарственными средствами“).

Необходимо с осторожностью применять препарат у пациентов с легкой и умеренной степенью патологии печени, особенно если она сопровождается сердечно-сосудистым заболеваниям.

Беременность.

Нет клинических данных относительно применения таблеток Актифеду в период беременности. Исследования псевдоэфедрина и трипролидина на животных не выявили прямого или косвенного вредного воздействия на развитие плода.

Необходимо с осторожностью назначать препарат беременным женщинам.

Лактация.

Псевдоэфедрин и трипролидин экскретируются в грудное молоко в незначительных количествах, однако влияние их на ребенка неизвестен.

Применять препарат матерям, которые кормят грудью, не рекомендуется, кроме случаев, когда ожидаемая польза для матери превышает любой возможный риск для плода.

Фертильность.

Информации о влиянии таблеток на фертильность у людей нет.

Исследования на крысах не выявили влияния псевдоэфедрина на фертильность. Опыт широкого клинического применения не выявил каких-либо риска для фертильности, связанного с использованием трипролидина в рекомендуемых режимах дозирования.

Влияние на способность управлять автомобилем и другими механизмами.

Таблетки Актифеду могут вызывать сонливость и нарушать способность выполнять работу, требующую быстрой реакции. Существуют индивидуальные различия в реакции на антигистаминные препараты.

Поскольку у лиц, которые применяют трипролидина гидрохлорид, возможно появление сонливости, пациенты перед управлением автомобилем, другими механизмами и выполнением задач, которые могут представлять опасность, должны убедиться, что препарат не влияет на способность выполнять эту работу (см. раздел “Особенности применения“).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами.

При совместном применении Актифеду с трициклическими антидепрессантами, симпатомиметиками (деконгестантами, супресорами аппетита, амфетаминовими психостимуляторами) или ингибиторами моноаминоксидазы (включая фуразолидон), влияющими на катаболизм симпатомиметических аминов, может возникнуть повышение давления крови (см.

раздел “Противопоказания“). Поскольку Актифед содержит псевдоэфедрин, он может частично нейтрализовать гипотензивное действие препаратов, влияющих на симпатическую активность, в т.ч. бретилиуму, бетанидина, гуанетидина, дебрисоквину, метилдопы, альфа – и бета-адреноблокаторов (см.

раздел “Особенности применения“).

Хотя объективных данных нет, лица, применяющие Актифед, должны избегать одновременного применения алкоголя или других седативных средств с центральным механизмом действия.

Условия хранения.

Хранить при температуре ниже 25ºС в сухом и защищенном от света месте, недоступном для детей. Срок годности – 4 года.

Ключевые слова: актифед™ инструкция, актифед™ применение, актифед™ состав, актифед™ отзывы, актифед™ аналоги, актифед™ дозировка, лекарство актифед™, актифед™ цена, актифед™ инструкция по применению.

Источник: https://moslor.ru/lekarstva/aktifedtm-0

Актифед (сироп, таблетки) инструкция

Actifed таблетки

Инструкция прилагается к каждой упаковке с препаратом Актифед с целью ознакомления пациента со всеми необходимыми сведениями о нем.

В ней содержится информация о составе лекарственного средства и его формах выпуска, а также о фармакологическом действии препарата и условиях хранения предусмотренных для него.

Также подробно описаны показания, противопоказания и даны рекомендации по его использованию в лечении. Приведены предупреждения о побочных эффектах, передозировке и лекарственном взаимодействии.

Состав и форма выпуска

Препарат Актифед выпускают в виде таблеток и сиропа.

Актифед сироп

Сироп Актифед поступает в аптеки во флаконах объемом 200 миллилитров. Его активными веществами служат гидрохлорид трипролидина и гидрохлорид псевдоэфедрина. Каждый миллилитр лекарственного средства в сиропе содержит их необходимую концентрацию.

Актифед таблетки

Таблетки Актифед расфасованы в каждую из упаковок по 30 штук. Действующие вещества гидрохлорид псевдоэфедрина и гидрохлорид трипролидина включены в каждую из таблеток в необходимых пропорциях.

Хранение

Условиями хранения препарата Актифед можно считать комнатную температуру и содержание в темных, сухих местах. Помещения, где содержится Актифед, не должны иметь доступа для детей.

Фармакология

Фармакологическое действие лекарственного средства проявляет себя благодаря тем эффектам, которые способны произвести его активные вещества. Своим воздействием Актифед способствует уменьшению заложенности в полости носа.

Действие триптолидина эффективно блокирует гистаминовые Н-рецепторы, оказывает некоторое угнетающее влияние на ЦНС.

