Лоратадин для грудничков

Лоратадин детям: применение, инструкция, дозировка, побочные эффекты

Лоратадин для грудничков

Лоратадин для детей применяют при проявлениях сезонного поллиноза. Применяется как классический антагонист гистаминных рецепторов.

Блокируя рецепцию выделяющихся из базофилов гистаминов останавливает аллергические реакции. Эффективен против зуда, крапивницы, ринита, конъюнктивита, аллергического бронхита.

Как говорит инструкция, действующим веществом является нерастворимый белый порошок, который содержат таблетки и сироп.

Показания к применению

Таблетки и сироп Лоратадин, как говорит инструкция, можно применять при:

  • Сезонном и круглогодичном остром поллинозе;
  • Атопическом конъюнктивите;
  • Хроническом рините, назофарингите и фарингите;
  • Астме аллергического характера;
  • Атопическом дерматит;
  • Дерматите контактного характера;
  • Зуде кожи и слизистых носоглотки;
  • Крапивнице;
  • Аллергиях неуточненной этимологии.

Поллиноз

Поллиноз можно считать бичом 21 века. По данным ВОЗ, по сравнению с 20 веком частота проявления аллергических реакций, проявляющихся в зависимости от сезона, стало в несколько раз выше. К симптомам поллиноза относят воспаление слизистых носоглотки, глаз, горла, зуд и крапивницу.

Аллергия является следствием попадания на слизистые аллергенов, к которым базофилы организма имеют негативную реакцию.

Базофилы – это клетки иммунной системы человека, которые находятся почти в любых тканях. Следствием реакции является выделения гистамина – «гормона воспаления». Клетка захватывает его своими гистаминными рецепторами, которые передают сигнал о начале воспаление.

Вследствие этого, клетка разбухает, увеличиваясь в размерах и выделяет жидкость в межклеточный матрикс. Пораженная область разбухает, появляется покраснение.

Нервные рецепторы возбуждаются, появляется зуд. Все это приводит к общим симптомам аллергии. В острых случаях ткани могут увеличиваться в десятки раз.

В зависимости от места поражения, состояние может быть абсолютно разным.

Конъюнктивит возникает при попадании аллергена в глаза. Повышается слезоточивость глаза, появляется зуд. Могут опухать веки и ткани, прилежащие к глазу. Из-за постоянной слезоточивости возможно временное ухудшение зрения. Ринит является аллергической реакцией слизистых носа и назальных хоан на вдыхание аллергена. Выделяется слизь, нос чешется.

Возможно перекрытие путей носа, что от части является защитной против аллергена, не давая аллергену продвинуться дальше в организм.

Конъюнктивит и ринит являются наиболее частыми признаками сезонной аллергии, развиваясь как ответ на пыльцу растений в период цветения.

Дерматит

Дерматит может быть проявлением не только сезонным, но и постоянным. Он проявляется в виде покраснения и отшелушивания кожи.

Это бывает реакцией на продукты питания, лекарства или шерсть животных. Фарингит также может проявляться от продуктов питания или шерсти животных.

Его анатомическая суть состоит в сужении складок глотки, что может привести к кашлю, потере голоса и даже к отёку Квинке.

Астма

Астма – следствие попадания аллергена в бронхи лёгких. Клетки бронх расширяясь занимают все свободное пространство, не давая человеку выдохнуть. При отсутствии первичных астматических нарушений бронх, аллергическая реакция не вызовет полного прекращения дыхания, но может серьезно затруднить дыхания, вызвать хрипы и кашель.

Крапивница также является ответом на аллергены. Выражается в покраснениях кожи, которые выглядят словно «укусы» крапивы. Появляются на спине, груди, руках, бедрах.

Не редко пятна сопровождаются зудом, болью, чувством «заполненности» под кожей и повышенной температурой пятен.

Аллергия также бывает и неустановленной – аллерген может возникать ситуативно. Возможно им может являться некий химикат, попавший в окружение ребенка или купленный цветок. При невозможности установить причину аллергена назначают поддерживающую терапию.

Формы препарата

С Лоратадином выпускается как сироп, так и таблетки. Обе формы имеют одинаковый эффект, потому, если ребенок не имеет противопоказаний к препарату, можно начать его прием. Старайтесь не прибегать к самолечению и в случае аллергии применять препараты лишь после назначения врачом и лишь в случаях, о которых говорит инструкция.

