Кларитин для чего

Кларитин® (Claritin®) – инструкция по применению, состав, аналоги препарата, дозировки, побочные действия

Кларитин для чего

Последняя актуализация описания производителем 24.09.2015

Лоратадин* (Loratadine*) R06AX13 Лоратадин

Сироп1 мл
активное вещество:
лоратадин1 мг
вспомогательные вещества: пропиленгликоль — 100 мг; глицерол — 100 мг; лимонной кислоты моногидрат — 9,6 мг (или лимонная кислота безводная — 8,78 мг); натрия бензоат — 1 мг; сахароза (гранулированная) — 600 мг; ароматизатор искусственный (персиковый) — 2,5 мг; вода очищенная — q.s. до 1 мл
Таблетки1 табл.
активное вещество:
лоратадин10 мг
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 71,3 мг; крахмал кукурузный — 18 мг; магния стеарат — 0,7 мг

Сироп: прозрачный, бесцветный или желтоватого цвета, не содержащий видимых частиц.

Таблетки: овальной формы белого или почти белого цвета, не содержащие посторонних включений, на одной стороне имеется риска, товарный знак «Чашка и колба» и цифра «10», другая сторона — гладкая.

Фармакологическое действие — противозудное, противоаллергическое, H1-антигистаминное.

Лоратадин — активное вещество лекарственного препарата Кларитин® — представляет собой трициклическое соединение с выраженным антигистаминным действием и является селективным блокатором периферических H1-гистаминовых рецепторов.

Обладает быстрым и длительным противоаллергическим действием. Начало действия — в течение 30 мин после приема лекарственного препарата Кларитин® внутрь. Антигистаминный эффект достигает максимума спустя 8–12 ч от начала действия и длится более 24 ч.

Лоратадин не проникает через ГЭБ и не оказывает воздействие на ЦНС. Не оказывает клинически значимое антихолинергическое или седативное действие, т.е. не вызывает сонливость и не влияет на скорость психомоторных реакций при применении в рекомендованных дозах. Прием лекарственного препарата Кларитин® не приводит к удлинению интервала QT на ЭКГ.

При длительном лечении не наблюдались клинически значимые изменения показателей жизненно важных функций, данных физикального осмотра, результатов лабораторных исследований или ЭКГ.

Лоратадин не обладает значимой селективностью по отношению к Н2-гистаминовым рецепторам. Не ингибирует обратный захват норэпинефрина и практически не оказывает влияние на ССС или функцию водителя ритма.

Лоратадин быстро и хорошо всасывается в ЖКТ. Tmax лоратадина в плазме крови — 1–1,5 ч, а его активного метаболита дезлоратадина — 1,5–3,7 ч.

Прием пищи увеличивает Tmax лоратадина и дезлоратадина приблизительно на 1 ч, но не оказывает влияние на эффективность лекарственного препарата. Cmax лоратадина и дезлоратадина не зависит от приема пищи.

У пациентов с хроническими заболеваниями почек Cmax и AUC лоратадина и его активного метаболита увеличиваются по сравнению с данными показателями у пациентов с нормальной функцией почек.

T1/2 лоратадина и его активного метаболита при этом не отличается от таковых у здоровых пациентов. У пациентов с алкогольным поражением печени Cmax и AUC лоратадина и его активного метаболита увеличиваются в 2 раза по сравнению с данными показателями у пациентов с нормальной функцией печени.

Лоратадин имеет высокую степень (97–99%), а его активный метаболит — умеренную степень (73–76%) связывания с белками плазмы.

Лоратадин метаболизируется в дезлоратадин посредством системы цитохрома Р450 3А4 и в меньшей степени системы цитохрома Р450 2D6.

Выводится через почки (приблизительно 40% принятой внутрь дозы) и через кишечник (приблизительно 42% принятой внутрь дозы) в течение более чем 10 дней, преимущественно в виде конъюгированных метаболитов.

Приблизительно 27% принятой внутрь дозы выводится через почки в течение 24 ч после приема лекарственного препарата. Менее 1% активного вещества выводится через почки в неизмененном виде в течение 24 ч после приема лекарственного препарата.

Биодоступность лоратадина и его активного метаболита имеет дозозависимый характер. Фармакокинетические профили лоратадина и его активного метаболита у взрослых и пожилых здоровых добровольцев были сопоставимы.

