Сколько можно принимать цетрин

ЦЕТРИН

Сколько можно принимать цетрин
Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат

Действующее вещество

– цетиризина дигидрохлорид (cetirizine)

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, круглые, двояковыпуклые, с риской на одной стороне.

1 таб.
цетиризина дигидрохлорид10 мг

Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал кукурузный, повидон (К-30), магния стеарат.

Состав пленочной оболочки: гипромеллоза, макрогол 6000, титана диоксид, тальк, сорбиновая кислота, полисорбат 80, диметикон.

10 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.
10 шт. – блистеры (3) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием.

Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на “поздней” стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов.

Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия.

В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта.

Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина – 20 мин, длительность эффекта – 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

Фармакокинетика

Фармакокинетические параметры цетиризина меняются линейно при назначении его в дозе 5–60 мг.

Всасывание

После приема внутрь быстро всасывается из ЖКТ, Tmax после приема внутрь – около 1 ч. Пища не влияет на полноту всасывания (AUC), но удлиняет на 1 ч Tmax и снижает величину Cmax на 23%. При приеме в дозе 10 мг 1 раз/сут в течение 10 сут Css в плазме составляет 310 нг/мл и отмечается через 0.5-1.5 ч после приема.

Распределение

Связывание с белками плазмы – 93% и не меняется при концентрации цетиризина в диапазоне 25-1000 нг/мл. Vd – 0.5 л/кг.

Метаболизм

В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов гистаминовых H1-рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием изоферментов системы цитохрома P450. Цетиризин не кумулирует.

Выведение

Около 2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% – с каловыми массами.

Системный клиренс – 53 мл/мин. T1/2 у взрослых – 10 ч, у детей 6–12 лет – 6 ч, 2–6 лет – 5 ч, 0,5–2 лет – 3,1 ч. У пожилых больных T1/2 увеличивается на 50%, системный клиренс снижается на 40% (снижение функции почек).

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У пациентов с нарушением функции почек (КК ниже 40 мл/мин) клиренс препарата уменьшается, а T1/2 удлиняется (так, у больных, находящихся на гемодиализе, общий клиренс снижается на 70% и составляет 0.3 мл/мин/кг, а T1/2 удлиняется в 3 раза), что требует соответствующего изменения режима дозирования. Практически не удаляется в ходе гемодиализа.

У больных с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярный, холестатический или билиарный цирроз печени) отмечается удлинение T1/2 на 50% и снижение общего клиренса на 40% (коррекция режима дозирования требуется только при сопутствующем снижении скорости клубочковой фильтрации). Проникает в грудное молоко.

Показания

— сезонный и круглогодичный аллергический ринит;

— аллергический конъюнктивит;

— поллиноз (сенная лихорадка);

— крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница);

— зудящие аллергические дерматозы (атопический дерматит, нейродермит);

— ангионевротический отек (отек Квинке).

Противопоказания

— гиперчувствительность (в т.ч. к гидроксизину);

— беременность;

— период грудного вскармливания;

— детский возраст до 6 лет (для данной лекарственной формы).

С осторожностью

Хроническая почечная недостаточность (средней и тяжелой степени – требуется коррекция режима дозирования), пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Дозировка

Внутрь, независимо от приема пищи, не разжевывая, таблетки запивают 200 мл воды.

Взрослым – по 10 мг (1 таб.) 1 раз/сут или по 5 мг (1/2 таб.) 2 раза/сут.

Детям старше 6 лет – по 5 мг (1/2 таб.) 2 раза/сут или по 10 мг (1 таб.) 1 раз/сут.

У пациентов со сниженной функцией почек (КК 30-49 мл/мин) назначают 5 мг/сут (1/2 таб.), при тяжелой хронической почечной недостаточности (КК 10-30 мл/мин) – 5 мг/сут (1/2 таб.) через день.

Обычно Цетрин переносится хорошо.

В отдельных случаях: сонливость, сухость во рту.

Редко: головная боль, головокружение, мигрень, дискомфорт в ЖКТ (диспепсия, боль в животе, метеоризм), аллергические реакции (ангионевротический отек, сыпь, крапивница, зуд).

