Мазь називин

Називин® (Nasivin®) – инструкция по применению, состав, аналоги препарата, дозировки, побочные действия

Мазь називин

Последняя актуализация описания производителем 26.09.2007

Оксиметазолин* (Oxymetazoline*) R01AA05 Оксиметазолин

  • Альфа2-адреномиметики [Альфа-адреномиметики]
  • Антиконгестанты
Капли назальные 0,01%1 мл
оксиметазолина гидрохлорид0,1 мг

во флаконах темного стекла с крышкой-пипеткой по 5 мл; в пачке картонной 1 флакон.

Капли назальные 0,025%1 мл
оксиметазолина гидрохлорид0,25 мг

во флаконах темного стекла с крышкой-пипеткой по 10 мл; в пачке картонной 1 флакон.

Капли назальные 0,05%1 мл
оксиметазолина гидрохлорид0,5 мг

во флаконах темного стекла с крышкой-пипеткой по 10 мл; в пачке картонной 1 флакон.

Спрей назальный 0,05%1 мл
оксиметазолина гидрохлорид0,5 мг

во флаконах полиэтиленовых с распылителем по 10 мл; в пачке картонной 1 флакон.

Водный раствор оксиметазолина гидрохлорида в концентрации 0,01, 0,025 и 0,05%.

Фармакологическое действие — альфа-адреномиметическое, сосудосуживающее.

Являясь производным имидазолина, при низких концентрациях оказывает в основном α2-адреномиметическое действие, при высоких — действует и на α1-адренорецепторы.

Сужает сосуды в месте нанесения, уменьшает отечность слизистой оболочки носа и верхних отделов дыхательных путей. При местном назальном применении в терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию.

Исследования меченного радиоактивным изотопом оксиметазолина показали, что это ринологическое средство, вводимое через нос, не обладает системным действием.

Острый ринит (в т.ч. аллергический), вазомоторный ринит, параназальный синусит, евстахиит, средний отит.

Сужение сосудов слизистой оболочки с диагностической целью (под наблюдением врача).

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, атрофический ринит, закрытоугольная глаукома.

Возраст до 1 года — для Називина® 0,025 и 0,05%; возраст до 6 лет — для Називина® 0,05%.

В период беременности и грудного вскармливания не допускается превышение рекомендуемой дозировки. Препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения пользы и риска для матери и плода.

Иногда — жжение или сухость слизистой оболочки носа, чихание; редко — сильное чувство «заложенности» носа (реактивная гиперемия); очень редко — беспокойство, бессонница, усталость, головная боль, тошнота.

Многократная передозировка при местном назальном использовании приводит иногда к таким системным симпатомиметическим эффектам, как учащение пульса (тахикардия) и повышение АД.

Значительная передозировка или употребление внутрь Називина® и прием трициклических антидепрессантов или ингибиторов МАО одновременно или непосредственно до применения Називина® могут привести к повышению АД.

В настоящее время известных случаев лекарственной несовместимости нет.

Интраназально.Капли назальные: взрослым и детям старше 6 лет — по 1–2 капли в каждый носовой ход 2–3 раза в день 0,05% раствора; детям: младенцам до 4 нед — по 1 капле 0,01% раствора 2–3 раза в день, с 5-й недели жизни и до 1 года — по 1–2 капли 2–3 раза в день, от 1 года до 6 лет — по 1–2 капли 2–3 раза в день 0,025% раствора.

Для обеспечения точности дозировки флакон Називина® 0,01% капель назальных имеет градуированную пипетку с отметками количества капель.

Доказана эффективность также и следующей процедуры: в зависимости от возраста 1–2 капли 0,01% раствора наносят на вату и протирают носовые ходы.

Спрей назальный 0,5%: взрослым и детям старше 6 лет — по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2–3 раза в день.

Препарат применяется 3–5 дней.