T1/2 лоратадина составляет от 3 до 20 ч (в среднем 8,4 ч), а дезлоратадина — от 8,8 до 92 ч (в среднем 28 ч); у пожилых пациентов соответственно от 6,7 до 37 ч (в среднем 18,2 ч) и от 11 до 39 ч (в среднем 17,5 ч). T1/2 увеличивается при алкогольном поражении печени (в зависимости от тяжести заболевания) и не меняется при наличии ХПН.

Проведение гемодиализа у пациентов с ХПН не оказывает влияние на фармакокинетику лоратадина и его активного метаболита.

сезонный (поллиноз) и круглогодичный аллергические риниты и аллергический конъюнктивит — симптоматическое лечение чихания, зуда слизистой оболочки носа, ринореи, жжения и зуда в глазах, слезотечения;

хроническая идиопатическая крапивница;

кожные заболевания аллергического происхождения.

непереносимость или повышенная чувствительность к лоратадину или любому другому компоненту препарата;

редкие наследственные заболевания (нарушения переносимости галактозы, недостаточность лактазы Лаппа или мальабсорбция глюкозы-галактозы) — в связи с наличием лактозы, входящей в состав таблеток; дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция — в связи с наличием сахарозы, входящей в состав сиропа;

период грудного вскармливания;

возраст до 2 лет (для сиропа), 3 лет (для таблеток).

С осторожностью: тяжелые нарушения функции печени; беременность (см. «Применение при беременности и кормлении грудью»).

Безопасность применения лоратадина во время беременности не установлена. Применение лекарственного препарата Кларитин® возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Лоратадин и его активный метаболит выделяются в грудное молоко, поэтому при назначении лекарственного препарата в период грудного вскармливания следует решить вопрос о его прекращении.

В клинических исследованиях с участием детей от 2 до 12 лет, принимавших лекарственный препарат Кларитин® более часто, чем в группе плацебо, наблюдались головная боль (2,7%), нервозность (2,3%), утомляемость (1%).

В клинических исследованиях с участием взрослых нежелательные явления, наблюдавшиеся чаще, чем при применении плацебо («пустышки»), встречались у 2% пациентов, принимавших лекарственный препарат Кларитин®.

У взрослых при применении лекарственного препарата Кларитин® более часто, чем в группе плацебо, отмечались головная боль (0,6%), сонливость (1,2%), повышение аппетита (0,5%) и бессонница (0,1%).

Кроме того, в постмаркетинговом периоде имелись очень редкие сообщения (

Источник: https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_1744.htm

Для чего нужен кларитин

Кларитин для чего

Кларитин представляет собой антигистаминный продукт от лекарственной компании «SCHERING-PLOUGH LABO».

Он является избирательным (селективным) блокатором периферических Н1-гистаминовых рецепторов, с главным компонентом лоратадином, и владеет долгим, скорым и действенным противоаллергическим действием – снимая зуд, отек и воспаление, не вызывая сонливость и сухость и раздражение слизистых оболочек.

На данной страничке вы отыщите всю информацию о Кларитин: полную аннотацию по применению к данному фармацевтическому средству, средние цены в аптеках, полные и неполные аналоги продукта, а так же отзывы людей которые уже применяли Кларитин.

Желаете бросить свое мнение? Пожалуйста, пишите в комментарии.

Клинико-фармакологическая группа

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту врача.

Цены

Сколько стоит Кларитин? Средняя стоимость в аптеках находится на уровне рублей.

Форма выпуска и состав

Приобрести Кларитин можно в пилюлях либо в сиропе.

Таблетки:

  • действующее вещество: лоратадин; 1 пилюля содержит лоратадина микронизированного 10 мг;
  • вспомогательные вещества: лактоза, магния стеарат, крахмал кукурузный.

Сироп:

  • действующее вещество: лоратадин; 1 мл сиропа содержит лоратадина микронизированного 1 мг;
  • вспомогательные вещества: натрия бензоат, пропиленгликоль, кислоты лимонной моногидрат, ароматизатор искусственный (персиковый), глицерин, сахароза инвертированная, вода.