Таблетки содержат в себе 10 миллиграмм действующего вещества – лоратадина, а также вспомогательные вещества – моногидрат лактозы, крахмал, микроцеллюлозу кристаллическую и стеариновую кислоту. Лактоза и крахмал составляют большую массу оболочки и препарата. Целлюлоза помогает всасыванию препарата в тонком кишечнике, а стеариновая кислота нормализует переваривание и усваивание препарата.

Таблетки выпускаются в виде блистеров по 10 таблеток в каждом. Упаковки содержат по 1 или 3 блистера.

Сироп содержит в себе 1 миллиграмм лоратадина на 1 миллилитр препарата, а также в виде вспомогательных веществ пропиленгликоль, бензоат натрия, лимонную кислоту, пищевой сорбит, этиловый спирт и вкусоарамотическую добавку.

С осторожностью относитесь в данном случае к наличию этилового спирта, поскольку на него в организме ребенка возможна дополнительная аллергическая реакция.

Дозировка

Сироп лоратадин допустимо принимать с двух лет. Рассчет дозы идет от массы тела. В комплекте с сиропом идет мерная ложка на 5 миллилитров препарата. Детям от года до 6, с массой тела менее 30 килограмм стоит выдавать 1 ложку раз в день. Детям от 6 лет и старше, с массой тела в 30 килограмм и больше дают 2 мерных ложки препарата 1 раз в день.

Таблетки лоратадин следует принимать не менее чем за 1 час до еды. Дозировка рассчитывается также, исходя из возраста и массы тела.

Детям в возрасте от года до 12 лет, при массе до 30 килограмм следует давать по половинке таблетке или 5 миллиграммам вещества в день, при массе больше 30 килограмм – по 1 таблетке в день.

При этом лечащие врачи иногда советуют делить прием вещества на два или три приема.

Для детей старше 12 лет рекомендуется принимать по одной таблетке в день.

Максимальная допустимая и проверенная дозировка в сутки на сироп и таблетки – 10 миллиграмм. Если у вас нету возможности провести консультацию с врачом, отталкивайтесь от этой дозировки и старайтесь её ни в коем случае не превышать.

Побочные действия

Согласно клиническим испытаниям, таблетки положительно переносятся детьми и взрослыми. Наиболее частое проявление побочных действий связано с плохой переносимостью препарата.

К ним относят:

  • Сыпь;
  • Утомляемость;
  • Повышенную сонливость;
  • Аллергические реакции – зуд, отёк, крапивницу;
  • Понижение суточного диуреза.

При проявлении данных симптомов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу за консультацией.

Противопоказания

Главным противопоказанием на сироп и таблетки врачи указывают почечную недостаточность. Антигистаминные препараты уменьшают количество выводимой мочи, которая и так не высока при данной патологии, что может привести к повышенной интоксикации организма и тяжелым клиническим последствиям.

Кроме этого к противопоказаниям относят:

  • Повышенная чувствительность к препарату лоратадин;
  • Непереносимость лактазы;
  • Аллергические реакции на компоненты.

При повышенной чувствительности возможно усиление эффекта препарата. Повышается сонливость, ухудшается выделение мочи. В таком случае стоит попробовать другой антигистаминный препарат схожий по действию, не содержащий данное биологически активное вещество.

Непереносимость лактозы является противопоказанием к приему таблетированной формы. Отсутствие лактазы, фермента, катализирующего распад лактозы, вызывает метеоризм, проблемы со стулом и в крайних случаях рвоту. Несмотря на «незначительность» данных побочных эффектов, следует отказаться от приема таблеток и перейти на другой препарат или сироп.

Аллергия возможна не на сам лоратадин, а на вспомогательные компоненты. В связи с распространением аллергии в массе, стоит внимательно следить за проявлением ответных реакций организма ребенка на препарат. Проявляется зуд, крапивница, в части случаев – ринит и конъюнктивит.

В случае острой аллергии на препарат повышается шанс аневротического отёка – отёк Квинке.

Отёк Квинке считается острым аллергическим состоянием, которое ставит под угрозу жизнь ребенка. В таком случае необходимо срочно обращаться в скорую и не медлить с лечением.

Препарат латентен к передозировке, и в при превышении суточной дозы в 10 мг препарата повышается побочное действие препарата – сонливость. Как меру лечения, у ребенка вызывают рвоту и давать мелко измельченный активированный уголь. Передозировка, приводящая к коматозному состоянию не зарегистрирована.