Симптомы (после значительной передозировки или случайном приеме внутрь): сужение зрачков, тошнота, рвота, цианоз, повышение температуры тела, тахикардия, аритмия, сосудистая недостаточность, артериальная гипертензия, дыхательные расстройства, отек легких, остановка сердца; кроме того, могут появляться психические расстройства, а также угнетение функций ЦНС, сопровождающееся сонливостью, понижением температуры тела, брадикардией, артериальной гипотензией, остановкой дыхания и возможным развитием комы.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля и срочное обращение к врачу.

После длительного применения или приема средств от простуды, содержащих оксиметазолин, в дозировках, превышающих рекомендуемые, нельзя исключать общее влияние на сердечно-сосудистую систему и ЦНС. В этих случаях способность управлять транспортным средством или оборудованием может снижаться.

Длительное применение противоотечных средств для закапывания в нос может приводить к ослаблению их действия. Злоупотребление этими средствами может вызывать атрофию слизистой оболочки и реактивную гиперемию с медикаментозным ринитом, а также повреждение слизистого эпителия и ингибирование активности эпителия. Следует избегать длительного использования и передозировок.

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
H66 Гнойный и неуточненный средний отитБактериальные инфекции ушей
Воспаление среднего уха
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания уха
Инфекционные заболевания ЛОР-органов с выраженным болевым синдромом
Инфекция уха
Отит средний инфекционный
Персистирующее воспаление среднего уха у детей
Ушная боль при отите
H68 Воспаление и закупорка слуховой [евстахиевой] трубыЕвстахеит
Евстахиит
Катар евстахиевых труб
Острый евстахиит
J00 Острый назофарингит [насморк]Вирусный ринит
Воспаление носоглотки
Воспалительное заболевание носа
Гнойный ринит
Заложенность носа
Заложенность носа при простуде и гриппе
Затруднение носового дыхания
Затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях
Затрудненное носовое дыхание
Затрудненное носовое дыхание при простудных заболеваниях
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Назальная гиперсекреция
Насморк
ОРЗ с явлениями ринита
Острый ринит
Острый ринит различного генеза
Острый ринит с густым гнойно-слизистым экссудатом
Острый ринофарингит
Отек слизистой оболочки носоглотки
Ринит
Ринорея
Ринофарингит
Ринофарингиты
Сильный насморк
J01 Острый синуситВоспаление придаточных пазух носа
Воспалительные заболевания придаточных пазух носа
Гнойно-воспалительные процессы придаточных пазух носа
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекция придаточных пазух носа
Комбинированный синусит
Обострение синусита
Острое воспаление придаточных пазух носа
Острый бактериальный синусит
Острый синусит у взрослых
Подострый синусит
Синусит острый
Синуситы
J30 Вазомоторный и аллергический ринитАллергическая ринопатия
Аллергическая риносинусопатия
Аллергические заболевания верхних дыхательных путей
Аллергические заболевания дыхательных путей
Аллергический насморк
Аллергический ринит
Аллергический ринит сезонный
Вазомоторный насморк
Длительные аллергические риниты
Круглогодичные аллергические риниты
Круглогодичный аллергический ринит
Круглогодичный или сезонный аллергический ринит
Круглогодичный ринит аллергической природы
Насморк вазомоторный аллергический
Обострение поллиноза в виде риноконъюнктивального синдрома
Острый аллергический ринит
Отек слизистой носа
Отек слизистой оболочки носа
Отек слизистой оболочки полости носа
Отечность слизистой носа
Отечность слизистой оболочки носа
Поллиноз
Постоянный аллергический ринит
Риноконъюнктивит
Риносинусит
Риносинусопатия
Сезонные аллергические риниты
Сезонный аллергический ринит
Сенной ринит
Хронический аллергический ринит

Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствие со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ.

