Передозировка ринза

Ринза: инструкция, применение, отзывы

Передозировка ринза

Ринза относится к фармакологической группе препаратов для симптоматического лечения респираторно-вирусных заболеваний в острой форме.

Продуктивность медикамента в  организме обусловлена действием активных компонентов, входящих в состав Ринза, представленных парацетамолом, фенилэфрина гидрохлоридом, кофеином и хлорфенамина малеатом.

Если говорить отдельно об особенностях каждого элемента, то следует уточнить, что парацетамол оказывает анальгезирующее, обезболивающее и жаропонижающее действие.

Именно поэтому препарат заметно снижает болевой синдром различной интенсивности и локализации, а также  высокую температуру.

Фенилэфрин же, в свою очередь, являясь альфа1-адреномиметиком, демонстрирует свои сосудосуживающие свойства и тем самым уменьшает раздражение и отечность слизистых верхних отделов дыхательных путей.

Хлорфенамин  представляет группу блокаторов гистаминовых H1-рецепторов и, соответственно, оказывает противоаллергическое влияние, также ослабляя воспалительный процесс органов дыхания. Ну а кофеин стимулирует ЦНС, устраняя тем самым чувство усталости и сонливости.

Выпускается Ринза в форме круглых таблеток плоской формы, а среди ее полных аналогов известны Каффетин, Риниколд, Неовир, Циклоферон и другие медикаменты, обладающие сходным химическим строением и активным действием в больном организме.

Показания и противопоказания к применению Ринза

Препарат Ринза часто включают в комплексное лечение простуды, ОРВИ, где наблюдается лихорадка и болевые ощущения.

Среди весомых противопоказаний следует выделить ярко выраженный атеросклероз, гипертонию, сахарный диабет. Применение Ринза при беременности недопустимо. Кроме того не стоит исключать индивидуальные особенности каждого больного организма, порой выраженные непереносимостью отдельных химических элементов. Детям Ринза может назначаться лишь в крайних случаях.

Побочное действие и передозировка Ринза

Выбранное лечение может сопровождаться обострением побочных эффектов, которые пагубно отражаются на любой жизненно важной системе организма. Так, наиболее частой аномалией применения Ринза является аллергическая сыпь по телу, зуд, реже — ангионевротический отек.

Кроме того пациент может систематически испытывать приступы головокружения, бессонницу и чрезмерную эмоциональность. Возможны осложнения на сердце, выраженные скачками давления и тахикардией, а также проблемы со зрением в виде роста внутриглазного давления и пареза аккомодации.

Однако это далеко не все.

Расстройства пищеварения определяются признаками диспепсии, сухостью во рту, болями в животе, а аномалии системы кроветворения — анемией, тромбоцитопенией и гемолитической анемией.

Системное завышение суточных доз может повлечь за собой передозировку Ринзой.  Состояние пациента резко ухудшается, появляется бледность кожи, признаки диспепсии и анорексия. Необходимо как можно быстрее выполнить  промывание желудка, выпить сорбенты, а через 9 часов после передозировки рекомендуется введение Метионина ( через 12 часов – Ацетилцистеина).

Инструкция к применению Ринза

Как казано в приложенной инструкции,  для взрослых пациентов и подростков старше 15 лет суточная доза Ринза составляет по одной пилюле до четырех раз в день, но не более четырех таблеток за сутки. Приемлемый курс лечения – около 5 дней.

Разумеется, назначать Ринзу должен специалист.

Особенности применения препарата Ринза

Применение Ринза не должно сопровождаться употреблением алкоголя, вождением автомобиля и приемом ряда медицинских препаратов. Так, при лекарственном взаимодействии следует помнить определенные нюансы.

Ринза усиливает активность седативных препаратов, спирта и ингибиторов МАО.

А при ее сочетании с противопаркинсоническими и антипсихотическими средствами, антидепрессантами, фенотиазиновыми производными существенно увеличивается риск  сухости во рту, задержки мочи и запоров. «Дуэт» с ГКС может повлечь за собой развитие глаукомы.

Кроме того парацетамол ослабляет эффект диуретиков, а объединение хлорфенамина с теми же ингибиторами МАО, фуразолидоном может повлечь гипертонический криз, гиперпирексию и возбуждение.

Трициклические антидепрессанты ускоряют адреномиметическое действие фенилэфрина, однако последний, в свою очередь, снижает гипотензивное действие гуанетидина.

При комбинировании Ринзы с рифампицином,  барбитуратами, дифенином, карбамазепином наблюдается угроза формирования  гепатотоксического действия парацетамола.

Применение Ринза неуместно при беременности и лактации, а также имеет четкое возрастное ограничение.

Отзывы о препарате Ринза

Отзывы  о Ринзе и ее эффективности немногочисленны, однако это, скорее, связано с трудностью подбора схемы комплексного лечения ввиду емкого списка  лекарственных ограничений.