Аналог – Супрастин

Лоратадин и Супрастин часто сравнивают. Таблетки Супрастин имеют схожий эффект, инструкция к обоим препаратам не советует принимать их до года. Однако, Супрастин имеет более специфичное применение и более тяжелые последствия передозировки, потому в данном случае можно склониться к препарату Лоратадин.

Принимая решение принимать сироп Супрастин или Лоратадин, вы должны отдавать отчет, что инструкция не дает всеобъемлющей информации.

Супрастин можно принимать только при проведении аллергический пробы на препарат, поскольку у детей до года возможная побочная реакция на Супрастин.

Цена на Супрастин больше чем цена Лоратадина, однако, перед дачей детям до года необходимо посоветоваться с врачом.

Цена

В среднем за упаковку из 10 таблеток вы отдадите от 20 до 60 рублей. Это крайне малая цена для антигистаминного препарата, и дает только ему дополнительное преимущество, в сравнении с другими антигистамина – Супрастин или Кетотифен. На сироп цена колеблется от 120 до 130 рублей. Лоратадин доступен в аптеках и не требует рецепта для покупки.

Перед назначением препарата обязательно консультируйтесь с врачом-педиатром. Признаки аллергии не обозначают проявление сезонного поллиноза, а могут сигнализировать о других заболеваниях. Прибегайте к самолечению только в крайнем случае, ведь вы можете навлечь на ребенка серьезные заболевания, связанные с его особенностями, такими как применение и дозировка.

▼СОВЕТУЕМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ИЗУЧИТЬ▼

Источник: https://LechenieDetej.ru/preparaty/ot-allergii/loratadin.html

Лоратадин для новорожденных

Лоратадин для грудничков

Лоратадин – это противоаллергический препарат, который начинает действовать спустя 20 минут после приёма и имеет пролонгированное действие.

Выпускается препарат в форме таблеток и сиропа, последний вид лекарства предназначен для деток младшего возраста, которым тяжело глотать таблетки.

Назначают медикамент при аллергических патологиях, а также при некоторых заболеваниях, которые сопровождаются сильным отёком тканей. Инструкция по применению сиропа Лоратадин для детей содержит всю необходимую для пациента информацию.

Общее описание препарата

Сироп Лоратадин относится к группе антигистаминных препаратов. Действующим веществом лекарственного средства выступает лоратадин, его содержится 5 мг в 5 мл препарата.

Помимо этого, состав дополнен вспомогательными компонентами – пропиленгликолем, натрия бензоатом, кислотой лимонной, сорбитолом, спиртом, очищенной водой и ароматизатором.

Выглядит сироп, как бесцветная жидкость, с лёгким фруктовым ароматом.

При применении в терапевтической дозировке не оказывает седативного эффекта. Даже при длительном приёме данного лекарственного препарата никаких изменений в функциях важных органов и систем у больных не происходит. Лекарство не имеет выраженного влияния на общую активность Н2-гистаминовых рецепторов. Практически не оказывает влияния на работу сердца.

После разового приёма терапевтической дозы сиропа Лоратадин заметное противоаллергическое действие наблюдается приблизительно через полтора часа. Максимальная концентрация препарата в крови может быть уже через 6 часов. Общая продолжительность действия Лоратадина составляет 24 часа.

Выпускается сироп во флаконах. Каждый упакован в картонную упаковку, совместно с инструкцией по применению и мерной ложечкой. Срок годности препарата составляет 2 года, при условии хранения при температурном режиме до 25 градусов.

Категорически запрещено принимать препарат, у которого нарушен срок годности или который неправильно хранился.

Фармакокинетика

После приёма Лоратадин быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте. На время всасывания может влиять приём пищи, но этот фактор не оказывает существенного влияния на конечный результат.

Препарат активно связывается с белками крови. Период полувыведения лекарственного средства составляет около 2 часов.

Выводится Лоратадин почками и кишечником, полный период выведения метаболитов может доходить до 10 суток.

У пациентов с почечной и печёночной недостаточностью фармакокинетика практически не меняется. Не наблюдается изменений и у людей преклонного возраста.

Показания

Назначение сиропа Лоратадин для детей целесообразно при заболеваниях аллергического характера и при патологиях, которые сопровождаются сильным отёком мягких тканей и слизистых. Основными показаниями к применению являются:

  • Аллергический насморк как сезонный, так и круглогодичный.
  • Поллиноз.
  • Крапивница.
  • Конъюнктивит.
  • Дерматиты и дерматозы.
  • Бронхиальная астма.
  • Отёк Квинке.
  • Реакция на укусы различных насекомых.