Название препаратаСерияГоден доЦена за 1 ед.Цена за упак., руб.Аптеки
Називин®капли назальные 0.01%, 1 шт. флакон темного стекла 5 мл с крышкой-пипеткой, пачка картонная 1 № П N012964/01, 2007-05-21Merck Selbstmedikation GmbH (Германия)
189 189.00 В аптеку
189189.00 В аптеку
143143.00 В аптеку
Називин®капли назальные 0.025%, 1 шт. флакон темного стекла 10 мл с крышкой-пипеткой, пачка картонная 1 № П N012964/01, 2007-05-21Merck Selbstmedikation GmbH (Германия)
176 176.00 В аптеку
176176.00 В аптеку
130.09130.09 В аптеку
Називин®капли назальные 0.05%, 1 шт. флакон темного стекла 10 мл с крышкой-пипеткой, пачка картонная 1 № П N012964/01, 2007-05-21Merck Selbstmedikation GmbH (Германия)
179 179.00 В аптеку
179179.00 В аптеку
140140.00 В аптеку
Називин®спрей назальный 0.05%, 1 шт. флакон (флакончик) полиэтиленовый 10 мл с распылителем, пачка картонная 1 № П N013921/01, 2007-12-27Merck KGaA (Германия)
1742020-11-01146 146.00 В аптеку
Називин®капли назальные 0.01%, 1 шт. флакон темного стекла 5 мл с крышкой-пипеткой, пачка картонная 1 № П N012964/01, 2007-05-21Merck KGaA (Германия)
1712020-11-01156 156.00 В аптеку
Називин®капли назальные 0.05%, 1 шт. флакон темного стекла 10 мл с крышкой-пипеткой, пачка картонная 1 № П N012964/01, 2007-05-21Merck KGaA (Германия)
1732021-06-01146 146.00 В аптеку
Називин®спрей назальный 0.05%, 1 шт. флакон (флакончик) полиэтиленовый 10 мл с распылителем, пачка картонная 1 № П N013921/01, 2007-12-27Merck Selbstmedikation GmbH (Германия)
90.18 90.18 В аптеку

Источник: https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_2214.htm

Називин инструкция по применению, цена на Називин купить в Москве от 163 руб., аналоги, отзывы. Аптека Горздрав

Мазь називин

Действующее вещество: Оксиметазолин. Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид 50 % раствор, динатрия эдетат дигидрат, натрия дигидрофосфат дигидрат, натрия гидрофосфат дигидрат, натрия гидроксида 1 М раствор, вода очищенная. Концентрация действующего вещества (мг): 0, 5 мг

Фармакологический эффект

Фармакологическое действие – сосудосуживающее, альфа-адреномиметическое.

Фармакокинетика

Оксиметазолин начинает воздействовать непосредственно после нанесения препарата на слизистые оболочки. Продолжительность сосудосуживающего эффекта – до 10 – 12 часов. Системное всасывание активного компонента незначительно. Выведение осуществляется посредством почек (более 2%) и кишечника (более 1%). Длительность полураспада – около 35 часов.

Показания

Лечение острых респираторных заболеваний, сопровождающихся насморком, аллергический ринит, вазомоторный ринит, для восстановления дренажа при воспалении придаточных пазух полости носа, евстахиите, среднем отите, для устранения отека перед диагностическими манипуляциями в носовых ходах.

Противопоказания

Атрофический ринит. закрытоугольная глаукома. гиперчувствительность к компонентам препарата. Следует придерживаться рекомендуемых концентраций препарата, предназначенных для разных возрастных категорий (см. способы применения).

Меры предосторожности

После длительного применения или приема средств от простуды, содержащих оксиметазолин, в дозировках, превышающих рекомендуемые, нельзя исключать общее влияние на сердечно-сосудистую систему и ЦНС. В этих случаях способность управлять транспортным средством или оборудованием может снижаться.

Применение при беременности и кормлении грудью

В период беременности и грудного вскармливания не допускается превышение рекомендуемой дозировки. Препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения пользы и риска для матери и плода.

Способ применения и дозы

Називин 0, 01 %, 0, 025 % и 0, 05 % капли предназначены для применения в нос. Взрослые и дети старше 6 лет: применять капли Називина 0, 05 % по 1 – 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день. Дети от 1 года до 6 лет: применять капли Називина 0, 025 % по 1 – 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день.

Дети до 1 года: дети в возрасте до 4 недель назначают по 1 капле Називина 0, 01 % в каждый носовой ход 2-3 раза в день. С 5-ой недели жизни и до 1 года – по 1 – 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день. Для обеспечения точности дозировки флакон Називина 0, 01 % капель имеет градуированную пипетку с отметками количества капель.