Фармакологический эффект

Лекарственное средство Кларитин владеет антиаллергическим, антигистаминным и противозудным эффектами.

Данные терапевтические эффекты соединены с тем, что Кларитин перекрывает гистаминовые сенсоры. Эффекты развиваются чрезвычайно быстро (в течение получаса) опосля приема продукта, а их продолжительность составляет до 24 часов.

Кларитин перекрывает гистаминовые сенсоры, предотвращая развитие аллергической реакции.

В принципе, сам гистамин выделяется под влиянием попавшего в организм аллергента, но сенсоры клеток, на которые он повлияет, заблокированы, и вещество просто не может оказать собственного деяния.

К моменту приема продукта традиционно какое-то количество гистамина уже связалось со своими сенсорами, и процесс аллергической реакции запущен.

Но опосля приема лекарства, оно перекрывает оставшиеся сенсоры, и аллергическая реакция не может продолжаться.

В итоге симптомы, которые уже развились, быстро проходят, так как уже не поддерживается их течение и усиление на клеточном уровне.

Показания к применению

От что помогает? Кларитин относится к группе антиаллергических фармацевтических средств, оказывая противозудный и антигистаминный эффекты. Основными показаниями к его назначению являются:

  • острая и идиопатическая приобретенная крапивница;
  • ангионевротический отек (языка, горла и глотки);
  • аллергические реакции на укусы насекомых;
  • комплексная терапия бронхиальной астмы;
  • круглогодичный аллергический насморк и поллиноз (сезонный аллергический насморк);
  • круглогодичный и/или сезонный аллергический конъюнктивит;
  • заболевания кожных покровов и мягеньких тканей аллергической природы (экзема, дерматит);
  • псевдоаллергические реакции, связанные с употреблением гистаминолибераторов (шоколада, томатов, кофе, клубники, какао и остальных аллергенных продуктов).

При этом это лекарственное средство снимает главные симптомы этих патологических состояний – зуд, высыпания, чихание, насморк, отек слизистых, слезотечение, бронхоспазм и жжение.

Противопоказания

  • Период грудного вскармливания;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Кроме этого, применение Кларитина противопоказано

  • Сироп: недостаток сахаразы либо изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция; возраст до 2 лет.
  • Таблетки: лактазная дефицитность либо мальабсорбция глюкозы-галактозы, нарушения переносимости галактозы; возраст до 3 лет.

С осторожностью рекомендуется назначать продукт нездоровым в период беременности и при томных нарушениях функции печени.

Применение при беременности и лактации

Безопасность внедрения лоратадина при беременности не установлена.

Применение продукта Кларитин при беременности может быть лишь в том случае, ежели предполагаемая полезность для мамы превосходит возможный риск для плода.

Лоратадин и его активный метаболит выделяются с грудным молоком, потому при назначении продукта в период лактации, следует решить вопросик о прекращении грудного вскармливания.

Инструкция по применению

В аннотации по применению указано, что Кларитин назначают вовнутрь, независимо от приема пищи.

  • Взрослым (в т.ч. клиентам пожилого возраста) и детям в возрасте старше 12 лет рекомендуется прием Кларитина в дозе 10 мг (1 таб.либо 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) 1 раз/сут.
  • Для взрослых и деток с массой тела наиболее 30 кг с томным нарушением функции печени исходная доза составляет 10 мг (1 таб. либо 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) через день, при массе тела 30 кг и наименее 5 мг (1 чайная ложка /5 мл/ сиропа) через день.
  • Детям в возрасте от 2 до 12 лет дозу Кларитина рекомендуется назначать в зависимости от массы тела: при массе тела наименее 30 кг 5 мг (1/2 таб. либо 1 чайная ложка /5 мл/ сиропа) 1 раз/сут, при массе тела 30 кг и наиболее 10 мг (1 таб.либо 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) 1 раз/сут.

У пациентов пожилого возраста и у пациентов с приобретенной почечной дефицитностью корректировка дозы не требуется.

Инструкция для сиропа Сироп

Взрослым клиентам сироп назначают по две чайные ложки (10 мл) один раз в день. Детям от 2-ух до 3-х лет и весом наименее 30 килограмм допустимая норма сиропа 1 чайная ложка либо 5 мл в сутки.

