Что лечит ацц

АЦЦ

Что лечит ацц

АЦЦ 100

Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с запахом ежевики; возможно наличие слабого серного запаха; восстановленный раствор – бесцветный прозрачный с запахом ежевики; возможно наличие слабого серного запаха.

1 таб.
ацетилцистеин100 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная – 679.85 мг, натрия гидрокарбонат – 194 мг, натрия карбонат безводный – 97 мг, маннитол – 65 мг, лактоза безводная – 75 мг, аскорбиновая кислота – 12.5 мг, натрия сахаринат – 6 мг, натрия цитрат – 0.65 мг, ароматизатор ежевичный “B” – 20 мг.

20 шт. – тубы алюминиевые (1) – пачки картонные.
20 шт. – тубы пластмассовые (1) – пачки картонные.

АЦЦ 200

Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с риской на одной стороне, с запахом ежевики; возможно наличие слабого серного запаха; восстановленный раствор – бесцветный прозрачный с запахом ежевики; возможно наличие слабого серного запаха.

1 таб.
ацетилцистеин200 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная – 558.5 мг, натрия гидрокарбонат – 200 мг, натрия карбонат безводный – 100 мг, маннитол – 60 мг, лактоза безводная – 70 мг, аскорбиновая кислота – 25 мг, натрия сахаринат – 6 мг, натрия цитрат – 0.5 мг, ароматизатор ежевичный “B” – 20 мг.

20 шт. – тубы пластмассовые (1) – пачки картонные.

АЦЦ Лонг

Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской и риской на одной стороне, с запахом ежевики; возможно наличие слабого серного запаха; восстановленный раствор – бесцветный прозрачный с запахом ежевики; возможно наличие слабого серного запаха.

1 таб.
ацетилцистеин600 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная – 625 мг, натрия гидрокарбонат – 327 мг, натрия карбонат – 104 мг, маннитол – 72.8 мг, лактоза – 70 мг, аскорбиновая кислота – 75 мг, натрия цикламат – 30.75 мг, натрия сахарината дигидрат – 5 мг, натрия цитрата дигидрат – 0.45 мг, ароматизатор ежевичный “В” – 40 мг.

10 шт. – тубы полипропиленовые (1) – пачки картонные.
20 шт. – тубы полипропиленовые (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты.

Действие обусловлено способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости мокроты.

Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное способностью его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и, таким образом, нейтрализовать их.

Кроме того, ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона, важного компонента антиокислительной системы и химической детоксикации организма. Антиоксидантное действие ацетилцистеина повышает защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивной воспалительной реакции.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Абсорбция высокая. Биодоступность при приеме внутрь составляет 10%, что обусловлено выраженным эффектом “первого прохождения” через печень. Время достижения Cmax в плазме крови составляет 1-3 ч.

Связывание с белками плазмы крови – 50%. Проникает через плацентарный барьер. Данные о способности ацетилцистеина проникать через ГЭБ и выделяться с грудным молоком отсутствуют.

Метаболизм и выведение

Быстро метаболизируется в печени с образованием фармакологически активного метаболита – цистеина, а также диацетилцистеина, цистина и смешанных дисульфидов.

Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин). Т1/2 составляет около 1 ч.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

Нарушение функции печени приводит к удлинению Т1/2 до 8 ч.

Показания

— заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты (острый и хронический бронхит, обструктивный бронхит, трахеит, ларинготрахеит, пневмония, абсцесс легкого, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, ХОБЛ, бронхиолит, муковисцидоз);

— острый и хронический синусит;

— средний отит.

Противопоказания

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;

— кровохарканье;

— легочное кровотечение;

— беременность;

— период лактации (грудного вскармливания);

— детский возраст до 14 лет (АЦЦ Лонг);

— детский возраст до 2 лет (АЦЦ 100, АЦЦ 200);

— дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат у пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; при бронхиальной астме, обструктивном бронхите; печеночной и/или почечной недостаточности; непереносимости гистамина (следует избегать длительного применения препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд); варикозном расширении вен пищевода; заболеваниях надпочечников; артериальной гипертензии.

Дозировка

Препарат принимают внутрь после еды. Таблетки шипучие следует растворять в 1 стакане воды. Таблетки следует принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый раствор на 2 ч. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

Взрослым и подросткам старше 14 лет рекомендуется назначать препарат по 200 мг (2 таб. АЦЦ 100, 1 таб. АЦЦ 200) 2-3 раза/сут, что соответствует 400-600 мг ацетилцистеина в сутки, либо по 600 мг (АЦЦ Лонг) 1 раз/сут.