В целом, по отзывам, Ринза продуктивно устраняет симптомы простуды и ускоряет выздоровление, однако обострение побочных эффектов также имеет место. Поэтому подобное лечение нужно оговаривать с врачом.

Цена на Ринза таблетки №10 — 68 рублей

Ринза относится к фармакологической группе препаратов для симптоматического лечения респираторно-вирусных заболеваний в острой форме. Ее продуктивность в организме обусловлена действием активных компонентов, представленных парацетамолом, фенилэфрина гидрохлоридом, кофеином и хлорфенамина малеатом.

Сегодня часто рекламируют медицинский препарат Ринза при «жаре и простуде», но прежде чем применять Ринзу, важно понять, в действительности ли его действие столь продуктивно в больном организме.

Общее описание препарата Ринза Ринза относится к фармакологической группе препаратов для симптоматического лечения респираторно-вирусных заболеваний в острой форме.

Продуктивность медикамента в  организме обусловлена действием активных компонентов, входящих в […]

Александр Старовойтов, 10:48

Просмотры: 7298 / : 5 ♥

Источник: http://farminfoservice.ru/%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B7%D0%B0-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BE%D1%82%D0%B7%D1%8B%D0%B2%D1%8B/

Инструкция по применению Ринза

Передозировка ринза

Данный препарат представляет собой круглые плоские таблетки розового цвета, имеющие белые и темно-розовые вкрапления, края скошены. На одной стороне нанесена разделительная риска. В картонной пачке содержится 10 таблеток. Лекарство упаковано в блистеры.

Также в каждой пачке имеется инструкция по применению таблеток РИНЗА®. Хранить препарат следует в недоступном для детей, защищенном от света, сухом месте при температуре не выше 25 °С. Лекарство РИНЗА® от простуды имеет срок годности 3 года.

По истечении этого срока принимать таблетки нельзя.

Состав

1 таблетка содержит:

Активные вещества

Кофеин — 30 мг

Парацетамол — 500 мг

Фенилэфрина гидрохлорид —10 мг

Хлорфенамина малеат — 2 мг

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, крахмал кукурузный, крахмал кукурузный (для 20% пасты), повидон (К30), метилпарагидроксибензоат натрия, магния стеарат, тальк, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), краситель пунцовый [Понсо 4R].

Фармакологический эффект

Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях – боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие – уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух. Хлорфенамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности. 

Показания

Лекарство РИНЗА® применяется для симптоматического лечения «простудных заболеваний», ОРВИ, в том числе гриппа (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Согласно инструкции по медицинскому применению, препарат способствует снижению температуры, облегчению головной боли, устранению насморка и заложенности носа. Входящий в состав РИНЗА® парацетамол оказывает выраженные обезболивающее и жаропонижающее действия.

Он уменьшает суставную, головную и мышечную боли, снижает высокую температуру, облегчает боль в горле. Фенилэфрин помогает снять гиперемию и отек слизистых придаточных пазух и верхних дыхательных путей.

Хлорфенамин устраняет зуд носа, глаз и горла, помогает устранить отечность и покраснение слизистых носа, носоглотки и придаточных пазух, а также уменьшить экссудативные проявления. Кофеин усиливает обезболивающее действие парацетамола1.

Противопоказания

Применение таблеток РИНЗА® противопоказано:

  • При выраженный атеросклерозе коронарных артерий, артериальной гипертензии, портальной гипертензии, сахарном диабете;
  • при одновременном приеме ингибиторов МАО, трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов и пр.;
  • употреблении других средств, которые содержат вещества, входящие в состав РИНЗА®;
  • беременности и лактации;
  • при высокой чувствительности к парацетамолу и прочим компонентам, которые входят в состав препарата;
  • при алкоголизме;
  • в возрасте до 15 лет.

Принимать лекарство стоит с осторожностью при наличии следующих болезней и состояний:

  • гипертиреоза;
  • феохромоцитомы;
  • бронхиальной астмы;
  • хронической обструктивной болезни легких;
  • эмфиземы;
  • хронического бронхита;
  • дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • гемолитической анемии;
  • патологий крови;
  • острого гепатита;
  • врожденных гипербилирубинемиях (синдромах Жильбера, Дубина Джонсона и Ротора);
  • почечной и/или печеночной недостаточности;
  • пилородуоденальной обструкции;
  • стенозирующей язвы двенадцатиперстной кишки и/или желудка;
  • эпилепсии;
  • закрытоугольной формы глаукомы;
  • гиперплазии предстательной железы.

Также стоит с осторожностью употреблять препарат при одновременном приеме лекарств, которые способны оказывать отрицательное влияние на печень.

Меры предосторожности

Препарат может вызывать сонливость. В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Способ применения и дозы

В инструкции подробно изложен способ применения РИНЗА®. В соответствии с ним детям старше 15 лет и взрослым необходимо пить по 1 таблетке 3–4 раза в день. Максимальная суточная доза – 4 таблетки.