Действие псевдоэфедрина способствует уменьшению отечности слизистой. Его влияние на ЦНС и сердечную деятельность как стимулятора менее выражено, чем в случае с эфедрином.

Показания к применению Актифед

Препарат назначают для лечения тем пациентам, кто нуждается в устранении заложенности носа при следующих заболеваниях:

  • Грипп;
  • Простуда;
  • Ринит вазомоторный;
  • Ринит аллергический.

Противопоказания

Препарат имеет ряд противопоказаний, которые следует учитывать при назначении его пациенту. Актифед нельзя рекомендовать для лечения тем, кто страдает ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией в тяжелой форме. Также противопоказанием к применению препарата служит высокая чувствительность к его компонентам.

Таблетки Актифед инструкция по применению

Взрослым и детям старше двенадцатилетнего возраста назначается по 1 штуке до 3 или 4 раз за сутки. Максимально не более 4 штук.

Детям от 6 до 11-летнего возраста назначается по пол таблетки до 3 или 4 раз за сутки. Максимально не более 2 штук.

Детям до шестилетнего возраста препарат назначается исключительно в форме сиропа.

Сироп Актифед инструкция по применению

Взрослым и детям старше двенадцатилетнего возраста назначается по 10 миллилитров сиропа на три или четыре приема. Максимально не более 40 миллилитров за сутки.

Детям от 6 до 11-летнего возраста назначается по 5 миллилитров сиропа на три или четыре приема. Максимально не более 20 миллилитров за сутки.

Детям от 2 до 5-летнего возраста назначается по 2,5 миллилитра сиропа на три или четыре приема. Максимально не более 10 миллилитров за сутки.

Детям до двух лет сироп для лечения может быть назначен только врачом. Начиная с шести месяцев и до двух лет, допускается прием препарата по назначению: 1,25 миллилитров сиропа на три или четыре приема. Максимально не более 5 миллилитров за сутки.

Побочные действия

Основной побочный эффект от приема Актифед может выражаться состоянием сонливости или нарушением сна. Помимо этого у пациентов наблюдалось возникновение галлюцинаций, реакций аллергического характера (сыпь на коже), тахикардии или сухости в ротовой полости и в области горла. Однако подобные побочные действия проявлялись редко.

Передозировка

В случае излишнего применения препарата Актифед может наступить  острая интоксикация организма, которая проявит себя состоянием вялости у пациента, а также головокружением и слабостью.

Может возникнуть атаксия, гипотензия артериальная  и угнетение дыхания. Помимо этого кожа и слизистые станут сухими, появится тремор и судороги. Произойдет усиление сердцебиения.

Пациент станет раздражительным и беспокойным.

Для устранения последствий передозировки пострадавшему необходимо промыть желудок и провести терапевтические мероприятия по поддержанию дыхательной функции, а также устранить судороги. Допускается возникновение необходимости проведения принудительного мочеиспускания посредством катетера.

Взаимодействие с лекарствами

При одновременном применении препарат Актифед со следующей группой лекарственных средств у пациента может значительно повыситься АД.

  • трициклические антидепрессанты;
  • симпатомиметики (деконгестант, супрессор аппетита, амфетаминовый психостимулятор)
  • ингибиторы МАО (включая препарат фуразолидона).

При совместном приеме Актифеда с бретилием, бетанидином, гуанетидином, дебризохином, метилдопой, блокаторами α- и β -адренорецепторов возможна частичная нейтрализация их гипотензивного действия.

При лечении препаратом Актифед недопустимо употребление спиртного и препаратов седатиков  центрального механизма действия.

Актифед аналоги

Аналогами лекарственного средства Актифед являются некоторые гомеопатические препараты: Делуфен и Ринитал. Также его можно заменить при лечении такими медикаментами как: Циннабсин, Каметон, Ринофлуимуцил, Пиносол, Вокасепт.

Актифед цена

Препарат Актифед в среднем по аптекам стоит немного более двухсот рублей.

Актифед отзывы

О препарате Актифед не так много отзывов, однако, каждый из них говорит об эффективности лекарственного средства и носит рекомендательный характер. Пациентам нравится, что препарат имеет несколько форм выпуска и также его допустимость для лечения детей. Многие отмечают его стойкий терапевтический эффект и быстрое устранение дискомфорта в полости носа.

Несмотря на немногочисленность высказанных мнений о препарате приведем некоторые из них, которые удалось найти на одном из тематических форумов.

Дмитрий: Замечательный препарат Актифед. Пользуюсь им уже  более десяти лет и ни разу он не подвел меня. Страдаю периодически ринитом аллергического характера, который причиняет массу неудобств, пока не примешь подходящее лекарство.