Детям в возрасте от 6 до 14 лет рекомендуется принимать по 1 таб. (АЦЦ 100) 3 раза/сут, либо по 2 таб. (АЦЦ 100) или по 1 таб. (АЦЦ 200) 2 раза/сут, что соответствует 300-400 мг ацетилцистеина в сутки.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет препарат рекомендуется принимать по 1 таб. (АЦЦ 100) или по 1/2 таб. (АЦЦ 200) 2-3 раза/сут, что соответствует 200-300 мг ацетилцистеина в сутки.

При муковисцидозе детям в возрасте старше 6 лет препарат рекомендуется принимать по 2 таб. (АЦЦ 100) или по 1 таб. (АЦЦ 200) 3 раза/сут, что соответствует 600 мг ацетилцистеина в сутки. Детям в возрасте от 2 до 6 лет – по 1 таб. (АЦЦ 100) или по 1/2 таб. (АЦЦ 200) 4 раза/сут, что соответствует 400 мг ацетилцистеина в сутки.

При кратковременных простудных заболеваниях продолжительность приема составляет 5-7 дней. При хроническом бронхите и муковисцидозе препарат следует применять более длительно для профилактики инфекций.

По данным ВОЗ нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100,

Источник: https://health.mail.ru/drug/acc_2/

Чем нас лечат: АЦЦ. Борется с мокротой и парацетамолом

Что лечит ацц

26 октября 2017 в 13:12МедицинаПомогает ли популярное лекарство от кашля

Почему мы кашляем, чем легкие похожи на дерево, что такое бронхиолит и поможет ли АЦЦ победить кашель, читайте в выпуске рубрики «Чем нас лечат».

С первым снегом и похолоданием страну накрывает волна острых респираторных вирусных заболеваний.

Возможно, поэтому в прошлом октябре препарат от кашля АЦЦ прыгнул сразу на девять позиций вверх в списке аналитической компании DSM Group, войдя в десятку самых популярных (по стоимостному объему продаж) лекарств.

Но это, как мы не раз убеждались, вовсе не гарантирует его эффективности. Что же говорит об этом препарате наука?

Зачем нужен кашель

Острые респираторные заболевания могут проявляться по-разному, и зависит это от того, на каком участке дыхательных путей воспаление сильнее. В легких есть система трубок и трубочек, похожих на ветвистое дерево.

Его «ствол» – это трахея, которая разделяется на две главные «ветви», по каждой на одно легкое, затем они делятся на бронхи поменьше и, наконец, на совсем маленькие «веточки» – бронхиолы.

Если вирус поразил ствол-трахею, развивается трахеит, если воспаление возникло в гортани (часто оно связано с предыдущим), его называют ларингитом, если поражены бронхи, начинается бронхит, а когда болезнь настигает бронхиолы, воспаление называется бронхиолитом.

Запущенная инфекция может нарушить движение воздуха в легких (обструкция легких) или вызвать нагноение (абсцесс). Но при многих из этих состояний самым знакомым и частым симптомом станет кашель, поэтому лекарства от него во все времена пользовались огромным успехом.

Кашель – частая реакция организма на респираторную инфекцию, и нужен он обычно для того, чтобы «выселить» нежелательных постояльцев и очистить дыхательные пути от скопившейся слизи и посторонних веществ. Как кто-то из читателей мог запомнить из рекламы, кашель бывает сухим и влажным.

Первый тип – самый неприятный: и спать не дает, и в горле только новое раздражение провоцирует.

Есть лекарства, которые подавляют сам рефлекс кашля, но нужно понимать, что лишняя слизь из легких сама не уйдет, поэтому частой стратегией лечения сухого кашля становится его перевод в «мокрый» – отделение слизи, от которой легкие хотят избавиться.

Влажный кашель выводит из легких слизь со скопившимися бактериями или вирусами и павшими на «поле брани» клетками собственной иммунной системы (а в тяжелых случаях – гной или даже кровь) – так называемую мокроту.

По ее прозрачности, густоте и цвету врач может судить о том, чем болен человек, заподозрить у пациента гнойные процессы в легких, туберкулез, пневмонию и другие заболевания, чтобы отправить на дообследование.

Поэтому при ответах на расспросы доктора о ваших жалобах нужно обратить внимание на какие-то ее необычные свойства. Ржавый оттенок может рассказать об опасном воспалении легких – крупозной пневмонии (из-за распада эритроцитов, красный кровяных клеток).

Харкание кровью может указывать на туберкулез или поражения сосудов легких, гнойная мокрота может быть признаком гнойного бронхита или абсцесса легкого, и так далее.

Откуда слизь вообще берется в легких, вы можете прочитать в обзоре Бромгексина. Если коротко, она нужна для того, чтобы ячейки легких не слипались, когда мы выдыхаем воздух. Кроме того, слизь помогает газообмену в легких, что позволяет нам поглощать больше кислорода.