Передозировка

Симптомы (возникают при приеме однократной дозы 50 мг): сухость во рту, сонливость, задержка мочеиспускания, запоры, беспокойство, повышенная раздражительность.

Лечение: промывание желудка, назначение симптоматических лекарственных средств. Специфического антидота не существует. Гемодиализ неэффективен.

Лекарственное взаимодействие

Фармакокинетического взаимодействия с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом и глипизидом не обнаружено.

Совместное назначение с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Особые указания

При превышении дозы 10 мг/сут способность к быстрым реакциям может ухудшиться.

В рекомендуемых дозах не усиливает действие этанола (при его концентрации не более 0.8 г/л), тем не менее, рекомендуется воздерживаться от его употребления во время лечения.

Использование в педиатрии

Для детей в возрасте 2 лет и старше Цетрин применяется в форме сиропа.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Беременность и лактация

Беременность

При анализе проспективных данных исходов беременности не выявлено случаев формирования пороков развития, эмбриональной и неонатальной токсичности с четкой причинно-следственной связью.

Исследования на животных не выявили каких-либо прямых или косвенных неблагоприятных эффектов цетиризина на развивающийся плод (в т.ч. в постнатальном периоде), течение беременности и родов.

Контролируемых клинических исследований по безопасности применения препарата во время беременности не проводилось, поэтому цетиризин не следует применять при беременности.

Грудное вскармливание

Цетиризин выделяется с грудным молоком в концентрации, представляющей от 25% до 90% от концентрации препарата в плазме крови в зависимости от времени назначения. В период грудного вскармливания препарат применяют после консультации с врачом, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка.

Фертильность

Доступные данные о влиянии на фертильность человека ограничены, однако отрицательного влияния на фертильность не выявлено.

Применение в детском возрасте

Противопоказано детям до 6 лет (для данной лекарственной формы).

При нарушениях функции почек

Т.к. цетиризин выводятся преимущественно почками, при назначении препарата пациентам с почечной недостаточностью дозу следует корректировать в зависимости от величины КК.

При нарушениях функции печени

Пациентам с нарушением функции печени при нормальной функции почек коррекция режима дозирования не требуется.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью следует назначать препарат пациентам пожилого возраста (при возрастном снижении клубочковой фильтрации).

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 2 года.

Описание препарата ЦЕТРИН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/cetrine/

Цетрин – противоаллергический препарат

Сколько можно принимать цетрин

Аллергия не самое приятное, что может случиться и довольно распространенная проблема. Чихание, зуд, невозможность наслаждаться природой, животными, пыльными библиотеками и многим другим… И это влияет на общее состояние человека – раздражительность, усталость, плохое настроение.

Но сейчас, в наше с вами время, фармацевтическая промышленность развилась достаточно, чтобы то, что описано выше, ушло в прошлое. Теперь симптомы аллергии можно устранить с помощью лекарственных средств, одним из которых является Цетрин.

Для начала, давайте разберемся какие поколения существуют у антигистаминных препаратов. Это важно, так как именно от поколения зависит эффективность лекарств и способность влиять на ЦНС.

Препараты включают в себя активные вещества – блокаторы гистаминовых рецепторов.

А как известно, гистамин несет ответственность за появление реакции на раздражитель (зуд, покраснение, отек, высыпания), именно он запускает этот процесс.

Рисунок 1 – Лекраственные препараты от аллергии

На сегодняшний день существует разделение антиаллергических средств на поколения. Их всего три. Цетрин относится ко второму.

Супрастин, Тавегил, Диазолин, Фенистил и т.д. неизбирательны в своем действии на рецепторы. А это значит, что они влияют на ЦНС и ЖКТ. Подобная неизбирательность порождает мощный антигистаминный эффект, но появляется сонливость в качестве “побочки”.

Зиртек, Зодак, Цетрин, Цетиризин, Парлазин и т.д. меньше влияют на ЦНС, так как они избирательны по отношению к рецепторам. Соответственно сонливость как побочная реакция выражена слабее. Но с избирательностью пропадает эффективность препаратов против аллергии, если сравнивать их с первым поколением.