Курс лечения должен составлять не более 5 дней.

Если по истечении этого срока при приеме средства РИНЗА® от температуры в соответствии с инструкцией терапевтический эффект отсутствует, следует повторно обратиться к врачу.

В период терапии нужно воздержаться от употребления алкоголя, анксиолитических (транквилизаторов) и снотворных средств. Не принимать одновременно с другими лекарствами, которые содержат парацетамол.

Побочные действия

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек, анафилактический шок.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, сонливость, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, тахикардия, ощущение сердцебиения.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, диарея, сухость слизистой оболочки полости рта, гепатотоксическое действие.

Со стороны органов чувств: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, лейкопения.

Со стороны мочевыделительной системы: нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз), затруднение мочеиспускания.

Прочие: бронхоспазм.

Серьёзные кожные реакции:

Очень редко:

– Острый генерализованный экзантематозный пустулез (ОГЭП). Острое состояние с развитием гнойничковых высыпаний. Характеризуется лихорадкой и диффузной эритемой, сопровождающейся жжением и зудом. Может возникнуть отек лица, рук и слизистых;

– Синдром Стивенса – Джонсона (ССД) (злокачественная экссудативная эритема). Тяжёлая форма многоформной эритемы, при которой возникают пузыри на слизистой оболочке полости рта, горла, глаз, половых органов, других участках кожи и слизистых оболочек.

– Токсический эпидермальный некролиз (ТЭН, синдром Лайелла). Синдром является следствием обширного апоптоза кератиноцитов, что приводит к отслойке обширных участков кожи в местах дермоэпидермального соединения. Пораженная кожа имеет вид ошпаренной кипятком.

Если Вы заметили один из описанных выше побочных эффектов следует прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу!

Передозировка

В случае передозировки следует немедленно обратится к врачу. Быстрое оказание медицинской помощи является критически важным, даже если вы не наблюдаете каких-либо признаков или симптомов.

Кофеин

Симптомы острой передозировки: абдоминальная боль, рвота, приливы крови к лицу, лихорадка, озноб, возбуждение, бессонница, раздражительность, потеря аппетита, слабость, тремор, повышенный мышечный тонус, состояние измененного сознания, бред, галлюцинации, повышение артериального давления с последующей гипотензией, тахикардия, тахипноэ, повышение диуреза, гипокалиемия, гипонатриемия, гипергликемия, метаболический ацидоз, судороги, миоклония и рабдомиолиз, наджелудочковые и желудочковые аритмии.

Симптомы хронической интоксикации кофеином «кофеинизм»: раздражительность, бессонница, беспокойство, эмоциональная лабильность, хроническая боль в животе.

Хлорфенамин

Симптомы: угнетение ЦНС, гипертермия, антихолинергический синдром (мидриаз, приливы крови к лицу, лихорадка сухость во рту, задержка мочи, парез кишечника), тахикардия, гипотензия, гипертензия, тошнота, рвота, возбуждение, дезориентация, галлюцинации, психоз, судороги, аритмии. Редко у пациентов с ажитацией, судорогами или у пациентов в коме развивается рабдомиолиз и почечная недостаточность.

Фенилэфрин

Симптомы: тошнота, рвота, раздражительность, возбуждение, бессонница, психоз, судороги, ощущение сердцебиения, тахикардия, повышение артериального давления, рефлекторная брадикардия.

Парацетамол

Симптомы, проявляются после приема свыше 7,5 – 10 г: в течение первых 24 ч после приема – бледность кожных покровов, тошнота, рвота; анорексия, абдоминальная боль; увеличение протромбинового времени, нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз (в т.ч. лактоацидоз).

Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12 – 48 ч после передозировки: повышение активности “печеночных” трансаминаз, гепатонекроз. В тяжелых случаях – печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома.

Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Порог передозировки может быть снижен у пожилых пациентов и детей, у пациентов, принимающих определенные лекарства (например, индукторы микросомальных ферментов печени), алкоголь или страдающих истощением.

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля в первые 6 ч после передозировки, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8 – 9 ч после передозировки и ацетилцистеина через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина и ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также временем, прошедшим после его приема. Симптоматическая терапия.

Взаимодействие с другими препаратами

Усиливает эффекты ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), седативных препаратов, этанола.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

При одновременном назначении с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином изониазидом, зидовудином и другими индукторами микросомальных ферментов печени, повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола. При совместном применении хлорамфеникола и парацетамола период полувыведения хлорамфеникола может увеличиваться.

У большинства пациентов длительно принимающих варфарин, редкое использование парацетамола, как правило, мало или вообще не влияет на международное нормализованное отношение (МНО).

Однако, при продолжительном регулярном использовании парацетамол усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарина и других производных кумарина), что увеличивает риск кровотечений. Однократный прием большой дозы кофеина способствует увеличению экскреции лития почками. Резкое прекращение приема кофеина может привести к увеличению концентрации лития в сыворотке крови.