Но при заболеваниях дыхательных путей она становится средой для размножения микроорганизмов и накапливает отмершие клетки, да еще и хуже выполняет обычную работу, поэтому организм старается от нее избавиться (тем более, что новая нарабатывается более-менее постоянно).

Для этого сухой кашель и стараются перевести во влажный.

Из чего же, из чего?

АЦЦ выпускается в виде сиропа, растворимых таблеток и гранул для приготовления горячего напитка. Само название АЦЦ – это аббревиатура наименования действующего вещества, ацетилцистеина.

Оно может показаться вам знакомым, если вы слышали о цистеине – ведь, в сущности, это и есть производное аминокислоты цистеина.

Но, в отличие аминокислот, организм не использует ацетилцистеин для построения белков, а в несколько этапов превращает его в вещество под названием глутатион. Это антиоксидант, участвующий во многих процессах в организме.

Глутатион умеет связываться с веществом, в которое превращается парацетамол в организме, нейтрализуя его вредное действие на ферменты печени, поэтому не удивляйтесь, если вам предложат выпить ацетилцистеин при передозировках этим препаратом. Правда, не совсем понятно, как лучше его применять в этом случае – внутривенно или просто внутрь.

Другое популярное направление использования лекарств с ацетилцистеином – борьба со слишком вязкой и плохо отделяемой мокротой, обструкцией легкого (как дополнительное средство), легочными осложнениями после хирургических операций на сердце или легких, коллапсом легкого (когда оно «слипается») и при различных травмах этого органа. Применяют его и при операциях на трахее и бронхах.

Также ацетилцистеин иногда пытаются применять против муковисцидоза (тяжелого генетического заболевания, при котором нарушена работа желез внешней секреции и органов дыхания), но широко рекомендовать такое лечение, согласно обзору научных статей, проведенному специалистами из Кохрейновского сотрудничества, не имеет смысла, потому что достоверных доказательств слишком мало.

Также в пробирке ацетилцистеин может убивать бактерии, разрушая их объединения – биопленки, которые делали их практически неуязвимыми для лекарств. Это продемонстрировали авторы научной статьи 2011 года.

Возможно, кстати, что механизм здесь похож на тот, который помогает отделению вязкой мокроты: в составе как слизи в легких, так и биопленок есть полисахариды – длинные углеводные молекулы-цепочки.

Считается, что связи между ними и разрывает ацетилцистеин.

В исследовании 2010 года немецкие медики также доказали, что in vitro («в пробирке») ацетилцистеин подавляет и размножение вирусов гриппа А. Если противовирусный эффект работает и на пациентах, он (как и влияние на свойства слизи) может дополнительно помогать АЦЦ бороться с респираторными заболеваниями. Давайте посмотрим, делает ли он это на людях.

В списках (не) значился

Препарат АЦЦ был запатентован в 1968 году. За годы применения по всему миру накопилось много результатов клинических испытаний препарата и наблюдений за пациентами. И действительно, сразу несколько Кохрейновских обзоров посвящено использованию этого препарата при болезнях дыхательной системы.

Кохрейновская библиотека — база данных международной некоммерческой организации «Кохрейновское сотрудничество», участвующей в разработке руководств Всемирной организации здравоохранения.

Название организации происходит от фамилии ее основателя — шотландского ученого-медика XX века Арчибальда Кохрейна, который отстаивал необходимость доказательной медицины и проведения грамотных клинических испытаний и написал книгу «Эффективность и действенность: случайные размышления о здравоохранении».

Ученые-медики и фармацевты считают Кохрейновскую базу данных одним из самых авторитетных источников подобной информации: публикации, включенные в нее, прошли отбор по стандартам доказательной медицины и рассказывают о результатах рандомизированных двойных слепых плацебо-контролируемых клинических исследований.

Первый обзор был написан в 2004 году и суммировал информацию из 33 научных статей, где использовались различные средства при травмах легких и синдроме острой дыхательной недостаточности, однако ацетилцистеин не показал никакой активности.

Несколько обзоров касается уже упомянутого нами муковисцидоза. Но выводы и здесь неутешительны: авторы сетуют, что есть очень мало достоверных доказательств.

Что это значит? Речь идет о рандомизированных двойных слепых плацебо-контролируемых исследованиях: хотя всего авторы нашли около двух десятков исследований, под их критерии подошло только шесть, да и то на их основании рекомендовать ацетилцистеин нельзя.

Двойной слепой рандомизированный плацебо-контролируемый метод — способ клинического исследования лекарств, при котором испытуемые не посвящаются в важные детали проводимого исследования.