Кларитин, Эриус и т.д.характеризуются высокой избирательностью по отношению к рецепторам гистамина. Препараты этого поколения не взаимодействуют с центральной нервной системой, и подобное поведение влечет за собой отсутствие сонливости в качестве побочной реакции организма. Что касается эффективности против аллергии, то у данных препаратов она не ниже, чем если сравнивать их с I поколением.

Цетрин – антиаллергический препарат, относящийся ко второму поколению. Его рекомендуют принимать как противовоспалительное, а также для профилактики обострения течения заболевания.

В основе препарата – цетиризин. Это активное вещество предотвращает формирование симптомов аллергии (зуд, отек, болезненные ощущения и др.). Если соблюдать дозировку, выписанную врачом, то Цетрин не будет вызывать сонливость. Отсутствие седативного эффекта связано с невозможностью проникновения цетризина через гематоэнцефалический барьер к структурам ЦНС.

Купируя зуд, Цетрин косвенно не дает развиваться инфекциям кожи, которые часто возникают после расчесывания места, где проявляется сыпь, или наиболее активен зуд кожи. Он снижает аллергический отклик кожного покрова и бронхов, предотвращая так называемый атопический марш, который характеризуется эволюцией дерматита в бронхиальную астму или ринит аллергической природы.

Наблюдать терапевтический эффект от приема Цетрина можно через двадцать минут, его продолжительность составляет около суток. Если прекратить прием, то его отголоски могут отмечаться в течение трех дней. Эффект, конечно, будет слабеть. Таким образом, Цетрин:

  • устраняет зуд;
  • снимает и предотвращает отек;
  • снимает спазм гладких мышц;
  • уменьшает проницаемость капилляров и выход жидкости в ткани.

Также, препарат делает не таким мучительным протекание аллергического ринита. Он снимает заложенность носа, купирует изматывающее чихание, устраняет зуд и обильное слезотечение.

При легкой форме бронхиальной астмы Цетрин довольно сильно снижает количество приступов на период терапевтического лечения или, если для этого есть показания врача, профилактики. Стоит отметить, что Цетрин так же хорошо избавляет от крапивницы.

Побочные эффекты

Цетрин довольно хорошо переносится и не так часто вызывает негативный отклик организма. Но все же после приема лекарственного средства могут быть отмечены следующие побочные реакции: 

  • головная боль;
  • дискомфорт в желудке/кишечнике (метеоризм, боль в области живота, диспепсия, метеоризм, запор, понос);
  • мигрень;
  • головокружение;
  • реакции гиперчувствительности (сыпь, зуд, крапивница, отёк Квинке);
  • сухость во рту;
  • сонливость.

Как принимать Цетрин

Цетрин принимают перорально, внутрь, не разжевывая, вне зависимости от того, едите вы или нет. Следует запивать таблетку небольшим количеством чистой воды. Так как Цетрин редко, но вызывает сонливость, и принимать его можно 1 раз/сут., то его прием рекомендуется перенести на вечер, и пить Цетрин перед сном.

Рисунок 2 – Как правильно пить таблетки Цетрин

Суточная доза для взрослого человека – 10 мг (10 мл сиропа). Максимальная суточная доза – 20 мг.

Сироп

  • детям после 6 лет и взрослым: 10 мл сиропа Цетрин 1 раз/сут. или 2 раз/сут. по 5 мл;
  • детям 2-6 лет: по 5 мл. 1 раз/сут. или по 2,5 мл 2 раз/сут.;
  • пациентам со сниженной функцией почек: 5 мл 1 раз/сут., а при тяжелой почечной недостаточности 5 мл сиропа через день. Причем если показатель Clcr не превышает 10 мл/мин, применение препарата противопоказано.

Таблетки

  • детям после 6 лет и взрослым: 10 мг (1 таблетка в день) 1 раз/сут. или 2 раз/сут. по 1/2 таблетки;
  • пациентам со сниженной функцией почек: доза подбирается индивидуально. Обычно дозу уменьшают в 2 раза, возможно применение через день по 1/2 таблетки. Если показатель Clcr не превышает 30 мл/мин дозу 5 мг следует принимать через день.