Например, если назначена 1 капля, то пипетку следует заполнить раствором до отметки 1. Доказана эффективность также и следующей процедуры: в зависимости от возраста 1 – 2 капли 0, 01 % раствора наносят на вату и протирают носовые ходы. Називин 0, 01 %, 0, 025 % и 0, 05 % капли следует применять 3 – 5 дней.

Дозы выше рекомендованных можно применять только под наблюдением врача.

Побочные действия

Иногда: жжение или сухость носовых оболочек, чихание. В редких случаях: после того, как пройдет эффект от применения Називина, сильное чувство заложенности носа (реактивная гиперемия).

Многократная передозировка при местном назальном использовании приводит иногда к таким системным симпатомиметическим эффектам, как учащение пульса (тахикардия) и повышение артериального давления. В очень редких случаях наблюдались беспокойство, бессонница, усталость, головные боли и тошнота.

Длительное непрерывное использование сосудосуживающих препаратов может привести к тахифилаксии, атрофии слизистой оболочки полости носа и возвратному отеку слизистой носа (медикаментозный ринит).

Передозировка

Симптомы (после значительной передозировки или случайном приеме внутрь): сужение зрачков, тошнота, рвота, цианоз, повышение температуры тела, тахикардия, аритмия, сосудистая недостаточность, артериальная гипертензия, дыхательные расстройства, отек легких, остановка сердца; кроме того, могут появляться психические расстройства, а также угнетение функций ЦНС, сопровождающееся сонливостью, понижением температуры тела, брадикардией, артериальной гипотензией, остановкой дыхания и возможным развитием комы. Лечение: промывание желудка, прием активированного угля и срочное обращение к врачу.

Взаимодействие с другими препаратами

Значительная передозировка или употребление внутрь Називина и прием трициклических антидепрессантов или ингибиторов МАО одновременно или непосредственно до применения Називина могут привести к повышению АД. В настоящее время известных случаев лекарственной несовместимости нет.

Особые указания

Длительное применение противоотечных средств для закапывания в нос может приводить к ослаблению их действия. Злоупотребление этими средствами может вызывать атрофию слизистой оболочки и реактивную гиперемию с медикаментозным ринитом, а также повреждение слизистого эпителия и ингибирование активности эпителия. Следует избегать длительного использования и передозировок.

Источник: https://gorzdrav.org/catalog/nazivin/

НАЗИВИН

Мазь називин

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике

Действующее вещество

– оксиметазолина гидрохлорид (oxymetazoline)

Форма выпуска, состав и упаковка

Спрей назальный 0.05% в виде почти прозрачного раствора от почти бесцветного до слабо-желтого цвета.

1 мл
оксиметазолина гидрохлорид500 мкг

Вспомогательные вещества: лимонной кислоты моногидрат – 0.6093 мг, натрия цитрата дигидрат – 3.823 мг, глицерол (85%) – 24.348 мг, бензалкония хлорид (50% раствор) – 0.100 мг, вода очищенная – 978.600 мг.

10 мл – флаконы полиэтиленовые с распылителем (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Сосудосуживающий препарат для местного применения, альфа2-адреномиметик.

При местном нанесении на воспаленные слизистые оболочки носа уменьшает их отечность и количество выделений. Восстанавливает носовое дыхание. Устраняя отек слизистых оболочек, препарат способствует восстановлению аэрации придаточных пазух носа, полости среднего уха и предотвращает развитие бактериальных осложнений (гайморита, синусита, среднего отита).

При местном интраназальном применении в терапевтических концентрациях оксиметазолин не обладает системным действием, не раздражает слизистые оболочки и не вызывает гиперемию.

Препарат начинает действовать в течение нескольких минут.

Продолжительность действия до 12 ч.

Дозировка

Капли Називин предназначены для закапывания в нос.

Взрослым и детям старше 6 лет следует назначать капли 0.05% по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.

Детям в возрасте от 1 года до 6 лет следует назначать капли 0.025% по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.