Людям, в том числе и детям весом наиболее 30 килограмм, с тяжеленной степенью поражения печени и нарушения ее функций допустимая исходная доза – не наиболее 10 мл продукта (2 чайные ложки) 1 раз в два дня.

Ежели при этих же заболеваниях масса тела составляет наименее 30 килограмм, исходная доза будет в два раза меньше – 5 мл (1 чайная ложка сиропа) каждые 48 часов.

Побочные эффекты

Обычно Кларитин, по отзывам, переносится детками и взрослыми хорошо.

Нарушения со стороны нервной системы могут проявляться в виде:

  • У взрослых – головной боли, утомляемости, сухости во рту, сонливости:
  • У деток – стрессовости, головной боли и седативного действия.
  • У взрослых нарушения пищеварительной системы почаще всего проявляют себя тошнотой, нарушениями функции печени и гастритом.

Также Кларитин, по отзывам, может вызывать:

  1. Сердцебиение, тахикардию (сердечно-сосудистая система);
  2. Кожную сыпь, анафилаксию (аллергические реакции);
  3. Алопецию (кожные покровы).

Передозировка

Заподозрить передозировку Кларитина можно по таковым симптомам, как головная боль, тахикардия, сонливость.

В этом случае нужно незамедлительно обратиться к доктору. В качестве исцеления традиционно назначается поддерживающая и симптоматическая терапия. Допускается промывание желудка и прием адсорбентов (активированный уголь в измельченном виде смешивают с водой).

Лоратадин не выводится средством гемодиализа. Опосля оказания неотложной помощи нужно осуществлять мониторинг состояния пациента.

Особые указания

Детям младше 3 лет Кларитин назначается в форме сиропа, дозу продукта рассчитывает доктор в зависимости от массы тела.

Лицам, склонным к аллергическим реакциям, перед проведением исследовательских проб применение Кларитина следует прекратить, так как антигистаминные препараты могут приводить к искажению результатов исследования.

В период исцеления продуктам можно продолжать управлять каром либо механизмами, так как лоратадин не оказывает влияния на работу центральной нервной системы.

Лекарственное взаимодействие

Совместное применение данного продукта и Кетоконазола, Эритромицина либо Циметидина может повысить концентрацию лоратадина в организме либо его метаболита.

Но это не имеет особенного клинического значения.

Отзывы

Мы подобрали некие отзывы людей о препарате Кларитин:

  1. Ксения. Данные о побочных эффектах существенно занижены. Недельку назад воспринимала это средство несколько дней по 5 мг в день, даже не по 10, в итоге в одно красивое утро пробудилась от мощной желудочной боли, чего же никогда в жизни со мной не бывало, и взяться ей неоткуда, в принципе и тем наиболее на фоне аллергии питаюсь верно. А одна моя знакомая, часто принимающая это лечущее средство по аннотации, наливала чай в белоснежную глиняную кружку и обварилась, поэтому что ей показалось, что кружка изготовлена из газеты.

    Вот такие пилюли, не вызывающие сонливости. Зато глюки чрезвычайно даже вызывают.

  2. Марина.

    Самые мощные аллергические реакции мой организм выдаёт на кошачью шерсть (больше всего у кого-нибудь дома, где кошки проживают постоянно). Фактически мгновенно возникает нестерпимый зуд на коже.

    Единственное лечущее средство, которое мне помогает кларитин. Пробовала наиболее дешевенькие аналоги, они оказались бесполезны.

  3. Ольга. Непонятно почему, лет 5 назад возникла аллергия на кошачью шерсть.

    Ежели иду к знакомым, у которых кошка, то кожные проявления (сыпь и волдыри) обеспечены. Пробовала различные пилюли и капли, но реально помогает лишь Кларитин. Выпиваю пилюлю за час до прихода в квартиру, где находится кошка, и порядок – никакой крапивницы.

Аналоги

Поскольку основным компонентом медикамента является издавна узнаваемый медицине лоратадин, на аптечных полках можно встретить множество препаратов на его базе, стоимость которых намного ниже бельгийского.

Это:

  • Лорагексал;
  • Кларотадин;
  • Лоратадин-Тева;
  • Лоратадин-Штада;
  • Кларисенс;
  • Лоратадин;
  • Ломилан;
  • Кларидол.