«Двойной слепой» означает, что о том, кого чем лечат, не знают ни испытуемые, ни экспериментаторы, «рандомизированный» — что распределение по группам случайно, а плацебо используется для того, чтобы показать, что действие препарата не основано на самовнушении и что данное лекарство помогает лучше, чем таблетка без действующего вещества.

Этот метод мешает субъективному искажению результатов. Иногда группе контроля дают другой препарат с уже доказанной эффективностью, а не плацебо, чтобы показать, что препарат не просто лечит лучше, чем ничего, но и превосходит аналоги.

Еще один обзор посвящен сравнению действия двух лекарств, ацетилцистеина и карбоцистеина, против острых инфекций дыхательных путей у детей. Авторы рассмотрели 34 научные работы, посвященные безопасности препаратов, и шесть научных работ, где исследовалась эффективность препарата. В целом ацетилцистеин оказался безопасным для детей старше двух лет.

Эффективность препаратов была ограниченной – к седьмому дню лечения кашель явно снижался, но было не совсем понятно, какую роль в этом играет естественное выздоровление. Не самыми убедительными оказались и данные о применении ацетилцистеина при бронхоэктазе (расширении участка бронхов при их поражении).

Однако есть множество клинических испытаний, доказывающих пользу ацетилцистеина при хроническом бронхите (но не бронхите с осложнениями). А вот ингаляции с ацетилцистеином от бронхита не помогли.

При обструкции легких, как показали многочисленные систематические обзоры рандомизированных двойных слепых сравнительных испытаний, ацетилцистеин способствует отделению мокроты и предотвращает дальнейшие осложнения.

Indicator.Ru рекомендует: применять при комплексном лечении респираторных заболеваний

Эффективность ацетилцистеина – действующего вещества препарата АЦЦ – против сухого кашля подтвердила доказательная медицина.

Также ацетилцистеин входит в список незаменимых препаратов с точки зрения Всемирной организации здравоохранения как специфический антидот (противоядие), которое используют при передозировке парацетамолом.

При этом от муковисцидоза АЦЦ, скорее всего, не поможет, хотя его и включили в федеральные рекомендации по борьбе с симптомами этого заболевания. Также дело обстоит и с травмами легких.

Нужно понимать, что несмотря на его эффективность против кашля, АЦЦ самого по себе далеко не всегда достаточно, чтобы справиться с инфекцией – причиной заболевания.

Поэтому в случае пневмонии, например, вам понадобятся антибиотики, а для борьбы с другими симптомами – болью, слабостью, повышенной температурой – могут пригодиться жаропонижающие и обезболивающие препараты.

Если у вас еще и заложен нос, может потребоваться лекарство от насморка.

Правильно подобрать комбинацию препаратов и решить, нужен ли антибиотик, можно, только поставив верный диагноз. Иногда для этого нужен лабораторный анализ (например, чтобы найти каких-то определенных бактерий), поэтому лучше посетить врача.

Наши рекомендации нельзя приравнивать к назначению врача. Перед тем, как начать принимать тот или иной препарат, обязательно посоветуйтесь со специалистом.

Подписывайтесь на Indicator.Ru в соцсетях: , ВКонтакте, , Telegram, .

Источник: https://indicator.ru/medicine/acc.htm

Ацц при каком кашле принимать: общая характеристика препарата, состав и эффективность, показания и противопоказания для применения

Что лечит ацц

Многие патологии дыхательных органов сопровождаются мучительным кашлем. При этом вне зависимости от того, сухой он или мокрый, больной старается как можно скорее избавиться от этого неприятного симптома.

В аптеках можно найти множество лекарственных средств, которые помогут за короткий срок излечить кашель, к ним относится и АЦЦ. Медикамент может быть назначен как при сухом, так и продуктивном кашле.

АЦЦ при сухом кашле увеличивает объём продуцируемой слизи и способствует её отхождению, а при мокром помогает легко вывести слизь из дыхательных органов.

Общая характеристика препарата

Фармацевтическая промышленность производит медикамент АЦЦ в нескольких дозах и формах. Есть ещё препарат пролонгированного действия, который нельзя пить более чем 2 раза за сутки. В аптеках можно найти такие формы лекарственного средства:

  • таблетки растворимые от кашля;
  • раствор для проведения ингаляций;
  • порошок, при разведении которого в воде получается напиток;
  • сладкий сироп. Эту форму медикамента удобно назначать при лечении кашля у маленького ребёнка;
  • раствор для внутривенных и внутримышечных инъекций.

Активным компонентом этих лекарственных форм выступает ацетилцистеин. Помимо этого, каждый вид препарата отличается некоторыми вспомогательными компонентами. Так, в гранулах, помимо всего прочего, содержится цитрусовый ароматизатор, в растворимых таблетках – ежевичный, а в сиропе – вишнёвый.