Хлорфенамин одновременно с ингибиторами моноаминооксидазы (МАО), фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Одновременное применение фенилэфрина с дигоксином и другими сердечными гликозидами может увеличить риск развития аритмии и инфаркта миокарда.

Фенилэфрин при приеме с ингибиторами МАО может приводить к повышению артериального давления. Фенилэфрин снижает эффективность действия бета-блокаторов и антигипертензивных препаратов.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреномиметическую активность фенилэфрина.

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств. Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Если симптомы заболевания ухудшаются или сохраняются после 5 дней применения препарата, следует прекратить его прием и проконсультироваться с врачом.

Препарат может вызывать сонливость.

Если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок годности – не выбрасывайте его в сточные воды или на улицу! Поместите лекарственное средство в пакет и положите в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду!

Источник: https://gorzdrav.org/catalog/rinza/instructions/

Ринза

Передозировка ринза

В быту принято распространенные инфекционные заболевания называть простудой (грипп, ОРВИ, ларингит, фарингит, простой герпес). Медики же используют этот термин для болезней и патологий, вызванных переохлаждением.

Вирусные и бактериальные болезни, описанные выше, не имеют непосредственного отношения к переохлаждению, но пониженные температуры нередко подавляют защитные функции иммунитета.

Следовательно, в холодное время года организм более восприимчив к такого рода недугам.

Данное средство является эффективным, если есть необходимость снизить жар, уменьшить боль, а также подавить воспалительные процессы в организме, характерные для простудных болезней.

Уменьшение болевых ощущений у пациентов связано с тем, что компоненты состава угнетают выработку простагландинов. Снижение жара связано с тем, что Ринза оказывает влияние на центр термической регуляции в гипоталамусе.

Хлорфенамин блокирует определенные гистаминовые рецепторы. В результате, биологическое действие гистамина постепенно уменьшает выраженность симптомов простуды, аллергического ринита.

Кофеин, как известно, является стимулятором активной деятельности нервной системы. Попадая в организм, он стимулирует дыхательные процессы, ускоряет сокращение сердечной мышцы. Человек чувствует себя бодрее, характерная сонливость становится менее выраженной.

Фенилэфрина гидрохлорид оказывает влияние на рецепторы, которые находится в гладкой мускулатуре и реагируют на адреналин. Вещество способствует сужению сосудов, снятию отека слизистой оболочки, расположенной в носу.

В качестве действующих компонентов в фармакологический продукт добавлены парацетамол, хлорфенамин, кофеин, фенилэфрина гидрохлорид. Конечно же, помимо этого добавлены и вспомогательные компоненты, а именно силиция диоксид, крахмал, полученный из кукурузы, магния стеарат, тальк натуральный, повидон, Е 219, краситель Е 124.

Таблетки округлые, с плоскими боками и насечками, которые сделаны под углом. Она окрашена в розовый с мелкими вкраплениями, которые отличаются цветом. Таблетка без защитной оболочки.

В продаже Ринзу можно встретить в самых различных вариантах фасовки. Во-первых, это 4 один блистер (4 таблетки) в индивидуальной упаковке. Во-вторых, 25 индивидуальных картонных коробок (по 4 таблетки) в одной общей. В-третьих, один блистер в коробке (10 таблеток).

В инструкции по применению отмечена схема приема таблеток. Стоит отметить, что препарат запрещено принимать детям до 15 лет из-за отсутствия данных о тестировании на этой возрастной группе.

Для взрослых и подростков старше пятнадцати лет схема приема одинакова. Пациенту нужно пить по одной таблетке до четырех один раз в сутки после употребления пищи (важно подождать 1-2 часа после трапезы). Таблетку Ринзы нужно запить большим количеством воды. Курс длится 5 дней.

Средство назначают для терапии заболеваний, связанных с простудой, гриппом и некоторых болезней, вызванных вирусами.

Классификация по мкб-10: Насморк (J00), Воспаление слизистых в носовой пазухе(J01), Воспаление глотки(J02), Грипп (J10), Хронический ринит, назофарингит и фарингит, ларингит и ларинготрахеит (J31, 37), Лихорадка (R50), Боль в горле и груди (R07), Головная боль (R51), Боль в суставе (M25.5).