Детям в возрасте до 1 года назначают капли 0.01%.

Новорожденным (детям в возрасте до 4 недель) вводят по 1 капле в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.

Детям в возрасте от 1 мес до 1 года назначают по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.

Для обеспечения точности дозировки флакон капель 0.01% имеет градуированную пипетку с отметками количества капель. Если назначена 1 капля, то пипетку следует заполнить раствором до отметки 1.

Доказана эффективность также и следующей процедуры: в зависимости от возраста 1-2 капли 0.01% раствора наносят на вату и протирают носовые ходы.

Називин следует применять в течение 3-5 дней. Дозы, превышающие рекомендованные, назначаются по усмотрению врача.

Местные реакции: иногда – сухость и чувство жжения слизистой оболочки носа, чиханье, в редких случаях (после окончания действия Називина) – чувство заложенности носа (реактивная гиперемия).

Со стороны ЦНС: редко – беспокойство, бессонница, усталость, головная боль.

Со стороны пищеварительной системы: редко – тошнота.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: при многократной передозировке возможны артериальная гипертензия, тахикардия.

Длительное непрерывное использование сосудосуживающих препаратов может привести к тахифилаксии, атрофии и возвратному отеку слизистых оболочек полости носа (медикаментозный ринит).

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Називина с блокаторами МАО или трициклическими антидепрессантами наблюдается повышение АД.

Совместное назначение других сосудосуживающих лекарственных средств повышает риск развития побочных эффектов.

Беременность и лактация

Применение препарата при беременности и в период лактации возможно только после тщательной оценки соотношения пользы для матери и риска для плода или младенца. Недопустимо превышение рекомендуемой дозы.

Применение в детском возрасте

Противопоказан в детском возрасте до 6 лет (капли и спрей назальный 0.05%).

Детям старше 6 лет следует назначать капли 0.05% по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.

Детям в возрасте от 1 года до 6 лет следует назначать капли 0.025% по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.

Детям в возрасте до 1 года назначают капли 0.01%: новорожденным (детям в возрасте до 4 недель) вводят по 1 капле в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.; детям в возрасте от 1 мес до 1 года назначают по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.

Следует избегать длительного использования и передозировки препарата.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Срок годности – 3 года.

Описание препарата НАЗИВИН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/nasivin/

Спрей

Мазь називин

  • 10 Января, 2020
  • Прочие препараты
  • Светлана Саксина

Спрей «Називин» относится к группе местных сосудосуживающих средств.

Препарат применяется для лечения ринитов и некоторых других заболеваний лор-органов.

Ниже будет рассмотрена более подробная инструкция по применению к спрею «Називин»: состав и форма выпуска, показания, противопоказания, способ применения и дозы, побочные эффекты, передозировка – и отзывы пациентов о данном препарате.

Состав и форма выпуска

В качестве активного компонента препарат содержит гидрохлорид оксиметазолина. Также в составе спрея «Називин» присутствуют вспомогательные вещества:

  • очищенная вода;
  • хлорид бензалкония;
  • глицерол;
  • цитрат дигидрат натрия;
  • моногидрат лимонной кислоты.

Препарат внешне выглядит как прозрачный бесцветный раствор. В некоторых случаях допускается наличие небольшого желтоватого оттенка.

Фармакологические свойства

Спрей «Називин» оказывает быстрый сосудосуживающий эффект. Местное применение средства позволяет уменьшить отечность воспаленной слизистой носа и количество выделений всего за несколько минут.

Препарат восстанавливает носовое дыхание на длительный срок.

Благодаря снятию отека слизистой, происходит восстановление аэрации полости среднего уха и придаточных пазух носа. Это помогает предотвратить развитие различных бактериальных осложнений, в том числе среднего отита, гайморита, синусита.

Местное применение препарата, при условии соблюдения допустимых доз, не вызывает гиперемию и не становится причиной раздражения слизистой носа.

Действие активного вещества начинается в течение нескольких минут после применения и способно сохраняться до 12 часов.