Лоратадин при насморке назначают для уменьшения отёка слизистой и облегчения носового дыхания. Помимо ринита, лекарственный препарат может назначаться и при гайморите. В этом случае лекарственное средство тоже уменьшает отёк носа, за счёт чего нормализуется отток жидкости от придаточных пазух носа.

Может быть назначен Лоратадин при ангине и иных патологиях горла. Этот препарат включают в лечение для уменьшения отёка тканей гортани и предотвращения удушья. Лекарственное средство необходимо принимать одновременно с иными препаратами, которые прописал доктор.

Лоратадин нередко назначают одновременно с приёмом антибиотиков. Это необходимо для предотвращения тяжёлой аллергической реакции у людей с особой чувствительностью.

Как принимать

Сироп Лоратадин прописывают пациентам в дозировках, которые зависят от возраста больного и его массы тела.

  • Деткам с весом менее 30 кг назначают 5 мл сиропа в сутки один раз.
  • Детям возрастом с 7 до 12 лет, но массой тела до 30 кг прописывают 10 мл сиропа один раз за сутки.
  • Подросткам, а также взрослым пациентам, следует принимать по 10 мл сиропа один раз в сутки.

Стоит учитывать, что мерная ложечка, вложенная в коробку вместе с флаконом, вмещает 5 мл сиропа.

Корректировка дозировки людям пожилого возраста не требуется. Не нужно корректировать дозу и пациентам с незначительной почечной и печёночной недостаточностью.

Пациентам с тяжёлой почечной недостаточностью доза может быть уменьшена. Чаще всего таким больным рекомендуют принимать лекарство через день.

Побочные эффекты

Обычно лекарственный препарат переносится больными всех возрастных групп хорошо. В редких случаях наблюдаются побочные эффекты, которые могут быть связаны с превышением дозировки лекарства или слишком продолжительным лечением. Чаще всего наблюдаются такие нежелательные реакции:

  • Головная боль.
  • Аномальная сонливость (в основном при превышении дозы).
  • Бессонница.
  • Повышенный аппетит.
  • Перевозбуждение.
  • Повышенная утомляемость.
  • Тахикардия.

Помимо этого, могут проявиться диспепсические явления – боль в животе, подташнивание и сухость во рту.

При появлении любых побочных эффектов лечение сразу же прекращают и обращаются к врачу.

Передозировка

Так как сироп имеет приятный вкус и запах, то есть большая вероятность передозировки. Чаще всего это происходит, если лекарство было оставлено в доступном для ребёнка месте. При передозировке наблюдается сильная головная боль, сонливость, учащённое сердцебиение и бледность кожных покровов.

В качестве первой помощи пострадавшему промывают полость желудка солевым раствором или взвесью, приготовленной из воды и измельчённых таблеток активированного угля. После очищения желудка больному дают любые сорбенты.

После оказания первой помощи пострадавшего доставляют в больницу или вызывают скорую помощь. Больному проводят симптоматическое лечение. Больной должен оставаться под присмотром врача несколько дней, пока состояние не стабилизируется.

При передозировке любого лекарственного препарата врачу нужно показать упаковку от медикамента. Это позволит быстро поставить диагноз и назначить необходимое лечение.

Особенности применения

Чтобы лечение было не только эффективным, но и безопасным, стоит соблюдать определённые рекомендации:

  • Сироп Лоратадин с большой осторожностью прописывают больным с тяжёлой почечной или печёночной недостаточностью.
  • В составе лекарственного препарата есть сахар, поэтому его с осторожностью нужно принимать больным сахарным диабетом и лицам, с непереносимостью некоторых видов сахаров.
  • Не следует принимать Лоратадин за двое суток до предполагаемой даты проведения кожных аллергических проб. Это может существенно повлиять на результаты.
  • Данных о действии Лоратадина на организм беременной женщины и плод очень мало, поэтому в целях безопасности от такого лечения лучше отказаться.
  • Лоратадин может проникать в грудное молоко и оказывать влияние на грудничка. Именно поэтому врачи стараются не назначать лекарственный препарат кормящим мамочкам.
  • Лекарственное средство совершенно не влияет на концентрацию внимания и память, поэтому во время лечения можно управлять транспортными средствами и работать со сложными механизмами. Однако больных нужно предупреждать, что в редких случаях возможна сильная сонливость. В этом случае от управления автомобилем стоит отказаться.