Иногда Ринза может спровоцировать нежелательные состояния у пациентов. К ним относят следующие:

  • ЖКТ: повышение кислотности, дискомфортные ощущения в брюшной полости, повышенное выделение слюны, тошнота, рвота, вздутие, диарея.
  • Пищеварительная система: патологии печени, повышенная активность ферментов печени (без симптомов желтухи). Крайне редко – отмирание участков печени.
  • Сердце и сосуды: увеличение частоты сердечных сокращений, нарушения синусового ритма, одышка, боль под ребрами, повышенное давление артериальной крови, изменение качественного и количественного состава крови и лимфы.
  • Нервная система: мигрень, неконтролируемая тревога, слабость по всему телу, возбудимость, нарушение восприятия пространственной ориентации, тревожность, беспокойство, дрожь пальцев рук, спутанность сознания, подавленность и депрессия, шум в ушах, эпилепсия, судороги, кома.
  • Психическое здоровье: расстройство восприятия, которое проявляется в виде образа, необычное поведение.
  • Почки и мочевыводящие пути: поражение почек токсинами, затрудненное или учащенное мочеиспускания, дизурия.
  • Дыхание: спазмы в бронхах.
  • Зрение: сухость глаза, повышенное давление внутри глазного яблока.
  • Иммунитет: сыпь на коже, зуд, астма.

Если у пациента во время лечения обнаружены любые из указанных симптомов или любые другие, то нужно сразу же обратиться к специалисту.

Известны случаи передозировки средством. Стоит отметить, что у человека восприимчивость к компонентам таблетки может быть разная, что влияет на последующую симптоматическую терапию при передозировке, ведь важно определить какое именно вещество вызвало нежелательное состояние.

Парацетамол у взрослых вызывает симптомы передозировки, если принять 10-15 грамм за один раз. Кожа пациента становится бледной, исчезает аппетит, появляется тошнота, рвота, неприятные ощущения в брюшной области. Анализы же показывают изменение уровня форменных элементов крови и некоторых ферментов печени.

Фенилэфрин в повышенных дозах провоцирует у пациентов перепады настроения, изменения режима сна и бодрствования, понижение зрительных функций, судороги, повышение артериального давления, рвоту, мигрени.

Хлорфенирамин малеат при неправильном соблюдении дозы вызывает обезвоживание, светочувствительность глаз, расстройства пищеварения, дыхания и деятельность сердца.

Кофеин, несмотря на то, что считается довольно обыденным веществом, вызывает в высоких дозах мигрень, дрожание пальцев рук, раздражительность, рвоту, учащение дыхания и биения сердца, бессонницу, судороги.

Врач должен подобрать терапию в зависимости от симптомов, но после появления первых признаков превышения дозы средства нужно выпить активированный уголь, промыть желудок. Через восемь часов после проявления первых симптомов пациенту вводят метионин, а еще через четыре – N-ацетилцистеина.

В первую очередь, от использования средства стоит отказаться пациентам, у которых установлена повышенная чувствительность к любому из компонентов, которые входят в состав, или к производным ксантинов (теофиллин, теобромин).

Также есть ряд заболеваний, при которых Ринза категорически противопоказана. К ним относят:

  • Нарушения эластичности сосудов на фоне нарушений обмена липидов, белков и отложений холестерина.
  • Заболевания сердца в тяжелой форме (например, нарушение проводимости).
  • Деформации миокарда.
  • Повышенное артериальное давление.
  • Частые спазмы в сосудах.
  • Проблемы с образованием тромбов, а также их количеством.
  • Недостаточность работы печени и почек.
  • Нехватка глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Врожденный избыток билирубина в крови.
  • Синдром Дубина-Джонсона.
  • Воспаление поджелудочной железы.
  • Сахарный диабет.
  • Хронические формы воспалительных процессов дыхательных путей.
  • Любые формы новообразований в организме.
  • Гиперфункция щитовидной железы.
  • Малокровие.
  • Обструкция шейки мочевого пузыря, затрудненное мочеиспускание.
  • Повышенное давление внутри глазного яблока.
  • Глаукома.
  • Нестабильность психологического состояния.
  • Алкоголизм.

Средство не рекомендуют употреблять людям пожилой возрастной группы.

Хранить таблетки нужно в оригинальной упаковке в сухом месте при комнатной температуре не более трех лет.

Препарат не рекомендуют беременным и женщинам, которые кормят грудью.

Производитель не проводил исследования с женщинами, которые вынашивают плод. Таким образом, нет достаточных данных о том, что компоненты и их комбинации не влияют на развитие малыша.

Есть вероятность, что компоненты экстрагируются грудным молоком.

Запрещено употреблять средство Ринза вместе с алкогольными напитками из-за дополнительной нагрузки на печень.

С особой осторожностью нужно совмещать препарат Ринза с теми средствами, в состав которых добавили парацетамол, кофеин и другие компоненты, которые уже присутствуют в указанных таблетках.

Фармакологический продукт может увеличивать активность веществ, которые связывают МАО, бета-блокаторы и седативных фармакологические продукты. Это может привести к повышенной возбудимости, гипертонии. С осторожностью стоит совмещать с антидепрессантами из-за повышенной вероятности развития сухости в ротовой полости, задержки мочи.

Глюкокортикоиды вместе с парацетамолом значительно повышает риск развития глаукомы.

Препараты против судорог(фенитоин, карбамазепин) могут стимулировать активность печеночных ферментов.