Перед юзанием аналогов проконсультируйтесь с врачом.

Кларитин либо Цетрин: что лучше?

В качестве основного вещества Цетрина выступает цетиризин, который как и лоратадин представляет собой блокатор Н1-гистаминовых рецепторов.

Потому эти препараты имеют схожие показания к применению. Не считая того, оба выпускаются в форме пилюль и сиропа. Но в отличие от Кларитина сироп Цетрин предназначен для деток только с 2 до 5 лет (5 мл 1 раз в сутки), а с 6 лет для устранения аллергических реакций юзаются пилюли – 1 шт. 1 раз в сутки.

В то же время Цетрин не может применяться при приеме теофиллина либо успокоительных, потому, беря во внимание схожую эффективность, показания и противопоказания, при лечении этими средствами наиболее правильно использовать все же Кларитин.

Ежели же нездоровой обязан принимать эритромицин либо циметидин, то нужно отдавать предпочтение Цетрину.

Кларитин либо Эриус — что лучше?

В сети достаточно нередко встречается вопросик, какой из этих препаратов лучше? Каждое из них – это противоаллергический антигистаминный продукт новейшего поколения.

Потому для них характерна практически однообразная сила терапевтического деяния и минимум побочных эффектов. Тем не наименее, считается, что для Эриуса характерен наиболее широкий диапазон деяния, так как он проявляет активность в устранении аллергического кашля.

Однако можно встретить много отзывов, когда пациенты докладывают, что продукт Эриус им не помогает и они стали принимать Кларитин либо напротив.

Таковым образом, вопросик выбора продукта зависит от личных особенностей каждого человека.

Условия хранения и срок годности

Кларитин рекомендуется хранить в черном месте вдалеке от малышей, соблюдая пригодный ему температурный режим: 2 – 30 С градусов. Пилюли сохраняют свои характеристики в течение 4 лет с момента производства, сироп – в течение 3 лет. Опосля принимать их нельзя.

Источник: https://allergich.com/profilaktika/dlya-chego-nuzhen-klaritin.html

Кларитин

Кларитин для чего

Кларитин позиционируется антигистаминным фармпрепаратом, который помогает нормализовать уровень гистамина в организме. Препарат способен оказывать длительное и выраженное воздействие против аллергии.

Медикамент не проникает в гемато-энцефалический барьер, а также не воздействует на нервные клетки. Кроме этого, медикамент не оказывает влияния на память, концентрацию внимания, скорость психомоторных реакций, не вызывает нарушений сна. Медикамент не оказывает отрицательного воздействия на работу сердечной мышцы и сосудов.

Медикамент начинает действовать уже спустя полчаса после приема. Терапевтическое воздействие после приема продолжает действовать на протяжении суток. Препарат проникает в желудочно-кишечный тракт, откуда начинает распределяться через кровоток и сосуды в органы и ткани.

Максимальная концентрация препарата в сыворотке крови достигается спустя полтора часа после приема. Метаболизм препарата осуществляется в печени. Выводится медикаментозное средство через почки с уриной, а также через кишечник с каловыми массами. Полностью медикамент выводится из организма спустя десять дней после приема.

Медикаментозное средство хорошо переносится пациентами. Лекарство не следует назначать только отдельным категориям пациентов, а именно, детям в возрасте до двух лет, женщинам, вынашивающим ребенка, кормящим матерям, при непереносимости компонентов препарата. С осторожностью назначают медикамент пациентам с заболеваниями печени и почек.

Нельзя назначать препарат пациентам, которые страдают от злоупотребления алкогольными напитками, так как это может привести к интоксикации организма или развитию тяжелых заболеваний печени.

Прием пищи не оказывает никакого воздействия на всасываемость и распределение медикамента в организме, поэтому не нужно придерживаться определенного графика для использования лекарственного средства в лечении аллергических проявлений. Медикамент выпускается в двух удобных видах: сироп и таблетки, поэтому подойдет как для взрослых пациентов, так и для детей.

Медикамент Кларитин производится в таблетированной и растворимой форме, которые предназначены для перорального внутреннего приема. Таблетки продаются в блистерах по 7, 10 или 15 штук, в одной упаковке содержится от одного до трех блистеров.