С осторожностью назначают лекарственный препарат детям младше 2 лет. Это делают только в том случае, если альтернативного лечения врач не видит. Доза препарата и продолжительность лечения в этом случае рассчитывается индивидуально.

При лечении противоаллергическим сиропом Лоратадин нужно чётко придерживаться рекомендаций лечащего врача.

На что обратить внимание

Перед началом лечения необходимо внимательно прочитать инструкцию по применению и неуклонно её соблюдать. Особое внимание следует обратить на такие советы:

  • Недопустимо превышать дозировку лекарственного средства, которую прописал врач.
  • Противоаллергическое средство можно принимать одновременно с антибиотиками и препаратами иных групп. Никакого значимого клинического влияния в этом случае не выявлено.
  • Лоратадин не усиливает действие алкоголя на нервную систему.
  • Нельзя принимать лекарство с истёкшим сроком годности, а также то, которое неправильно хранилось.
  • Хранить лекарственное средство необходимо в оригинальной упаковке вместе с инструкцией по применению. В любой момент может понадобиться её перечитать.
  • Вскрытый флакон с сиропом желательно хранить на дверце холодильника. Перед применением медикамент достают из холодильника и пару часов держат при комнатной температуре.
  • Ребёнок любого возраста должен принимать лекарства только в присутствии взрослых. Это поможет избежать передозировки и связанных с этим последствий.

Лекарственное средство, прежде чем применять, необходимо хорошо встряхивать.

Если при лечении сиропом Лоратадин улучшение не наблюдается на протяжении недели, следует обратиться к специалисту. Лечение в этом случае должно быть скорректировано.

Лоратадин – это проверенный временем противоаллергический препарат, который можно использовать для лечения взрослых и детей. Продаётся Лоратадин по довольно приемлемой цене, что делает его особенно популярным среди больных. Для лечения деток младшего возраста чаще прописывают сироп. Такое лекарство ребёночку легче пить, так как оно имеет приятный вкус и аромат.

Источник: https://detki.shukshin-net.ru/loratadin-dlja-novorozhdennyh/

Лоратадин детям: инструкция по применению таблеток и сиропа в разном возрасте

Лоратадин для грудничков

Лоратадин – препарат против аллергии, который устраняет зуд и уменьшает проницаемость кровеносных сосудов, предупреждая возникновение отека тканей и снимая спазмы гладкой мускулатуры.

Подходит детям с двухлетнего возраста, не вызывает привыкание, не влияет на ЦНС, быстро всасывается.

По данным медиа-агентства «IMS Health» медикамент является самым назначаемым в мире лекарством против аллергии.

Состав и форма выпуска препарата

В состав медикамента входит действующее вещество лоратадин, вспомогательные составляющие зависят от формы выпуска лекарства. Выпускается Лоратадин в 2-х формах: сироп и таблетки.

Лоратадин в форме сиропа содержит 1 мг активного вещества на 1 мл раствора, пищевую лимонную кислоту, вишневый или абрикосовый ароматизатор, 1,2-пропандиол, рафинированный сахар, глицерин, бензоат натрия, дистиллированную воду.

Сироп имеет слабый запах вишни или абрикоса, приятный на вкус. Цвет раствора может быть от бесцветного до бледно-желтого или бледно-зеленого. Сироп выпускается во флаконах из пластика или стекла, которые фасуются в картонные упаковки.

В комплект обязательно входит инструкция и мерная ложка.

В состав шипучих таблеток входит 10 мг активного вещества, лимонная кислота, сухой карбонат натрия, макрогол 6000, безводная окись кремния, полисорбат 80, поливинилпирролидон, моногидрат лактозы. Таблетки округлой формы, цвет светло-желтый, упакованы в блистеры по 7 или 10 штук. В одну упаковку входит 1-3 блистера и инструкция по применению.

Таблетки, нерастворимые в воде, содержат 10 мг действующего вещества, поливинилпирролидон, стеарат магния, картофельный или кукурузный крахмал, тальк, моногидрат лактозы, безводную окись кремния. Имеют круглую выпуклую форму и поперечную полосу с одной стороны, цвет от светло-желтого до белого.