Парацетамол совместно с барбитуратами хуже проявляет жаропонижающие свойства.

Метоклопрамид и домперидон в значительной мере активизируют процесс всасывания парацетамола, в то время как холестерин – замедляет. Именно поэтому лучше не есть жирную пищу животного происхождения во время терапии.

Азидотимидин при совмещении с парацетамолом вызывает нейтропению. Длительное использование парацетамола и антикоагулянтов может спровоцировать кровотечение. Чтобы избежать осложнений со стороны почек и печени, лучше не принимать эти таблетки с НПВП или гепатотоксическими средствами.

Фенилэфрин с веществами, которые влияют на адренорецепторы повышает риск реакции со стороны сосудов и сердца.

Во время лечения нужно внимательно подбирать другие средства, если они необходимы. Это связано с тем, что доза определенных веществ может быть выше допустимой.

Если пациент находится в группе повышенного риска проявления нежелательных реакций организма, то врач должен проанализировать его состояние и, исходя из этих данных, сделать вывод.

В случаях, когда врач назначает длительный курс средства (более 5 дней), то есть необходимость регулярно проводить анализ крови и контроль функционирования печени.

Во время лечения не стоит пить в больших количествах крепкий чай, кофе, алкоголь, стимулирующие и тонизирующие напитки.

Пациент должен обратить внимание на то, что использование препарата Ринза может привести к положительному результату при сдаче анализов на допинг-контроль.

Препарат снижает температуру тела до нормальной за 3 дня. Если она не понижается или повышается после прекращения приема таблеток, то нужно обратиться к специалисту для дополнительного осмотра и корректировки курса терапии.

Вещества, которые входят в состав препарата могут влиять на скорость реакции пациента. На время лечения лучше отказаться от управления автомобилем и другими сложными механизмами.

Грипаут, Комбигрипп, Нолгрипп, Милистан.

Отпускается только по рецепту.

Источник: https://wer.ru/opisanie/rinza/

В статье рассмотрим противопоказания к «Ринзе». Это многокомпонентное средство индийского производства, которое используется при симптоматической терапии респираторных заболеваний, протекающих в острой форме.

Характеристики

Основными действующими веществами данного медикамента выступают:

  • кофеин;
  • фенилэфрин;
  • хлорфенамин;
  • парацетамол.

Лекарственная форма выпуска данного препарата — таблетки, которые имеют плоскую, круглую форму, розовый цвет с темно-розовыми и белыми вкраплениями. Наа одной стороне таблеток — скошенные края и разделительная риска.

Расфасованы они в контурные ячейковые упаковки по 10 штук. В картонной коробке содержится 1 или 2 таких упаковок с таблетками. Также они могут быть упакованы в блистеры по 20 или 10 штук (по 1 блистеру в картонной пачке).

Список показаний к таблеткам «Ринза» приведен в инструкции.

Дополнительными элементами в составе медикамента выступают следующие компоненты: кукурузный крахмал, повидон (К-30), диоксид кремния коллоидный, метилпарагидроксибензоат натрия, стеарат магния, тальк, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), пунцовый краситель (Понсо 4R).

Данное медицинское средство также производится в виде порошка для приготовления растворов для перорального приема. Медикамент в порошковой форме имеет название «Ринзасип» и выпускается в трех вкусах:

  1. Черносмородиновый: имеет розовый или розовато-красный цвет с вкраплениями красного и белого, а также вкус черной смородины (в саше по 5 г, в картонной упаковке содержится 100, 50, 25, 10 или 5 саше).
  2. Апельсиновый: имеет светло-оранжевый или оранжевый с вкраплениями оранжевого и белого цвета, апельсиновый вкус (в саше по 5 г, в картонной коробке 100, 50, 25, 10 или 5 саше);
  3. Лимонный: имеет светло-желтый или желтый цвет с вкраплениями желтого и белого, вкус лимона (в саше по 5 г, в пачке из картона 100, 50, 25, 10 или 5 саше). В инструкции по применению противопоказания порошка «Ринза» также подробно описаны.

В содержании медикамента в форме порошка присутствуют: кофеин, фенилэфрина гидрохлорид, парацетамол, фенирамина малеат.

Дополнительные элементы: лимонная кислота безводная, натрия цитрат, сахароза, красители, натрия сахарин и ароматизаторы (для порошков со вкусом апельсина: вкусовое апельсиновое вещество, желтый краситель сансет FCF; для порошков со вкусом лимона: вкусовое лимонное вещество, желтый краситель хинолин; для порошков со вкусом смородины: фруктовое, малиновое, и черносмородиновое и вкусовое вещество, а также краситель кармоизин).

О противопоказаниях «Ринзы» расскажем ниже.

Лекарственные средства «Ринза» и «Ринзасип» имеют абсолютно идентичные фармакологические свойства. Они обладают жаропонижающим, психостимулирующим, анальгезирующим, антиконгестивным (снижают отечность) и антигистаминным действием.