АЦЦ может быть назначен как при непродуктивном, так и мокром кашле. Содержащийся в препарате ацетилцистеин способствует быстрому выводу мокроты из бронхов и лёгких. Принимая АЦЦ, больной должен много пить, в этом случае действие препарата усиливается, мокрота хорошо откашливается.

Действие данного лекарственного средства ещё до конца не изучено. Ацетилцистеин обладает выраженным муколитическим, отхаркивающим и антиоксидантным действием.

Последние исследования показали, что это вещество способно эффективно выводить токсические вещества из организма. Однако чаще всего АЦЦ применяют при мокром и сухом кашле, чтобы облегчить отхождение мокроты.

Этот медикамент способен разжижить густую мокроту, а затем мягко выводит её из дыхательных органов. Помимо прочего, ацетилцистеин обладает мягким противовоспалительным воздействием.

АЦЦ может быть назначен как для лечения взрослых, так и для детишек различного возраста. В последнем случае нужную дозу высчитывает лечащий врач.

Побочные явления

АЦЦ может давать определённые побочные эффекты. При лечении этим медикаментом имеется большая вероятность появления таких расстройств:

  • могут быть стойкие головные боли и постоянный шум в ушах;
  • изжога, постоянная тошнота и расстройства стула;
  • учащение сердечного ритма и сниженное давление.

В аннотации к АЦЦ Лонг содержится информация о том, что могут быть аллергические реакции, которые выглядят как кожная сыпь.

Как пить медикамент

Дозировка АЦЦ зависит не только от возраста человека и тяжести болезни, но и от разновидности препарата. У всех видов АЦЦ определённая суточная дозировка.

От 2 до 5 лет ребёнок пьёт лекарство 4 раза в сутки, разовая доза составляет 100 мг. Дети достигшие 6 лет пьют АЦЦ 200 три раза в сутки.

АЦЦ Лонг можно прописывать пациентам с 14 лет. Суточная доза равняется 600 мг, её пьют за один раз. Шипучую таблетку растворяют в воде и пьют сразу же после приёма пищи.

Нужно понимать, что если приготовленное лекарственное средство не получилось выпить по каким-то причинам, то его нужно принять не позже чем через пару часов после разведения. Если прошло больше времени, то готовят свежий лечебный напиток.

АЦЦ 200 можно принимать лишь в виде водного раствора. Его прописывают деткам, которым уже исполнилось шесть лет. В сутки можно потреблять 2 пакетика, которые предварительно разведены в тёплой воде. Подростки после 14 лет и взрослые пациенты потребляют по целому пакетику, предварительно разведённого препарата, три раза за сутки.

Порошок для раствора допустимо развести в воде, холодном чае, любимом соке или остуженном компоте.

Порошок для приготовления раствора заливают чистой водой до отмеченной на пузырьке риски, а затем хорошо перемешивают, предварительно закрыв крышечку.

После приёма лекарства нужно обязательно выпить достаточно воды или иного питья, в таком случае эффективность от лечения будет выше.

Если АЦЦ совсем не помогает от кашля на протяжении 4-5 дней, то необходимо обратиться к врачу, возможно нужна корректировка дозы. Минимальный курс лечения составляет 5 дней, но при необходимости терапия может продолжаться и до полугода.

Грудничкам можно разводить АЦЦ в воде, а затем давать через бутылочку с соской.

Особенности лечения беременных

У женщин в период вынашивания ребёнка очень снижается иммунитет, поэтому частота заболеваний респираторными инфекциями увеличивается.

Для лечения беременных врачи подбирают такие лекарственные средства, которые не окажут негативного воздействия на плод.

Действие АЦЦ на беременных женщин ещё до конца не изучено, но исходя из того, что его назначают грудничкам, можно принимать это лекарство и будущим мамочкам. Дозу лекарства для этой группы пациентов определяет врач.

Если во время приёма препарата появились настораживающие симптомы, лечение прекращают и обращаются в медучреждение.

АЦЦ – это высокоэффективное средство от мокрого и сухого кашля, которое к тому же можно приобрести по невысокой цене. Форму и дозу лекарства подбирает врач индивидуально, но чаще прописывают растворимые таблетки и пакетированный порошок для приготовления целебного напитка.

Источник:

Ацц при сухом кашле: можно или нет вылечить болезнь данным медикаментом

Прежде чем определиться, препарат АЦЦ при сухом кашле можно или нет принимать, следует внимательно изучить состав лекарства и его основное действие.

Это препарат муколитического воздействия, основным действующим веществом которого является ацетилцистеин, эффективно избавляющий больного от мокрого кашля. Помимо муколитического эффекта, лекарство также оказывает отхаркивающее действие, антиоксидантное, выводит из организма токсины, снимает воспаление.