Фармакологическое действие Лоратадина

Лекарство блокирует действие гистаминовых рецепторов Н1, которые расположены в гладкой мышечной ткани, спинном и головном мозге, кровеносных сосудах и отвечают за появление аллергии и иммунных реакций организма.

Подавляя работу рецепторов, лекарство замедляет процесс синтеза гистамина и лейкотриена С4.

Это предотвращает появление аллергических проявлений и устраняет все сопутствующие признаки – зуд, отеки, гиперемию кожных покровов, воспалительные процессы.

Лоратадин в таблетках начинает действовать через 30 минут после приема, шипучие таблетки и сироп – через 10-20 минут. Ощутимый результат в виде ослабления аллергии можно увидеть уже через несколько часов. В основном эффект от принятия препарата достигает максимума через 8-10 часов, действие сохраняется на протяжении суток после применения.

Лоратадин не имеет снотворного действия, не вызывает привыкание и не влияет на работу ЦНС. Действующее вещество полностью выводится с желчью, мочой и калом. В среднем, период полувывода составляет до 8 часов.

Лекарство оказывает на организм следующие действия: противоаллергическое, противозудное, противоэкссудативное (снижает проницаемость капилляров), противоотечное, противоспазматическое.

Инструкция по применению препарата

Перед тем, как принимать какой-либо препарат, обязательно нужно ознакомиться с инструкцией. Особенно, если лекарство планируется давать ребенку.

Кроме этого, не следует самостоятельно принимать решение о назначении препарата — желательна консультация с врачом, который по медицинским показаниям малыша определит необходимость использования лекарства и рассчитает правильную дозировку. В противном случае, заболевание может усугубиться и привести к осложнениям.

В каких случаях назначается?

лекарственный препарат рекомендуется к применению при наличии следующих ситуаций:

  1. крапивница — распространенное аллергическое заболевание в виде волдырей разных форм и размеров, которые иногда могут сливаться. цвет аллергических проявлений — от светло-розового до красного. при надавливании заметно пятнышко белого цвета в центре волдыря.
  2. аллергический насморк. симптомы – отек, заложенность, зуд носа, слезоточивость глаз, чихание, прозрачные выделения, расстройство обоняния и вкуса, заложенность ушей.
  3. сенная лихорадка. поллиноз проявляется в виде сезонной аллергии на пыльцу цветов (насморк, конъюнктивит, отек слизистых, удушье и т.д.).
  4. аллергический конъюнктивит – нетипичная аллергия на холод, солнце, пыльцу, шерсть и т.д. сопровождается ринитом, зудом век, появлением вязкого налета и фолликулов на слизистой оболочке глаза, быстрой утомляемостью.
  5. дерматит — проявляется на коже в виде покраснения, сыпи и шелушения, сопровождается зудом.
  6. ангионевротический отек (квинке) – быстрая и ярко-выраженная отечность слизистых, кожных покровов, подкожной жировой клетчатки. может поразить лицо, уши, язык, шею. сопровождается побледнением кожи в месте отека, удушьем, головной болью, рвотой.
  7. астма.
  8. аллергия на укусы насекомых или лекарственные препараты.
  9. выяснить причину аллергии невозможно, но лечение необходимо для улучшения общего состояния здоровья пациента.

какие есть противопоказания?

для исключения возможности возникновения побочных действий, родители обязательно должны знать, в каких случаях детям можно и нельзя принимать лекарство. выделяют следующие противопоказания:

  • индивидуальная чувствительность к компонентам лоратадина;
  • беременность и кормление грудью;
  • вождение транспортных средств (снижается концентрация внимания);
  • печеночная недостаточность;
  • возраст до 2-х лет.

детских противопоказаний немного, но их тоже следует учесть.

беременным препарат назначается очень редко. в таком случае лекарство применяется исключительно под пристальным контролем лечащего врача и со строгим соблюдением дозировки.

также лекарство может негативно влиять на ребенка через грудное молоко мамы, поэтому при лактации лоратадин применяется достаточно редко. предпочтение отдается щадящим противоаллергенным лекарствам, которые не оказывают побочное влияние на ребенка.

правила применения и дозировка (сироп, таблетки, мазь)

применение препарата в форме таблеток запрещено детям до 2 лет. в возрасте с 2-х до 12 лет доза рассчитывается от массы тела ребенка — если вес более 30 кг, принимается 1 таблетка в сутки.