Сироп продается в стеклянных флаконах объемом в 60 или 120 мл. Вместе с медикаментом идет инструкция по применению.

Составляющими компонентами таблетированного Кларитина являются следующие вещества:

  • лоратадин;
  • лактобиоза;
  • стеариновокислый магний;
  • крахмал из кукурузы.
  • В состав сиропа входят следующие компоненты:

  • лоратадин;
  • пропандиол;
  • глицерин;
  • пищевая добавка Е330;
  • бензойнокислый натрий;
  • тростниковый сахар;
  • ароматизатор персик;
  • очищенная вода.
  • Медикаментозное средство Кларитин показано пациентам при:

  • сезонном и постоянном аллергическом риноконъюнктивите;
  • аллергическом воспалении внешней оболочки глаз;
  • крапивной лихорадке;
  • любых аллергических проявлениях.
  • H.06.0. Синдром сухого глаза;
  • H.10.1. Воспаление глаз аллергического происхождения;
  • J.30. Воспаление слизистой оболочки носа;
  • L.20. Синдром атопической экземы;
  • L.23.

    Воспалительное заболевание кожи, возникающее из-за контакта с аллергеном;

  • L.29. Зуд;
  • L.50. Крапивная лихорадка;
  • R.06.7. Чихание;
  • T.78.4. Аллергия неопределенной этиологии.

  • При приеме Кларитина у пациента могут проявиться побочные признаки, со стороны работы разных систем жизнедеятельности организма пациента:

  • нервная система: боли в голове, возбужденное состояние, раздражительность, переутомляемость, нарушения сна, вестибулярные нарушения;
  • система пищеварения: повышение аппетита чувство сухости в ротовой полости, чувство тошноты, воспаление слизистой оболочки желудка, нарушения в работе печени;
  • признаки аллергии: высыпания на коже, анафилактический шок;
  • сердце и сосуды: болезненное учащенное биение сердца;
  • кожные покровы: облысение.
  • Использование Кларитина запрещено при обнаружении у пациентов ряда симптоматических проявлений и признаков заболевания:

  • сироп нельзя назначать детям, не достигшим двухлетнего возраста;
  • таблетки нельзя назначать детям, не достигшим трехлетнего возраста;
  • вскармливание младенца грудным молоком;
  • непереносимость галактогексозы;
  • дефицит лактазы;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • недостаток сахара;
  • нарушение переносимости фруктового сахара;
  • гиперчувствительность к компонентам медикамента;
  • тяжелые формы заболевания печени;
  • вынашивание ребёнка.
  • Медикаментозное средство можно использовать в период вынашивания ребенка только в том случае, если терапия необходима будущей матери и без нее нельзя обойтись.

    Решение о назначении препарата, в этом случае, принимает исключительно лечащий врач.

    На время прохождения терапии медикаментом следует отказаться от грудного вскармливания, так как компоненты препарата проникают в грудное молоко и могут оказать воздействие на развитие младенца.

    Медикамент Кларитин предназначен для перорального внутреннего приема. Использовать препарат можно, не опираясь на время употребления пищи.Рекомендуемая суточная дозировка для взрослых пациентов составляет 10 мг или 10 мл препарата.

    Детям в возрасте от двух до двенадцати лет назначают 5 мг или 5 мл препарата, если вес ребенка меньше 30 кг, и 10 мг или 10 мл препарата при весе более 30 кг.При заболеваниях печени пациентам рекомендуется назначать препарат с интервалом в один день и не более 5 мг или 5 мл.

    При заболеваниях почек, а также пациентам пожилого возраста, коррекция дозировки не требуется.Детям в возрасте от двух до трех лет назначают медикамент в форме сиропа, а не в таблетированном виде.

    Прием медикамента может вызвать сонное состояние, поэтому при изменении сознания следует воздержаться от управления транспортными средствами, а также от выполнения работы, требующей концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

    Нельзя назначать медикамент в форме сиропа детям, не достигшим двухлетнего возраста и в форме таблеток детям, не достигшим трехлетнего возраста.Беременным женщинам и кормящим матерям препарат можно принимать только по назначению лечащего врача.Нельзя самостоятельно принимать решение о приеме медикамента и прохождении курса лечения, а также об отказе от терапии лекарственным средством. Требуется консультация и прохождение обследования у специалиста.