Точную дозировку и продолжительность приема препарата назначает лечащий врач! 

Клиническая картина, симптоматика и характер течения заболевания определяют продолжительность терапии Цетрином. Препарат, чтобы снять острую аллергическую реакцию, пропивают в течение двух недель.

При этом, если симптомы исчезли раньше указанного срока, прием Цетрина прекращается.

Однако следует помнить, что непрерывно использовать Цетрин в качестве терапевтического средства можно не дольше 14 дней.

Если Цетрин назначен как профилактика, чтобы аллергия не вернулась с новой силой и в острой форме, то в среднем такой курс будет длиться 1-1,5 месяца.

Также Цетрин хорошо показал себя при терапии бронхиальной астмы. Он используется в качестве основы комплексного лечения этого заболевания. Курс длится 15-20 дней, после этого назначают недельный перерыв, затем прием препарата возобновляют. Детям до 7 лет, которые склонны появлению дерматита, принимают Цетрин 3-4 раза в год. Такой курс длится около 10-14 дней.

Что касается совместного приема Цетрина и алкоголя, то стоит воздержаться от употребления спиртных напитков на время терапевтического лечения.

Цетрин во время беременности и в период ГВ

Рисунок 3 – Цетрин при беременности

Любая форма Цетрина запрещена к приему в период беременности и лактации. Запрет связан с проникновением цетиризина сквозь плацентарный барьер и в молоко матери. Цетиризин оказывает негативное влияние на процессы развития головного мозга малыша. Если Цетрин принимается в период ГВ, то на это время ребенка переводят на смеси для искусственного вскармливания.

Аналоги Цетрина

Фармакологический рынок предлагает довольно много синонимов (в составе присутствует цетиризин ) и аналогов (препараты схожего терапевтического действия, то есть гистаминблокаторы) Цетрина.

Обычно антигистаминные препараты первого поколения дешевле. Но, что важно, они не отличаются выраженной избирательностью и вызывают побочные реакции со стороны ЦНС. Аналоги, которые входят в третье поколение, действуют выборочно, не влияют на нервную систему, но дороже.

Рисунок 4 – Аналоги Цетрина

Синонимы: Цетиризин, Зиртек, Зодак, Парлазин.

Аналоги: Гленцет, Кларитин, Ксизал, Супрастинекс, Тавегил, Лоратадин, Эриус, Кетотифен, Кларидол, Кларотадин.

Действующий компонент Зодака – цетиризин. Можно заключить, что разницы между ними нет. Цетрин дешевле чешского препарата-синонима.

Действующий компонент Тавегила – клемастин – гистаминоблокатор I поколения.

Что интересно, сонливость при приеме Тавегила развивается довольно редко. Тавегил в ампулах используют при лечении аллергии, а также в качестве комплектного средства при отеке Квинке и анафилактическом шоке.

Действие клемастина растянуто на 12 часов, а цетиризина – на 24 часа. Прием Цетрина не сопровождается сонливостью, и он, в отличие от клемастина, не метаболизируется в организме.

Тавегил хорошо изучен, имеет инъекционную лекарственную форму и дешевле Цетрина.

  • Цетрин/Кларитин, Лоратадин

Эффективность обоих средств сопоставима, но Цетрин показывает себя лучше при кожных проявлениях аллергии.

Действующий компонент – дезлоратадин – гистаминблокатор III поколения. Крайне редко провоцирует побочные эффекты. Поэтому прием Эрису рекомендован при длительной терапии. Эриус сильнее и эффективнее, чем Цетрин.

Действующий компонент – хлоропирамина гидрохлорид. Супрастин эффективен на протяжении 3-6 часов.

Но у него довольно много побочных эффектов: сонливость, упадок сил, нарушение стула, сухость слизистых, тошнота, рвота, повышение глазного давления. Супрастин нельзя применять детям до 3-х лет.