Парацетамол обеспечивает анальгезирующий и жаропонижающий эффект. Это вещество способствует устранению лихорадочного синдрома, облегчает головную боль, а также боли, возникающие во время ОРВИ, неприятные ощущения в горле, суставах, спине.

Парацетамол — ингибитор ферментов циклооксигеназы-2 и циклооксигеназы-1, который угнетает процессы выработки простагландинов, оказывает влияние на центр терморегуляции ЦНС. В воспаленных тканях при этом наблюдается блокировка вещества особыми ферментами, в связи с чем инактивация ЦОГ-1 и ЦОГ-2 в них малозначительна.

Это обусловливает слабое противовоспалительное свойства парацетамола. Тем не менее данное соединение успешно тормозит продуцирование простагландинов, вследствие чего снижается повышенная температура тела. Вещество не оказывает воздействия на слизистый покров желудка (в отличие от прочих НПВП).

Прием данного вещества в терапевтических дозировках не изменяет водно-электролитного обмена и прочих видов обмена.

Фенилэфрин-α1 — адреномиметик, который способствует уменьшению просвета сосудов. Благодаря этому происходит устранение отечности и гиперемии слизистых оболочек носа, носоглотки и придаточных пазух.

Хлорфенамин — блокатор гистаминовых H1-рецепторов, который характеризуется противоаллергическим свойством, выражающимся в купировании экссудативных проявлений, снижении отечности и покраснения слизистых покровов верхних дыхательных каналов и придаточных носовых пазух, уменьшении выраженности боли в горле, зуда глаз и носа.

Кофеин способствует стимуляции функционирования нервной системы, что обуславливает уменьшение ощущения чрезмерной сонливости и усталости, увеличение умственной и физической работоспособности. Данное химическое соединение усиливает обезболивающие свойства парацетамола и ускоряет их действие. Далее рассмотрим показания к «Ринзе».

Показания к назначению

В соответствии с инструкцией по использованию медикамента его можно применять во всех лекарственных формах при симптоматической терапии простудных патологий, респираторных вирусных инфекциях острого типа (ОРВИ), в том числе гриппа, которые протекают с ринореей, выраженным болевым синдромом, лихорадкой и ознобом.

«Ринза»: противопоказания

Абсолютными противопоказаниями к применению порошка и таблеток «Ринза» являются:

  • тяжелое течение сахарного диабета;
  • тяжелые формы атеросклероза коронарных артерий;
  • тяжелое течение артериальной гипертензии;
  • применение в сочетании с медикаментами, вещества которых содержатся в составе;
  • использование в сочетании с бета-адреноблокаторами, ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами;
  • возраст менее 15 лет;
  • беременность и лактация;
  • высокая чувствительность к элементам состава данного лекарственного средства.

Помимо абсолютных противопоказаний у «Ринзы» имеются еще и относительные, при наличии которых его необходимо применять с осторожностью. К ним относятся:

  • заболевания крови;
  • артериальная гипертензия;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • бронхиальная астма;
  • сахарный диабет;
  • недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • хроническое течение обструктивной болезни легких;
  • гипертиреоз;
  • феохромоцитома;
  • врожденные гипербилирубинемии;
  • закрытоугольная глаукома;
  • недостаточность печени, почек.

Инструкция по применению

Нужно обязательно перед приемом ознакомиться с противопоказаниями. Таблетки «Ринза» принимают перорально. Однократная дозировка — 1 таблетка. Рекомендуется принимать медицинский препарат 3-4 раза в сутки (максимум — 4 таблетки). Продолжительность лечения составляет не более 5 суток.

Порошок

Что касается медикамента в порошковой форме «Ринзасип», то его следует принимать с большим количеством воды или иной жидкости через 1-2 часа после еды. Для приготовления растворов содержимое саше нужно залить горячей водой и тщательно перемешать до растворения порошка. При необходимости в раствор можно добавить сахар или мед.

Взрослым больным и подросткам после 15 лет назначается по 1 пакетику медикамента 3-4 раза в сутки. Важно соблюдать интервал между применением порошка, который составляет 4-6 часов. Максимальная дозировка — 4 саше в сутки, длительность приема — 5 дней.

Если не соблюдать противопоказания к «Ринзе» в порошке или таблетках, можно получить крайне негативную симптоматику.

Данное лекарство может провоцировать развитие следующих негативных реакций:

  1. Сердце и сосуды: увеличение показателей артериального давления, усиленное сердцебиение.
  2. Мочевыделительная система: глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз, почечная колика.
  3. Система пищеварения: рвота, сухость во рту, тошнота, болезненность в эпигастральной зоне, гепатотоксическое воздействие.
  4. Дыхательные органы: бронхообструкция.
  5. ЦНС: тревожность, головокружение, нарушение процесса засыпания, повышенная возбудимость.
  6. Система кроветворения: анемия, панцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая/апластическая анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия.
  7. Зрительные органы: расширение зрачка, увеличение внутриглазного давления, парез аккомодации.
  8. Аллергические реакции: ангионевротический отек, зуд, кожная сыпь.