Показания к применению

Следующий момент, который нужно выяснить, – в каких случаях врачи назначают спрей «Називин». Показаниями к его применению являются такие заболевания, как:

  • вазомоторный ринит;
  • аллергический ринит;
  • острый ринит;
  • евстахиит;
  • параназальный синусит;
  • средний отит (в качестве вспомогательного компонента).

Кроме этого, средство используется перед проведением диагностических манипуляций в носовых ходах. цель при этом – устранение отека.

Противопоказания к применению

Согласно инструкции по применению, спрей «Називин» не назначают:

  • пациентам с гиперчувствительностью к его составляющим;
  • детям, возраст которых младше 6 лет;
  • при наличии у пациента атрофического ринита;
  • при закрытоугольной глаукоме.

С особой осторожностью лечение препаратом проводится у пациентов с:

  • феохромоцитомой;
  • сахарным диабетом;
  • гипертиреозом;
  • повышенным внутриглазным давлением;
  • тахикардией;
  • выраженным атеросклерозом;
  • артериальной гипертензией.

Применение во время беременности и лактации

Спрей «Називин» могут применять и беременные женщины, и кормящие матери. При этом важно предварительно проконсультироваться у лечащего врача для оценки соотношения пользы и риска для матери и ребенка (либо плода). Ни в коем случае нельзя превышать установленные специалистом дозировки или заниматься самолечением!

Способ применения и рекомендованные дозы

«Взрослый» спрей «Називин» (0,05 %) применяется по 2-3 раза в сутки. Делать необходимо по одному впрыскиванию в каждую ноздрю. Курс лечения не может превышать 5-7 дней.

Напомним, что применение препарата разрешено только при достижении 6-летнего возраста. Спрей “Називин” для детей более младшего возраста не используется. Специально для них существует препарат в форме капель.

В отличие от спрея, детские капли «Називин» можно использовать для лечения с самого рождения. При этом активное вещество (оксиметазолин) и показания к применению остаются прежними.

Закапывать нос «Називином» в данном случае разрешено до 3 раз в сутки по 1 капле для новорожденных до 4 месяцев и 1-2 капли – начиная с 4 месяцев.

Побочные эффекты во время лечения препаратом

В инструкции по применению производитель предупреждает о возможном развитии побочных эффектов во время лечения препаратом. В их число входят:

  • чихание;
  • жжение и сухость слизистой оболочки носа;
  • сонливость;
  • усталость;
  • бессонница;
  • беспокойство;
  • носовые кровотечения;
  • усиление отека слизистой оболочки носа;
  • реактивная гиперемия (чувство заложенности носа);
  • апноэ (у новорожденных и маленьких детей);
  • судороги (у детей);
  • галлюцинации (чаще у детей);
  • тахикардия;
  • тошнота;
  • реакции гиперчувствительности (сыпь, ангионевротический отек, зуд).

Передозировка при превышении доз или случайном проглатывании препарата

При внутреннем применении препарата или значительном превышении рекомендованных доз могут возникнуть следующие симптомы:

  • сонливость;
  • тошнота и рвота;
  • вялость;
  • снижение температуры тела;
  • повышение температуры тела;
  • аритмия;
  • мидриаз;
  • бледность;
  • потливость;
  • миоз;
  • пальпитация;
  • спазмы;
  • артериальная гипертензия;
  • аритмия;
  • брадикардия;
  • тахикардия;
  • сердечно-сосудистая недостаточность;
  • апноэ;
  • угнетение дыхания;
  • дыхательные расстройства;
  • отек легких;
  • остановка сердца;
  • кома;
  • психические расстройства.

При возникновении вышеописанных признаков необходимо принять сорбент (активированный уголь), сульфат натрия (слабительное), провести промывание желудка и обратиться к врачу. В отдельных случаях может возникнуть необходимость в вентиляции легких, приеме жаропонижающих средств, противосудорожной и других видов терапии, в зависимости от симптомов.

Взаимодействие препарата с другими медикаментозными средствами

Были отмечены случаи повышения артериального давления при одновременном использовании спрея «Називин» с трициклическими антидепрессантами и блокаторами МАО.