Тем более его нельзя использовать в качестве профилактики от аллергии. Эффективность Цетрина немного выше. Он практически не вызывает побочных эффектов, особенно сонливости.

: Отзывы о препарате Цетрин. Показания, побочные действия, формы и аналоги

Источник: https://uteka.ru/articles/lekarstvennye-preparaty/cetrin/

Цетрин

Сколько можно принимать цетрин

Фармакологическое действие Цетрин многогранно. В первую очередь стоит упомянуть, что после приема практически сразу блокируется негативное воздействие H-рецепторов.

Также его разрешается использовать против развития аллергических реакций или для облегчения основных симптомов аллергии, если таковые уже имеются.

Помимо этого, основные компоненты препарата оказывают противозудное и противоэкссудативное воздействие.

После употребления этого медикаментозного средства значительно снижается скорость развития аллергической реакции даже на самой поздней стадии.

Мембрана стабилизируется, а капилляры становятся менее уязвимыми. Кроме того, снимается отек и спазм с мускулатуры.

Лекарство можно использовать даже в случае легкой бронхиальной астмы, так как в ходе лечения намного снижается гистамин индуцированная бронхоконструкция.

Кроме этого, стоит сказать, что Цетрин при приеме в рамках терапевтических мероприятий не провоцирует развитие седативного эффекта. Препарат начинает действовать через двадцать минут после употребления. Зарегистрированы случаи, когда эффект появлялся в течение часа. Продолжительность действия составляет сутки непосредственно после приема и трое суток после окончания терапии.

Само лечение проходит в курсовом порядке, а препарат прописывается в норме от пяти до шестидесяти миллиграмм.Результативность использования обеспечивается благодаря быстрому всасыванию лекарственного средства. Оно практически сразу всасывается из ЖКТ независимо от поступления пищи.

Скорость всасывания у пациентов разных возрастов иногда меняется, это зависит от личных особенностей организма.Цетрин распределяется в организме равномерно и имеет прочную связь с белком в плазме крови пациента. Концентрация основных веществ остается на нужном уровне для устранения симптомов и развития аллергии.

Метаболизм в случае с этим лекарственным средством проходит полностью безопасно для организма. В результате химической реакции образуются фармакологически неактивные вещества.Выведение препарата проходит около десяти часов. Вывод проходит естественным путем через мочу и кал, пациент при этом не испытывает никаких неприятных симптомов.

В зависимости от возрастной группы и наличия у пациентов определенных заболеваний меняются фармакологические параметры. Например у пожилых пациентов и у тех, кто страдает хроническими заболеваниями печени, концентрация основных компонентов может увеличиться наполовину. При этом, примерно в таком же диапазоне снижается системный клиренс.

Если пациент страдает почечной недостаточностью легкого уровня тяжести, то Цетрин имеет стандартные фармакологические параметры, как в случае обычных пациентов. Но, если почечная недостаточность имеет более серьезный уровень, то действие основных компонентов становится длиннее приблизительно втрое. В этом случае по инструкции рекомендуется изменить дозировку.

Кроме этого, стоит учесть, что если был диагностирован гемодиализ, цетризин и другие компоненты не выводятся из организма. Также корректируется дозировка у пациентов с наличием хронических заболеваний печени, как только общий клиренс опускается до критического уровня.

Цетрин производится фармакологическими предприятиями в нескольких формах:

  • таблетки;
  • сироп с концентрацией в один миллиграмм на миллилитр (флаконы в широком доступе предоставляются в объемах 30 и 60 миллилитров).
  • Белые таблетки круглой формы, немного выпуклые, заметна пленочная оболочка.В составе находятся: Макрогол, Цетризин (гидрохлорид), Лактоза, Стеарат магния.Сироп полупрозрачный и бесцветный, с фруктовым запахом.