детям старше 12 лет рекомендуется суточная доза 10 мг (1 таблетка), если есть проблемы с печенью – 10 мг/сутки 1 раз в два дня или 5 мг/сутки ежедневно.

продолжительность курса терапии определяется врачом. обычно срок применения лекарства не превышает 10 дней. при наличии сильной аллергии доктор может назначить дополнительные лекарственные препараты – иммуностимуляторы или мази.

сироп применяется в дозировке две чайные ложки 1 раз в сутки (если масса тела ребенка больше 30 кг), в противном случае – одна чайная ложка. если есть заболевания печени – препарат используется через день. таблетки и сироп применяются примерно за 1 час до еды.

мазь на основе активного вещества применяется исключительно наружно. ее наносят тонким слоем на пораженную область. на первых этапах лечения мазь применяется 2-3 раза в сутки, при появлении ощутимых результатов – 1-2 раза в сутки. срок лечения составляет около двух недель.

чем опасна передозировка?

применение препарата не по инструкции или несоблюдение дозировки может стать причиной развития различных осложнений. при передозировке наблюдаются следующие побочные реакции:

  • сухость во рту.
  • у детей можно наблюдать приступы тошноты и рвоту.
  • гастрит.
  • сбои в работе печени (возникают в редких случаях).
  • повышенная утомляемость, частые головные боли или гиперактивность, высокий уровень возбудимости у детей.
  • тахикардия (нарушение сердечного ритма).
  • аллергия на лекарство. в тяжелых случаях возможно появления анафилактического шока.

кроме этого, если дать детям увеличенную дозу препарата, возможно появление сонливости, учащенного сердцебиения и мигрени. при возникновении подобных признаков нужно немедленно обратиться к врачу.

какие побочные действия могут быть у ребенка?

побочные реакции появляются редко и в основном исчезают сразу после прекращения приема лекарства. в случае возникновения побочных реакций, нужно обратиться к лечащему врачу для изменения тактики лечения:

  1. со стороны цнс у ребенка может наблюдаться повышенная тревожность, утомляемость, проблемы со сном, головные боли. иногда появляется излишняя возбудимость, депрессия, проблемы с памятью, резкие и непонятные движения, головокружение, дрожь и судороги в конечностях.
  2. со стороны пищеварительной системы возможно нарушение вкусового восприятия, тошнота, повышенное газообразование, проблемы со стулом. указанные симптомы могут сопровождаться дополнительно снижением секреции ферментов и постоянной жаждой.
  3. со стороны мочевыделительной системы возможно появление воспаления слизистой оболочки половых органов, боли внизу живота, болезненное мочеиспускание, изменение цвета мочи.
  4. кроме перечисленных, также выделяют следующие побочные реакции: нарушение роста волос, сыпь, быстрый набор веса, боли в мышцах, повышенное потоотделение, снижение остроты зрения и слуха, кашель, синусит.

как взаимодействует с другими лекарственными средствами?

при взаимодействии с другими веществами, лоратадин может усиливать или уменьшать свое действие. реакция лекарства зависит от характера взаимодействующего вещества. например, этанол, который входит в состав спиртных настоек, значительно снижает воздействие лоратадина на организм. таким же действием обладают фенитоин, зиксорин и другие антидепрессанты.

совместное применение лоратадина с эритромицином, циметидином и кетоконазолом увеличивает концентрацию действующего вещества в крови. необходимо внимательно следить за совместимостью применяемых лекарств.

какие аналоги есть у лоратадина?

Наиболее популярный аналог Лоратадина – Супрастин. Лекарства отличаются по составу, но имеют похожее действие. Препараты нельзя принимать в раннем возрасте. Различие лекарств заключается в более узкой направленности воздействия активных веществ и возможных последствиях (например, применение Супрастина достаточно часто вызывает аллергию у детей).

Ломилан в таблетках содержит такой же объем активного вещества, как и Лоратадин, а в сиропе его концентрация значительно меньше – всего 1 мг. Лекарство быстро всасывается в кишечнике и выводится с желчью через 8-10 часов. При почечной недостаточности применение Ломилана категорически противопоказано.

Цетиризин также отличается от Лоратадина составом (активное вещество — гидрохлорид цетиризина). Препарат выпускается в форме назальных капель (применяются с года), сиропа – с 3 лет, и таблеток – с 7 лет.

Источник: https://www.deti34.ru/aptechka/preparaty/loratadin-instrukciya-dlya-detej.html

WikiDocInfo.Ru
Добавить комментарий