Побочных эффектов не отмечалось за все время приема, да и привыкания тоже Актифед не вызывает. Одним словом лекарство держу всегда под рукой и использую его по необходимости.

Советую тем, кто страдает подобной проблемой попробовать им воспользоваться, возможно, мой совет окажется полезным.

Надежда: Являясь мамой двоих сорванцов подростков, частенько забегаю в аптеку за препаратами от простуды. Поскольку мальчики очень активны и не могут усидеть в доме в любую погоду. Поэтому если даже нет никакой эпидемии гриппа, они умудрятся простудиться, просто промочив ноги.

Использую каждую возможность укрепить их иммунитет но, тем не менее, препараты от простуды всегда держу в домашней аптечке. Один из них Актифед в форме сиропа. Это лекарство мои дети принимают беспрекословно, и мы быстро справляемся с недугом. Лекарство эффективно устраняет заложенность носа и обеспечивает комфорт на всю ночь.

Рекомендую препарат каждому из родителей, поскольку дети часто простужаясь, очень плохо переносят постельный режим и хотят как можно быстрее вернуться к активной жизни. Актифед способствует этому в полной мере. Сироп можно давать даже маленьким детям, правда, только по назначению врача. Детей постарше можно лечить в соответствии с инструкцией.

Взрослые также им могут пользоваться, принимая его как в виде сиропа, так и в виде таблеток.

Сабина: Принимаю Актифед при простуде, когда насморк мешает нормально функционировать. Интересно заметить, что прием препарата осуществляется внутрь (я принимаю его в форме таблеток) и, тем не менее, замечательно устраняет отек слизистой носа не в пример даже многим назальным спреям.

Стоимость препарата, считаю, приемлемой ведь качество же имеет свою цену.  Простудившись, беру таблетки с собой на работу и принимаю на ночь, чтобы заложенность носа не мешала спать. Помогает Актифед быстро и эффект его воздействия довольно продолжительный.

Поэтому рекомендую его всем знакомым и каждому из тех, кто будет читать мой отзыв.

Похожие инструкции:

Атомер Прополис спрей: инструкция

Гриппостад Рино (капли, спрей)

Ксилен (Xilen): инструкция по применению, отзывы, цены

Эриус сироп и таблетки

Натрия хлорид

Назарел – полная инструкция

Источник: http://nasmork-rinit.com/meditsinskie-preparaty/417-aktifed-sirop-tabletki-instruktsiya

Актифед™

Actifed таблетки

Актифед — комбинированный препарат, содержащий трипролидин — блокатор Н1-гистаминовых рецепторов и псевдоэфедрин — симпатомиметик, вещество, устраняющее отек слизистых оболочек верхних дыхательных путей, особенно слизистой оболочки и придаточных пазух носа.

Трипролидин обеспечивает симптоматическое облегчение в ситуациях, которые целиком или частично зависят от уровня высвобождения гистамина. Является сильнодействующим конкурентным антагонистом Н1-гистаминовых рецепторов класса алкиламинов с минимальной антихолинергической активностью.

Псевдоэфедрин — симпатомиметик, эффективно устраняет отек слизистой оболочки верхних дыхательных путей, в значительно меньшей степени, чем эфедрин, вызывает тахикардию, повышение АД и оказывает возбуждающее действие на ЦНС.

Гвайфенезин (входит в состав Актифеда Экспекторанта) действует путем стимуляции рецепторов слизистой оболочки желудка, при этом рефлекторно повышается секреция желез, находящихся в дыхательных путях. Результатом является увеличение объема и снижение вязкости мокроты.

Фармакокинетика

Гвайфенезин, псевдоэфедрин и трипролидин хорошо абсорбируются в кишечнике после приема внутрь. После применения 10 мл р-ра максимальная концентрация трипролидина в плазме крови составляет около 5,5–6,0 нг/мл и достигается через 1,5 ч.

Период полувыведения составляет около 3,2 ч. Только ≤1% принятой дозы трипролидина выводится в неизмененном виде. Максимальная концентрация псевдоэфедрина в плазме крови составляет около 180 нг/мл и достигается через 1,5 ч.

Период полувыведения — 5,5 ч.

Псевдоэфедрин частично метаболизируется в печени в неактивные метаболиты. Псевдоэфедрин и его метаболиты выделяются почками, 55–75% дозы выводится в неизмененном виде. Уровень выделения псевдоэфедрина повышается при подкислении мочи и соответственно снижается при повышении рН мочи.

После приема 600 мг гвайфенезина максимальная концентрация в плазме крови достигается через 15 мин после приема и составляет 1,4 мкг/мл. Период полувыведения — около 1 ч, через 8 ч препарат в крови не определяется.