    В инструкции по применению упоминается несколько случаев, когда следует принимать это средство:

  • Аллергический ринит (сезонный и хронический);
  • Аллергический конъюктивит;
  • Крапивница;
  • Поллиноз или сенная лихорадка;
  • Аллергические дерматозы;
  • Отек Квинке.
  • В международную классификацию входит:

  • Аллергический дерматит;
  • Атопический дерматит;
  • Конъюктивит;
  • Аллергический ринит;
  • Ангинеротический отек или отек Квинке.
  • Косвенных действий после употребления препарата возникает достаточно много, но все они возникают с определенной периодичностью.Например, если дело касается пищеварительного тракта и желудка, часто отмечается сухость во рту и тошнота. Реже эти симптомы сопровождаются диареей и болью в животе.Что касается иммунной системы, то иногда у пациентов значительно повышается чувствительность.

    Иногда отмечают возникновение анафилактического шока.Нервная биосистема поражается такими эффектами как: головная боль, утомление и головокружение. Редкие косвенные проявления: дистония, обмороки, нарушение памяти и судороги. Иногда возникают и психические нарушения, такие как депрессия, возбуждение, переходящее в повышенную агрессию и нарушение сна.

    У некоторых пациентов было отмечено нарушение четкости зрения и аккомодации. Дыхательная система поражается ринитом или фарингитом. В сердечнососудистой системе отмечается возникновение тахикардии.Кроме этого, возможно появление периферических отеков и общего недомогания, иногда появляется сыпь и зуд на кожном покрове. Возможны также дизурия или задержка мочи.

    Исходя из лабораторных исследований, было зафиксировано:

  • Повышенное выделение трансаминаза;
  • Увеличенная концентрация билирубина;
  • Развитие тромбоцитопения (это фиксируется редко).
  • В случае возникновения побочных эффектов рекомендуется не откладывать посещение лечащего врача.

    Даже если на фоне лечения фармпрепаратом возникают симптомы похожие на простудное заболевания, не стоит тратить время на самостоятельное лечение.

    Препарат запрещается для приема в нескольких случаях:

  • возрастной период меньше года;
  • беременность и лактация;
  • почечная недостаточность;
  • гиперчувствительность или невосприимчивость цитеризина и других компонентов.
  • Кроме того, хроническая почечная недостаточность предусматривает осторожное внедрение в терапию препарата с постоянной коррекцией в дозировке под наблюдением лечащего врача. Также рекомендуется осторожный прием фармпрепарата при наличии эпилепсии и возможных судорогах.

    Лечение пожилых пациентов и детей возрастом до года проводится под строгим контролем лечащего врача.

    Во время исследований ученые и врачи не обнаружили прямого отрицательного действия на плод. Никак не изменилось течение беременности и родов. Но исследовали на животных, поэтому использование этого препарата в этот ответственный период не рекомендуется. Кроме того, цитеризин проникает в грудное молоко, поэтому во время курса лечения нельзя кормить малыша материнским молоком.

    Препарат употребляется внутрь. Таблетки принимаются, запивая водой и независимо от периодичности приема пищи.С шести лет прием таблеток положен по одной штуке или раз в сутки. Также есть альтернативное решение: разделить таблетку надвое и принимать два раза в день.

    Если используются капли, то первоначальная дозировка составляет десять капель за сутки. Для достижения результатов в курсе лечения дозировка увеличивается до двадцати капель.Для детей возрастом до года назначается до пяти капель разового использования.

    Начиная от года до шести лет капать капли можно два раза в сутки по 2.5 миллиграмм.

    Превышение нормы потребления фармпрепарата проявляется следующими симптоматическими проявлениями: диарея, неясность сознания, высокая утомляемость, кружение головы, слабость, беспокойство.Лечение рекомендуется симптоматическое: провоцирование рвоты, промывание желудка. Активированный уголь.

    Зетринал, Цетиризин, Зодак, Летизен, Зиртек. Кларитин, Гленцет, Лоратадин, Ксезал, Тавегил, Супрастинекс, Эриус, Кларидол, Кетотифен, Тэлфаст, Кларотадин, Эдем.

    Безрецептурная продажа фармпрепарата.

    Рекомендуется сохранять в месте, закрытом от детей, температура подходящая – не более 25°С. Период хранения – 2 года (таблетки), 3 года (капли).

    Источник: https://wer.ru/opisanie/tsetrin/

    WikiDocInfo.Ru
    Добавить комментарий