Совместное применение средства с другими сосудосуживающими препаратами увеличивает вероятность развития побочных эффектов.

Дополнительная информация о препарате

Передозировка лекарственным препаратом или превышение длительности курса лечения способны привести к снижению эффективности спрея. В частности, пациент может отметить:

  • атрофию слизистой оболочки;
  • развитие медикаментозного ринита (хронического отека слизистой оболочки носа);
  • реактивную гиперемию слизистой оболочки носа (противоположный ожидаемому эффект).

Возникновение отека слизистой оболочки носа может быть связано не только с превышением дозировки или курса лечения, но и с наличием повышенной чувствительности к хлориду бензалкония.

В любом случае при возникновении хотя бы одного из вышеупомянутых симптомов применение препарата необходимо прекратить и заменить его средством с другими активными веществами.

В рекомендованных дозах активное вещество препарата не влияет на скорость реакций и концентрацию внимания. Но при их превышении нельзя исключать влияние на центральную нервную и сердечно-сосудистую системы, поэтому способность управлять транспортными средствами и другим оборудованием может снижаться.

Препарат необходимо хранить при температуре до 25 градусов. Срок годности составляет три года, но после вскрытия флакона его необходимо использовать в течение трех месяцев.

«Називин» отпускается из аптек без рецепта.

Отзывы пациентов о препарате

Спрей «Називин» отзывы получает в основном положительные, что в очередной раз подтверждает эффективность препарата. Среди его преимуществ пациенты отмечают следующие:

  • быстрое начало действия;
  • избавление от насморка в короткие сроки;
  • длительное сохранение эффекта (до 12 часов);
  • не раздражает слизистую;
  • снимает отечность;
  • удобство применения;
  • возможность применения и взрослыми, и детьми старше 6 лет;
  • возможность применения во время беременности и лактации.

Вместе с тем, были замечены и некоторые минусы препарата. В большинстве случаев они не столь критичны, но для получения полной картины о препарате необходимо упомянуть и их. В качестве недостатков спрея “Нафтизин” некоторые пациенты отмечают:

  • быстрое привыкание;
  • маленький, неудобный флакон;
  • достаточно высокую стоимость;
  • отсутствие дозатора;
  • короткий срок хранения после вскрытия флакона;
  • побочные эффекты (неприятные ощущения в носу).

Как видим, преимущества препарата значительно превышают его возможные недостатки.

Источник: https://druggist.ru/478614a-sprey-nazivin-instruktsiya-po-primeneniyu-pokazaniya-sostav-otzyivyi

Називин

Мазь називин

Називин представляет собой сосудосуживающее средство, обладающее альфа-адреномиметическими и антиконгестивными свойствами.

Активное вещество препарата оказывает воздействие на альфа-адренергические рецепторы, благодаря чему происходит сужение сосудов, уменьшается отечность слизистых и облегчается дыхание.

Цена Називина может изменяться в зависимости от аптечной сети и концентрации оксиметазолина гидрохлорида.

Називин производится в виде капель (0,01, 0,025, и 0,05 %), а также спрея (0,05 %) для назального использования с действующим веществом – оксиметазолин гидрохлорид. Емкость из темного стекла снабжена специальной крышкой, снабженной капельницей, для удобного применения. Флакон с раствором упакован в картонный коробок прямоугольной формы, содержащий инструкцию по применению Називина.

Основным действующим компонентом Називина служит гидрохлорид оксиметазолина, который является альфа2-адреномиметиков и обладает сосудосуживающими и противотечными свойствами.

Использование Називина помогает снизить количество выделений и снять отек слизистой оболочки носоглотки, что способствует облегчению дыхания и снижает вероятность осложнений при воспалительных процессах верхних дыхательных путей.

Интраназальное применение медикамента, в рекомендуемых терапевтических дозах, исключает возможность его всасывания в системный кровоток пациента и развитие гиперемичных или раздражающих проявлений Действие Називина начинается через несколько минут после применения и длиться около двенадцати часов. Купить Називин можно без рецепта в любой аптеке.