Показания

Симптоматическое лечение заболеваний верхних дыхательных путей, таких как аллергический ринит, вазомоторный ринит, а также при гриппе и простудных заболеваниях.

Актифед Экспекторант — симптоматическое лечение заболеваний верхних дыхательных путей, сопровождающихся продуктивным кашлем.

Применение

Таблетки

Взрослые и дети в возрасте старше 12 лет: 1 таблетка 3–4 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 4 таблетки.

Дети в возрасте 6–11 лет: 1/2 таблетки 3–4 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 2 таблетки.

Детям в возрасте до 6 лет таблетки Актифеда не назначают, для этой возрастной группы рекомендуют использовать сироп для перорального применения.

Р-р для перорального применения

Взрослые и дети в возрасте старше 12 лет: 10 мл р-ра 3–4 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 40 мл.

Дети в возрасте 6–11 лет: 5 мл 3–4 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 20 мл.

Дети в возрасте 2–5 лет: 2,5 мл 3–4 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 10 мл.

Дети в возрасте до 2 лет: р-р для перорального применения Актифед не должен применяться в качестве безрецептурного препарата, назначает только врач.

Дети в возрасте 6 мес–2 лет: 1,25 мл 3–4 раза в день. Максимальная суточная доза — 5 мл.

Актифед Экспекторант

Взрослые и дети в возрасте старше 12 лет: 10 мл (2,5 мг трипролидина гидрохлорида, 60 мг псевдоэфедрина гидрохлорида и 200 мг гвайфенезина) 3–4 раза в сутки внутрь.

Максимальная суточная доза — 40 мл (10 мг трипролидина гидрохлорида, 240 мг псевдоэфедрина гидрохлорида и 800 мг гвайфенезина).

Дети в возрасте 6–12 лет: 5 мл (1,25 мг трипролидина гидрохлорида, 30 мг псевдоэфедрина гидрохлорида и 100 мг гвайфенезина) 3–4 раза в сутки внутрь.

Максимальная суточная доза — 20 мл (5 мг трипролидина гидрохлорида, 120 мг псевдоэфедрина гидрохлорида и 400 мг гвайфенезина).

Дети в возрасте 2–6 лет: 2,5 мл (0,625 мг трипролидина гидрохлорида, 15 мг псевдоэфедрина гидрохлорида и 50 мг гвайфенезина) 3–4 раза в сутки внутрь.

Максимальная суточная доза — 10 мл (2,5 мг трипролидина гидрохлорида, 60 мг псевдоэфедрина гидрохлорида и 200 мг гвайфенезина).

Дети в возрасте 6 мес–2 лет: 1,25 мл сиропа (0,31 мг трипролидина гидрохлорида, 7,5 мг псевдоэфедрина гидрохлорида и 25 мг гвайфенезина) 3–4 раза в сутки внутрь.

Максимальная суточная доза — 5 мл (1,25 мг трипролидина гидрохлорида, 30 мг псевдоэфедрина гидрохлорида и 100 мг гвайфенезина).

Актифед Экспекторант не рекомендуется применять у детей в возрасте до 2 лет без рекомендации врача.

Пациенты пожилого возраста: обычные дозы для взрослых.

Печеночная недостаточность. Опыт применения препарата у больных с печеночной недостаточностью свидетельствует, что при легкой и средней степени патологии печени можно применять препарат в обычной дозе для взрослых, но с осторожностью. Тяжелая степень печеночной недостаточности является противопоказанием для назначения препарата.

Почечная недостаточность. Следует с осторожностью применять Актифед пациентам с умеренной и тяжелой степенью почечной недостаточности, особенно если диагностирована сопутствующая сердечно-сосудистая патология.

Побочные эффекты

Обусловлены действием отдельных ингредиентов препарата.

Трипролидин: может вызвать сонливость. Иногда — кожные высыпания с раздражением и без, отмечают сухость во рту, носу и горле, тахикардию.

Псевдоэфедрин: может вызывать симптомы возбуждения ЦНС, включая нарушение сна, очень редко — галлюцинации. Иногда — кожные высыпания с раздражением и без. Описаны случаи задержки выделения мочи у мужчин на фоне лечения псевдоэфедрином; чаще отмечают у мужчин с гипертрофией предстательной железы.

Гвайфенезин. Изредка — нарушения со стороны ЖКТ.

Особые указания

Хотя в исследованиях псевдоэфедрин не влияет на нормальное АД, Актифед следует с осторожностью применять у пациентов с незначительной и умеренно выраженной степенью АГ.