Симптомы передозировки

Согласно инструкции к препарату «Ринза», передозировка данным медикаментом во всех формах выпуска в большинстве случаев обусловлена присутствием в составе парацетамола и возникает, как правило, после приема этого вещества в высоких дозах.

Среди возможных проявлений передозировки следует отметить удлинение протромбинового времени, повышение функций печеночных трансаминаз, гепатонекроз, бледность кожи, диспепсические явления, анорексию. При подозрении на передозировку нужно срочно обратиться к специалисту. В качестве терапии обычно рекомендуют промывание желудка с дальнейшим приемом сорбента.

В последующем также назначается симптоматическое лечение, включающее введение через 8-9 часов метионина, и через 12 часов — ацетилцистеина.

Список показаний к применению «Ринзы» мы привели выше. Далее рассмотрим некоторые рекомендации.

Особые рекомендации

При лечении данным медицинским препаратом рекомендуется воздерживаться от употребления алкогольных напитков, снотворных и анксиолитических медикаментозных средств.

Нельзя использовать данное лекарство в комбинации с другими препаратами, в содержании которых присутствует парацетамол: в результате этого может возникать передозировка.

В период терапии необходимо отказаться от управления транспортом и осуществления работ, при выполнении которых от больного требуется высокая концентрация внимания и быстрота психомоторных реакций организма. Противопоказания к применению «Ринзы» нужно обязательно учитывать заранее.

Лекарственное взаимодействие

Применение фармакологического препарата в сочетании с некоторыми веществами и лекарственными средствами может привести к развитию следующих явлений:

  1. Галотан: повышение вероятности развития желудочковой аритмии.
  2. Антидепрессанты, антипсихотические и противопаркинсонические средства, а также фенотиазиновые производные: повышение вероятности возникновения задержки мочи, сухость во рту, запоры.
  3. Седативные медикаменты, ингибиторы моноаминоксидазы, этанол: усиление их воздействия.
  4. Трициклические антидепрессанты: повышение адреномиметического свойства фенилэфрина.
  5. Диуретические средства: снижение их эффективности.
  6. Глюкокортикостероиды: повышение вероятности возникновения глаукомы.
  7. Фуразолидон, ингибиторы моноаминоксидазы: развитие гипертонического криза, нервного возбуждения, гиперпирексии.
  8. Дифенин, барбитураты, рифампицин, карбамазепин и иные индукторы микросомальных печеночных ферментов: повышение риска развития гепатотоксического воздействия парацетамола.
  9. Этанол: повышение седативного воздействия антигистаминных средств.
  10. Гуанетидин: снижение его гипотензивного воздействия, повышение альфа-адреностимулирующей функций фенилэфрина.

Цена

Таблетки «Ринза» можно приобрести по стоимости 140-220 рублей за в упаковку. Последняя состоит из 10 таблеток. Порошок «Ринзасип» в среднем стоит 170 рублей.

Аналоги

В качестве аналогов данного медицинского средства могут использоваться следующие медикаменты:

  • «Комбигрипп Хотсип»;
  • «Фервекс»;
  • «Антигриппин»;
  • «Терафлю»;
  • «Грипаут»;
  • «Парален Экстра»;
  • «Колдрекс»;
  • «Антифлу»;
  • «Грипекс Актив».

Отзывы

Многочисленные отзывы об этом лекарственном средстве, которые оставляют пациенты и врачи, в большинстве случаев имеют положительный характер. Сообщения о возникновении случаев передозировки практически отсутствуют.

Не все, конечно, знают показания к применению таблеток «Ринза».

Пациенты, которые применяли данный медикамент для устранения простудных симптомов, отмечают, что средство хорошо помогает снизить вероятность развития заболевания, если принять такие средства при возникновении первых симптомов.

При этом быстро устраняется заложенность носа, болезненность в горле становится менее выраженной, снижается повышенная температура. В разгар заболевания, по словам пациентов, при помощи такого средства можно существенно облегчить состояние, которое характеризуется лихорадкой и ознобом.

Негативные комментарии

Имеются также некоторые отрицательные отзывы об этом препарате, которые свидетельствуют о частом возникновении побочной симптоматики. Пациенты отметили, что после приема средства часто возникает тошнота, усиливается сердцебиение, может появиться головокружение и чувство тревоги.

Мы рассмотрели показания к «Ринзе», противопоказания и краткую инструкцию.

Источник: https://FB.ru/article/459596/rinza-protivopokazaniya-instruktsiya-po-primeneniyu-sostav-otzyivyi

WikiDocInfo.Ru
Добавить комментарий