Выпускается противокашлевой препарат в виде сиропа, шипучей таблетки, порошка в пакетике, раствора для инъекций, смеси для ингаляции, что помогает больным выбрать наиболее удобную для себя форму лекарства и способ приема. Дети не всегда спокойно относятся к приему разных лекарств и такие разнообразные формы выпуска помогают им принимать лекарство с чаем, соком.

Чтобы понять, можно или нет принимать АЦЦ при сухом кашле, необходимо знать, при каких заболеваниях его назначают:

Противопоказаниями к приему препарата служат:

  • повышенная чувствительность к компонентам лекарства;
  • мокрота с кровянистыми сгустками;
  • септическая язва;
  • легочное кровотечение.

Побочные эффекты, возникают достаточно редко, но все же имеют место. Проявляются они как и в случае приема большинства других медикаментозных препаратов в виде болей в голове и животе, сопровождающихся тошнотой и рвотой. Также может проявляться изжога, тахикардия, проблемы с артериальным давлением, аллергические кожные реакции.

Поэтому, на вопрос о том, можно АЦЦ при сухом кашле или нет, врачи отвечают, что да, можно. Но только при условии, что препарат будет использоваться вместе с теми медикаментами, которые способствуют разжижению мокроты.

Терапия кашля при помощи АЦЦ всегда дает положительные результаты, о чем говорят отзывы, как врачей, так и пациентов. Благодаря разным формам лекарства, оно активно помогает угнетать и избавлять от любого проявления кашля, как мокрого, так и сухого.

Чтобы получить как можно более эффективный результат терапии, вопрос о том, можно использовать АЦЦ при сухом кашле или нет, должен решить лечащий врач.

  • Если вы приобрели лекарство в виде пакетика с порошком или гранулы, то следует знать, что один такой пакетик разводится в половине стакана теплой воды.
  • Полученное средство нужно тщательно размешать и употребить сразу после еды.
  • Обратите внимание, приготовленный раствор не теряет своих лечебных свойств в течение 3-х часов.
  • Для приготовления подобного лекарства из гранул АЦЦ можно использовать не только простую воду, но и теплый чай, соки, компоты, которые затем следует запить несколькими глотками обычной воды и тем самым очистить ротовую полость от активных компонентов медикамента.

Когда врач вам рассказал, при каком кашле принимать АЦЦ, он назначает дозы препарата, исходя также и от причин появления кашля. Если у вас бронхит, тонзиллит и прочие заболевания, доза препарата будет отличаться, чтобы получился максимально эффективный результат терапии.

Взрослым назначается 2-3 раза в день по 200 мг препарата (гранул). Такая же дозировка и для детей, старше 14 лет.

Что касается вопроса о том, при каком кашле и как принимать АЦЦ детям, то здесь все зависит от вида препарата:

  • АЦЦ 100 — допускается прием для самых маленьких детей. Детям до 2 лет разрешено по 50 мг 3 р./сутки; детям от 5 лет — по 100 мг, 4 р./сутки; детям от 6 лет — по 600 мг, разделенных на 3 приема в день.
  • АЦЦ Лонг прописывается детям старше 14 лет. Суточная доза составляет 600 мг за 1 раз. Прием препарата проходит после приема пищи.
  • АЦЦ 200 врач может рекомендовать для терапии детей от 6 лет. Чаще всего, готовится раствор: по ½ пакетика растворяют в половине стакана теплой воды 2 р./день. Детям от 12 лет — 3 раза в день.

Лекарство разрешено для терапии беременных и кормящих. В этом случае можно использовать АЦЦ 100, которое принимается 3 р./день по 50 мг. Когда у больного возникают неадекватные реакции организма на прием препарата, следует прекратить его прием и обратиться к врачу.

При терапии сухого кашля у беременных врач также назначает и другие препараты, направленные на лечение причины заболевания, в результате которого и проявился кашель.

Так как состояние беременности не позволяет применять многие лекарственные средства, особенно это касается антибиотиков, то весь комплекс лекарств может предписать только врач, исходя из особенностей организма беременной и течения беременности. Самостоятельное назначение и прием лекарства противопоказан.

Источник: https://kinder-medcentr.ru/gajmorit/atsts-pri-kakom-kashle-prinimat-mozhno-ili-net-vylechit-bolezn-dannym-medikamentom.html

Таблетки шипучие ацц: инструкция по применению для детей и взрослых

Что лечит ацц

В статье рассмотрим инструкцию по применению к «АЦЦ 100 мг».

При наступлении холодного времени года количество простудных заболеваний увеличивается, и человек страдает от всех неприятных симптомов – насморка, болей в горле и температуры. Особенно неприятное проявление – это кашель.