Как и другие препараты, содержащие симпатомиметики, Актифед следует с осторожностью применять у пациентов с патологией сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом, гипертиреоидизмом, повышением внутриглазного давления и гипертрофией предстательной железы. Препарат может вызвать сонливость.

Актифед Экспекторант не следует применять для лечения постоянного или хронического кашля, например при бронхите курильщика, астме, эмфиземе или в случаях когда кашель сопровождается чрезмерной секрецией.

Необходимо с осторожностью применять препарат у пациентов с легкой и умеренно выраженной степенью нарушения функции печени, особенно при наличии сопутствующей сердечно-сосудистой патологии.

Актифед Экспекторант может вызывать сонливость.

Период беременности и кормления грудью. Нет клинических данных относительно применения препарата Актифед в период беременности. Исследования псевдоэфедрина и трипролидинана животных не выявили прямого или косвенного отрицательного влияния на развитие эмбриона и плода. Информации о влиянии гвайфенезина недостаточно. Необходимо с осторожностью назначать препарат в период беременности.

Псевдоэфедрин и трипролидин экскретируются в грудное молоко в незначительных количествах, тем не менее воздействие их на ребенка грудного возраста неизвестно.

Гвайфенезин экскретируется в грудное молоко в незначительном количестве, не влияющем на ребенка.

Применение Актифеда в период кормления грудью не рекомендуется, кроме случаев, когда ожидаемый терапевтический эффект для матери превышает потенциальный риск для ребенка.

Репродуктивность. Информации о влиянии р-ра Актифед на репродуктивную функцию у людей нет. Исследования, проведенные на крысах, не выявили влияния псевдоэфедрина или трипролидина на репродуктивность при применении препарата в рекомендуемых режимах дозирования.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с другими механизмами. В период применения Актифеда у некоторых пациентов могут отмечать сонливость и снижение быстроты психомоторных реакций. Есть индивидуальные различия в реагировании пациентов на антигистаминные препараты.

Поскольку при применении трипролидина гидрохлорида возможно возникновение сонливости, пациентам перед выполнением работ, требующих повышенной концентрации внимания, следует убедиться в отсутствии влияния препарата на данную способность.

Взаимодействия

При сочетанном применении Актифеда с трициклическими антидепрессантами, симпатомиметиками (деконгестантами, супрессорами аппетита, амфетаминовыми психостимуляторами) или ингибиторами МАО (включая фуразолидон), оказывающими влияние на катаболизм симпатомиметических аминов, может возникнуть повышение АД (см.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ). Содержащийся в составе Актифеда псевдоэфедрин может частично нейтрализовать гипотензивное действие препаратов, влияющих на симпатическую активность, в том числе бретилия, бетанидина, гуанетидина, дебризохина, метилдопы, блокаторов α- и β-адренорецепторов (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ).

Несмотря на отсутствие объективных данных, лица, применяющие Актифед, должны избегать одновременного употребления алкоголя или седативных средств с центральным механизмом действия.

При сборе мочи в течение 24 ч после приема Актифеда Экспекторант метаболит гвайфенезина может вызвать цветную интерференцию при лабораторном определении 5-гидроксииндолуксусной кислоты и ванилилминдальной кислоты в моче.

Не рекомендуется одновременное применение Актифеда Экспекторант и фуразолидона, поскольку последний, как известно, вызывает дозозависимое ингибирование активности МАО и, как следствие, повышение АД.

Симптомы

Кроме побочных эффектов,которые могут отмечать при применении препарата в рекомендуемых дозах, проявления острой интоксикации при передозировке Актифеда включают вялость, головокружение, атаксию, слабость, артериальную гипотензию, угнетение дыхания, сухость кожи и слизистых оболочек, гиперпирексию, гиперактивность, тремор, судороги, раздражительность, беспокойство, ощущение усиленного сердцебиения и АГ.

Лечение

Поддержание функции дыхания и устранение судорог. При наличии показаний — промывание желудка. Может возникнуть необходимость в катетеризации мочевого пузыря.

Снижение рH мочи (кислая реакция) может ускорить выведение псевдоэфедрина, хотя терапевтическая целесообразность этого не доказана.

Эффективность проведения диализа при передозировке не известна, хотя установлено, что в течение 4 ч гемодиализа из организма выводится приблизительно 20% дозы псевдоэфедрина, полученной при приеме комбинированного препарата, содержащего 60 мг псевдоэфедрина.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре до 25 °C. Р-р может быть разведен на 1/2 или 1/4; в разведенном виде хранят при температуре до 25 °C в течение 28 дней.

Источник: http://it-apharm.ru/aktifedTM.html

WikiDocInfo.Ru
Добавить комментарий