Показаниями для назначения Називина являются следующие ситуации: • воспалительные процессы слизистой оболочки носа (риниты) аллергического и вазомоторного характера, включая острый период; • воспаления слизистой носовых пазух (синусит), в том числе и параназального типа; • тубоотит (евстахиит); • воспаление среднего уха; • сужение сосудов и снятие отечности перед проведением диагностических манипуляций в области носа.

Прежде чем начинать применение средства, необходимо внимательно изучить инструкцию по применению Називина. Препарат можно использовать только интраназальным способом, любое другое употребление капель и спрея запрещено. Для младенцев с момента рождения и до 1 месяца назначаются капли 0,01% – 1 капля в каждый носовой проход.

Для детей от месяца до года 0,01% раствор – от 1 до 2 капель в каждую ноздрю за 1 раз. Ребенку от 1 года до 6 лет кали 0,025% – 1- 2 капли в каждый носовой проход. Для пациентов, старше 6 лет назначается Називин 0,05% – 1-2 капли в ноздрю. Для всех возрастных категорий применение средства проводится от 1 до 2 раз в сутки.

Упаковка препарата содержит специальную пипетку, с нанесенными делениями, каждое из которых обозначает 1 каплю. Согласно многочисленным отзывам о Називине, не менее эффективным является его альтернативное использование – необходимую терапевтическую дозу средства наносят на ватный тампон и аккуратно протирают ей каждую ноздрю.

Длительность курса обычно составляет от 3 до 5 суток, однако лечащий врач может корректировать схему лечения, изменяя дозировку и протяженность терапии.

Во время терапии Називином могут возникать следующие побочные проявления: Нервная система: • нарушение сна; • болезненные ощущения в области головы; • ощущение повышенной усталости и беспокойства.

Сердечно-сосудистая система: • при значительном превышении терапевтической дозы Називина возможно повышение давления в артериях и учащение сердечного пульса. Система пищеварения: • ощущение тошноты. Общее: • сухость слизистой носа; • частое чихание; • ощущение заложенности носа.

Длительная терапия Називином и аналогами может вызывать атрофию, тахифилаксию и отечность возвратного типа в области слизистой в носовой полости.

Терапия Називином не назначается: • при ринитах атрофического характера; • при гиперчувствительности к составу медикамента; • при глаукоме закрытоуголного типа; • у детей до 6 лет (при концентрации активного вещества 0,05%). При наличии противопоказаний необходимо обратиться к врачу, который рекомендует эффективную замену лекарства.

Применение Називина следует проводить с повышенной осторожностью: • при совместном использовании со средствами, блокирующими активность моноаминоксидазы; • с медикаментами, увеличивающими артериальное давление; • в период вынашивания плода и натурального кормления; • при нарушениях сердечно-сосудистой системы; • при гиперфункции щитовидной железы; • при диабетическом заболевании.

Использование Називина у этой группы пациенток назначается только при объективной необходимости.

При использовании Називина у детей до 6 лет применяется детская форма препарата.

Терапия Називином не должна превышать стандартные сроки, в ином случае это может вызывать негативные симптомы побочного действия. При длительном курсе лечения Називином, возможно развитие патологий со стороны сердца и сосудов, а также нервной системы.

При проведении терапии с протяженностью, превышающей стандартную схему лечения, не рекомендуется проводить работы, связанные с высокой концентрацией внимания. Также не рекомендуется управлять транспортными средствами.

Цена Називина может варьироваться от 120 до 160 рублей.

При значительном превышении стандартной терапевтической дозы Називина могут возникать эффекты передозировки вплоть до тяжелых патологий сердечно-сосудистого аппарата. Для лечения следует промыть желудок и принять абсорбирующие вещества.

Совместный прием Називина и антидепрессантных средств, а также ингибиторов МАО, может провоцировать увеличение давления в артериях. Одновременное использование с другими сосудосуживающими веществами увеличивает вероятность возникновения побочных симптомов.

Називин можно хранить при комнатной температуре 3 года. Заказать доставку Називина в Москве можно в интернет-аптеке.

Источник: https://wer.ru/opisanie/nazivin/

WikiDocInfo.Ru
Добавить комментарий