Существует множество препаратов для лечения кашля, каждый из которых содержит разные активные компоненты, обладает определенными лечебными свойствами и побочными проявлениями и рассчитывается на тот или иной тип кашля – мокрый или сухой.

При лечении мокрого кашля одним из самых эффективных лекарственных средств становится «АЦЦ».

В «АЦЦ 100 мг» в качестве действующего вещества выступает ацетилцистеин. Лекарственное средство было разработано в середине XX века итальянскими фармацевтами и с тех пор не раз доказывало эффективность при терапии кашля.

Необходимо учитывать, что кашель представляет собой нормальную защитную реакцию человеческого организма при поражениях путей дыхательной системы и простуде. Есть два главных типа кашля: сухой и мокрый.

Ацетилцистеин подходит только для облегчения симптомов мокрого кашля, то есть такого, который характеризуется выделением мокроты – особенного секрета бронхов. Такой секрет осуществляет связывание болезнетворных организмов, и кашель выводит его в дальнейшем из бронхов.

Но при образовании слишком большого количества мокроты, выведение ее из бронхов может затрудняться. Особенно сложным является этот процесс у детей, поскольку их дыхательные ходы узкие.

Ребенок в результате мучается, безуспешно и долго старается выкашлять мокроту, что осложняет состояние больного и замедляет выздоровление, вызывая бессонницу.

Фармакодинамика и фармакокинетика

АЦЦ, за счет активного компонента ацетилцистеина (аминокислота) в своем составе, обладает муколитическим, секретомоторным, секретолитическим и откашливающим действием за счет влияния (разрыва) на бисульфидные связи мукополисахаридов мокроты.

Также за счет ацетилцистеина препарат имеет противовоспалительный, пневмопротекторный, мукорегуляторный и антиоксидантный эффект, стимулирует клетки слизистой оболочки дыхательных путей, придаточных пазух носа и носоглотки, увеличивая мукоцилиарный клиренс, разжижение и отхождение мокроты в бронхах, альвеолах и носоглотке путем активации специальных ресничек мерцательного эпителия. Тем самым АЦЦ также отлично зарекомендовал себя в отоларингологической практике как эффективное средство для лечения гнойных синуситов и риносинуситов. Ацетилцистеин является хорошим антидотом при острых отравлениях после приема альдегидов, парацетамола и фенола.

Ацетилцистеин при внутреннем применении имеет прекрасную абсорбционную способность при приеме в любой форме, и практически сразу отлично всасывается из желудочно-кишечного тракта. При этом активным метаболитом является элемент цистеин, который образовывается в печени.

После этого происходит образование диацетилцистеина, цистина, и в результате конечный продукт метаболизма это смешанные дисульфиды. Неактивные метаболиты выводятся в большинстве с мочой. Период выведения компонентов препарата зависит от их биотрансформации в печени.

Когда печень в норме, ацетилцистеин выводится через 1 час, при наличии в больного печеночной недостаточности, период выведения составляет 8 ч.

Компоненты препарата проходят через гематоплацентарный барьер женщины и способны накапливаться в околоплодных водах в первом триместре беременности.

Действие АЦЦ

Действующее вещество Ацетилцистеин облегчает отхождение мокроты. Оно воздействует на структуру мокроты, уменьшает её вязкость. В то же время восстанавливается защитная система оболчек органов дыхания. Наибольший эффект проявляет при наличии слизисто-гнойной или гнойной мокроты. Обладает ярко выраженным отхаркивающим действием.

Лекарство прописывается при лечении заболеваний бронхолегочной системы, носоглотки, полости носа. АЦЦ облегчит конкретный симптом этих заболеваний: мокрый продуктивный кашель с обильной или трудноотделимой мокротой.

Помимо этого Ацетилцистеин способен нейтрализовывать ядовитые вещества при отравлении альдегидами, фенолом.

АЦЦ имеет высокую абсорбционную способность. Он хорошо усваивается, быстро всасывается из желудка в любой форме выпуска. Максимальная концентрация в крови наступает через 1-3 часа.

Длится эффект до 4 часов. У АЦЦ Лонг действие длится до суток. Период полувыведения действующего вещества АЦЦ при нормальной работе почек составляет 1 час.

При печеночной недостаточности срок увеличивается до 8 часов.

Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

При профилактическом применении действующего вещества Ацетилцистеина уменьшается тяжесть и частота возникновения обострений при хроническом бронхите и муковисцидозе.

Показания к применению препарата

Препарат АЦЦ назначают для терапии всех острых и хронических заболеваний с накоплением в бронхолегочной системе вязкой, иногда гнойной мокроты. Также это средство высокоэффективно для лечения острых и затяжных воспалений в области носа, носоглотки и синуситах, поэтому широко применяется в педиатрической, терапевтической, отоларингологической практике.