    Медикаментозное средство Кларитин не рекомендуется принимать во время употребления спиртосодержащих напитков, так как это может усугубить проявление побочных признаков и привести к интоксикации организма. Нельзя сочетать прием медикамента и этанолсодержащие препараты.

    Медикамент Кларитин не рекомендуется принимать одновременно с:

  • этиловым спиртом и этанол содержащими лекарственными препаратами;
  • противогрибковым препаратом Ketoconazol;
  • антибиотиком Erythromycin;
  • блокатором H2-гистаминовых рецепторов Cimetidin.
  • При передозировке компонентами препарата у пациента могут проявиться следующие симптоматические признаки: сонливость, болезненное учащенное сердцебиение, боли в голове.

    Первая помощь при передозировке компонентами медикаментозного средства:

  • сделать промывание желудка;
  • принять адсорбирующие препараты (например, активированный уголь);
  • отказаться от использования медикаментозного средства;
  • обратиться к лечащему врачу для получения необходимой терапевтической помощи.
  • Медикаментозное средство Кларитин имеет несколько аналогичных препаратов со схожим составом и фармакологическим воздействием:

  • Loratadin;
  • Lomilan;
  • Klaridol;
  • Clarotadine;
  • Aerius;
  • Lotaren;
  • Klallergine;
  • Klarisens;
  • Klarifarm;
  • Klarifer;
  • Klarfast;
  • LoraHEXAL;
  • Alerpriv;
  • Clargotil;
  • Erolin.
  • Медикаментозный препарат продается в аптечных пунктах без назначения лечащего врача, а значит, при покупке не требуется предъявлять рецептурный лист из медицинского учреждения.

    Медикаментозное средство рекомендуется хранить в изолированном от досягаемости детьми месте при температуре, не превышающей 25 °С. Срок хранения медикамента в форме таблеток составляет четыре года с даты изготовления, срок хранения сиропа – три года. По истечении срока годности использовать медикамент нельзя и его необходимо утилизировать в соответствии с санитарными нормами.

    Источник: https://wer.ru/opisanie/klaritin/

    Способ применения и дозировка

    Сироп и таблетки принимают внутрь, вне зависимости от приема пищи. Доза Кларитина для подростков старше 12 лет и взрослых составляет 10 мг 1 раз в день (10 мл сиропа или 1 таблетка).

    Дозу препарата для детей в возрасте 2-12 лет определяют исходя из массы тела:

    • Менее 30 кг – 5 мг 1 раз в день (5 мл сиропа или полтаблетки);
    • Более 30 кг – 10 мг 1 раз в день (10 мл сиропа или 1 таблетка).

    Начальная доза препарата для детей и взрослых с тяжелыми нарушениями функции печени зависит от массы тела:

    • Менее 30 кг – 5 мг 1 раз в 2 дня (5 мл сиропа или полтаблетки);
    • Более 30 кг – 10 мг 1 раз в 2 дня (10 мл сиропа или 1 таблетка).

    Для пациентов с хронической почечной недостаточностью, а также пациентов пожилого возраста не требуется коррекция дозы.

    Побочные действия

    Клинические исследования:

    • Нервная система: у детей в возрасте 2-12 лет – утомляемость (1%), нервозность (2,3%), головная боль (2,7%); у взрослых – бессонница (0,1%), сонливость (1,2%), головная боль (0,6%);
    • Пищеварительная система: у взрослых – повышение аппетита (0,5%).

    По результатам постмаркетинговых исследований очень редко наблюдаются:

    • Пищеварительная система – желудочно-кишечные расстройства (гастрит, тошнота), сухость во рту, нарушение функции печени;
    • Кожные покровы – алопеция;
    • Нервная система – утомляемость, головокружение;
    • Сердечно-сосудистая система – сердцебиение, тахикардия;
    • Аллергические реакции – анафилаксия, сыпь.

    Сроки и условия хранения

    Хранить при температуре не выше 25 °С в защищенном от света, сухом и недоступном для детей месте.

    Срок годности сиропа – 3 года, таблеток – 4 года.

    Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

    Источник: https://medlib.net/klaritin.html

    WikiDocInfo.Ru
    Добавить комментарий