Источник: https://alternativa-mc.ru/lekarstva/acc-instrukciya.html

АЦЦ® (ACC®) – инструкция по применению, состав, аналоги препарата, дозировки, побочные действия

Что лечит ацц

Последняя актуализация описания производителем 11.09.2017

Ацетилцистеин* (Acetylcysteine*) R05CB01 Ацетилцистеин

АЦЦ® 100

Таблетки шипучие1 табл.
активное вещество:
ацетилцистеин100 мг
вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная — 679,85 мг; натрия гидрокарбонат — 194 мг; натрия карбонат безводный — 97 мг; маннитол — 65 мг; аскорбиновая кислота — 12,5 мг; лактоза безводная — 75 мг; натрия сахаринат — 6 мг; натрия цитрат — 0,65 мг; ароматизатор ежевичный «В» — 20 мг

АЦЦ®

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые)1 пак.
активное вещество:
ацетилцистеин100 мг
вспомогательные вещества: сахароза — 2829,5 мг; аскорбиновая кислота — 12,5 мг; сахарин — 8 мг; ароматизатор апельсиновый — 50 мг
Сироп1 мл
активное вещество:
ацетилцистеин20 мг
вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат — 1,3 мг; натрия бензоат — 1,95 мг; динатрия эдетат — 1 мг; натрия сахаринат — 1 мг; кармеллоза натрия — 2 мг; натрия гидроксид, 10% водный раствор — 30–70 мг; ароматизатор «Вишня» — 1,5 мг; вода очищенная — 910,25–950,25 мг

Таблетки шипучие, 100 мг: круглые плоскоцилиндрические белого цвета, с запахом ежевики. Возможно наличие слабого серного запаха. Восстановленный раствор: бесцветный прозрачный с запахом ежевики. Возможно наличие слабого серного запаха.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые): однородные, белого цвета, без агломератов, с запахом апельсина.

Сироп: прозрачный, бесцветный, слегка вязкий раствор с вишневым запахом.

Фармакологическое действие — муколитическое.

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты.

Действие обусловлено способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты, что приводит к уменьшению ее вязкости. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Оказывает антиоксидантное действие, основанное на способности его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и таким образом нейтрализовать их.

Кроме того, ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона, важного компонента антиокислительной системы и химической детоксикации организма. Антиоксидантное действие ацетилцистеина повышает защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивной воспалительной реакции.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений бактериальной этиологии у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Абсорбция высокая. Быстро метаболизируется в печени с образованием фармакологически активного метаболита — цистеина, а также диацетилцистеина, цистина и смешанных дисульфидов. Биодоступность при приеме внутрь составляет 10% (из-за наличия выраженного эффекта первого прохождения через печень). Tmax в плазме крови составляет 1–3 ч.

Связь с белками плазмы крови — 50%. Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин). T1/2 составляет около 1 ч, нарушение функции печени приводит к удлинению T1/2 до 8 ч. Проникает через плацентарный барьер.

Данные о способности ацетилцистеина проникать через ГЭБ и выделяться с грудным молоком отсутствуют.

Для всех лекарственных форм

заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты:

– острый и хронический бронхит;

– обструктивный бронхит;

– трахеит;

– ларинготрахеит;

– пневмония;

– абсцесс легкого;

– бронхоэктатическая болезнь;

– бронхиальная астма;

– хроническая обструктивная болезнь легких;

– бронхиолиты;

– муковисцидоз;

острый и хронический синусит;

воспаление среднего уха (средний отит).

Для всех лекарственных форм

повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим компонентам препарата;

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;

кровохаркание, легочное кровотечение;

беременность;

период грудного вскармливания;

детский возраст до 2 лет.

Для таблеток шипучих, 100 мг, дополнительно

дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; бронхиальная астма; обструктивный бронхит; печеночная и/или почечная недостаточность; непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд); варикозное расширение вен пищевода; заболевания надпочечников; артериальная гипертензия.

Для гранул для приготовления раствора дополнительно

дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная недостаточность.

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; артериальная гипертензия; варикозное расширение вен пищевода; бронхиальная астма; обструктивный бронхит; заболевания надпочечников; печеночная и/или почечная недостаточность; непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд).

Для сиропа дополнительно

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; бронхиальная астма; печеночная и/или почечная недостаточность; непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к.

ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд); варикозное расширение вен пищевода; заболевания надпочечников; артериальная гипертензия.

Данные по применению ацетилцистеина в период беременности и грудного вскармливания ограничены. Применение препарата при беременности возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

В случае необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

По данным ВОЗ нежелательные реакции классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100,

Источник: https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_381.htm

WikiDocInfo.Ru
Добавить комментарий